NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Транспорт // Железнодорожный

Власти заморозили строительство первой железной дороги в Туве, которую 10 лет назад заложил Путин
Официальный старт проекту в 2011 году дал Владимир Путин, однако финансовая модель строительства до сих пор не одобрена. Завершить строительство железнодорожной магистрали планировалось к 2024 году, однако теперь перспективы туманны: средства из ФНБ, на которые планировалось построить дорогу, теперь идут на поддержку экономики.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
В РЖД простаивает рекордное число грузовых составов, но выпуск вагонов продолжают наращивать
Рост производства вагонов, неблагоприятная конъюнктура на экспортных рынках и загруженность Восточного полигона привели к рекордному количеству брошенных поездов. Число составов, временно оставленных диспетчерами РЖД без движения, достигло исторического максимума в 1800 поездов в сутки и продолжает расти, хотя уже близко к критическому.
пятница, 21 february 2020 г. ::Экономика
Еще не купе, но без свисающих пяток: в РЖД показали прототип нового плацкартного вагона (ФОТО)
Новый плацкартный вагон оборудован индивидуальными шторками для каждого пассажира, боковые полки имеют шкафчики для личных вещей. Каждому пассажиру, в том числе путешествующему на верхней полке, доступен индивидуальный столик. Еще две концепции нового плацкарта планируется представить до конца 2020 года.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В России
Белорусский вокзал перестанет быть стартовой точкой "Аэроэкспрессов" до Шереметьево
С запуском Московских центральных диаметров "Аэроэкспрессы" будут отходить из Одинцово и следовать до Белорусского вокзала в режиме электрички, со всеми остановками. Стоянка на вокзале будет длиться две минуты, далее на маршруте предусмотрены две остановки - на станции Окружная и Савеловском вокзале.
среда, 06 ноября 2019 г. ::Экономика
Машиниста, который провез в кабине поезда клиента BlaBlaCar, отстранили от работы
В ходе проверки выяснилось, что машинист и помощник машиниста провезли двух посторонних прямо в кабине локомотива. Эти "пассажиры" таким образом добрались из Петербурга в Москву, договорившись о поездке с помощью сервиса поиска попутчиков BlaBlaCar.
понедельник, 22 июля 2019 г. ::В России
РЖД показали новый купе-вагон с душем и холодильником (ФОТО)
В местах общего пользования расположены холодильники и СВЧ-печи, кофейные автоматы и автоматы со снэками, а в купе можно регулировать температуру воздуха и воспользоваться сейфом. В туалетах установлены душевые кабинки. Точные сроки запуска новых вагонов не сообщаются, но в РЖД заверили, что это произойдет в ближайшее время.
вторник, 23 апреля 2019 г. ::В России
РЖД показала интерьер новых железнодорожных вагонов с сейфами и душем
В ближайшие годы железнодорожники закупят 3730 новых пассажирских вагонов, туалеты в которых будут оборудованы душем. "Мы обновим почти четверть существующего вагонного парка", - сказали в РЖД.
четверг, 14 february 2019 г. ::В России
В РЖД разработали концепт первого российского высокоскоростного поезда (ВИДЕО)
Состав из 12 вагонов разного класса, рассчитанный на перевозку более 700 пассажиров со скоростью до 400 км/ч, хотят запустить на высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань, строительство которой планируется начать в 2019 году.
вторник, 20 ноября 2018 г. ::В России
"А куда будут пяточки свисать?": опубликованы ФОТО новых плацкартных вагонов РЖД, которые появятся в 2019 году
Принципиальным отличием вагонов станет наличие модульных конструкций, увеличивающих индивидуальное пространство. Пассажирские места планируется оборудовать плотными шторами, похожими на вертикальные жалюзи. В обновленных вагонах будут электрические розетки и USB-разъемы, индивидуальное освещение, гигиенические души и автоматы с едой и напитками.
понедельник, 19 ноября 2018 г. ::В России
Замминистра транспорта покидает свой пост, чтобы петь в рок-группе
О том, что Алан Лушников принял такое решение, стало известно еще в августе, но когда именно - источники не говорили. Он курирует в Минтрансе железнодорожный транспорт. Лушников был назначен на эту должность в феврале 2017 года, а до того был помощником бывшего вице-премьера Дворковича.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В России
В России с 2019 года будут введены невозвратные железнодорожные билеты
Согласно новому закону, отныне деньги за неиспользованные невозвратные билеты будут возвращаться только в случае внезапной смерти, болезни или травмы пассажира или члена его семьи. Для получения компенсации за билет пассажиру будет необходимо предоставить соответствующий документ.
четверг, 19 апреля 2018 г. ::В России
ФАС дал "дочке" РЖД две недели на возобновление продажи плацкартных билетов
В противном случае ведомство намерено завести дело о нарушении закона о защите конкуренции. По данной статье предусмотрены санкции в виде оборотного штрафа, а также дисквалификации руководителя организации, нарушившей закон.
суббота, 04 ноября 2017 г. ::В России
Власти назвали сроки возобновления продажи билетов в плацкартные вагоны
Взятая пауза нужна властям, чтобы выработать общую позицию, какой должен быть уровень тарифа на пассажирские перевозки в 2018 году. Как только ведомства согласуют этот вопрос, билеты вновь поступят в продажу.
суббота, 04 ноября 2017 г. ::В России
РЖД приостановила продажу билетов в плацкартные вагоны на 2018 год
В компании объяснили такой шаг отсутствием решений регулятора по уровню тарифов на пассажирские перевозки в дальнем сообщении на следующий год. Продажи возобновятся сразу после принятия этих решений, подчеркнули в РЖД.
суббота, 04 ноября 2017 г. ::В России
РЖД объявило о запуске регулярного движения грузовых поездов на линии в обход Украины
В компании отмечают, что "первые грузовые поезда, миновавшие участок временной эксплуатации, перевезли вагоны с зерном, железорудным сырьем и строительными материалами". О дате запуска движения по линии пассажирских поездов в РЖД обещают сообщить дополнительно.
среда, 20 сентября 2017 г. ::В России
В РЖД уточнили, когда запустят движение поездов по новой линии в объезд Украины
Пробный поезд - локомотив и несколько грузовых вагонов - прошел почти по всему участку новой железнодорожной линии Журавка - Миллерово. Подготовка остальных участков к запуску находится в завершающей стадии, ввод в эксплуатацию и открытие движения пассажирских поездов планируется к концу осени, сообщили в компании.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Проводников РЖД, не украсивших форму георгиевской ленточкой на майские праздники, ждет "разбор нарушений"
"В ходе проверок, проведенных 02.05.2017-05.05.2017 мобильными группами, выявлены факты отсутствия георгиевских лент и значков "9 Мая" у проводников пассажирских вагонов поездов, отсутствие трансляции праздничного аудио- и видеоконтента в поездах", - говорится в приказе Федеральной пассажирской компании.
среда, 10 мая 2017 г. ::В России
Путин велел РЖД гордиться успехами и внедрять новые "транспортные продукты"
Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов железнодорожного транспорта с Днем железнодорожника. Он заявил, что благодаря успехам отрасли укрепляется промышленный потенциал страны и решаются масштабные социальные задачи.
воскресенье, 07 августа 2016 г. ::В России
РЖД не собирается отказываться от плацкартных вагонов, появившихся еще до революции
Два года назад железнодорожная компания намеревалась отказаться от плацкартных вагонов, которые Якунин называл "стриптизом на 70 человек", в пользу двухэтажных купейных. Однако исследование спроса показало, что плацкарт востребован у пассажиров. Открытые вагоны решили оставить, заменив их постепенно новыми, более комфортными.
среда, 11 мая 2016 г. ::В России
РБК: российские власти пытаются избежать нового транспортного коллапса с пригородными электричками
Чтобы не допустить в 2016 году очередного коллапса пригородного движения, российские власти готовы оплатить большую часть компенсаций пригородным компаниям из федерального бюджета. Доля регионов в финансировании электричек при этом сократилась. Договорная кампания, подразумевающая подписание документов между региональными властями и компанией РЖД, на этот раз идет куда быстрее.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::Экономика