NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Бьорк

В Нью-Йорке открылась выставка, посвященная Бьорк
Мультимедийная экспозиция охватывает более 20 лет сольной карьеры исполнительницы. На выставке представлены сценические костюмы, фотографии, рукописи и дневники певицы, а также причудливые музыкальные инструменты, которые она использовала при записи своих композиций.
понедельник, 09 марта 2015 г. ::Культура
Бьорк успешно перенесла операцию на голосовых связках
Певице пришлось молчать в течение трех недель. Но позже, после попытки спеть, она почувствовала, что работа голосовых связок так же хороша, как и до операции. "Я с нетерпением жду момента, когда буду петь для вас в 2013 году", - написала певица в Facebook.
четверг, 22 ноября 2012 г. ::Культура
Бьорк поддержала Pussy Riot и приглашает их выступить вместе на сцене
Исландская певица поддерживает девушек "как музыкант и как мать". Она надеется, что российское правительство отпустит участниц группы. Заявление опубликовано на официальных интернет-каналах певицы под фотографией с изображением Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич.
пятница, 10 августа 2012 г. ::Культура
Бьорк и натуралист Дэвид Аттенборо снимают документальный фильм о музыке
Аттенборо планирует показать связь между музыкой и природным миром, проиллюстрировав ее кадрами из жизни лирохвоста, птицы-камышевки и голубого кита. А Бьорк продемонстрирует звуковой диапазон музыкальных инструментов, изготовленных специально для ее последнего альбома Biophilia.
четверг, 02 августа 2012 г. ::Культура
Бьорк и Морриконе стали обладателями международной музыкальной премии Polar Music Prize
Премия, основанная менеджером шведской группы АBBА Стигом Андерсоном в 1989 году, вручается известным исполнителям и музыкантам классического и популярного жанров за "значительный вклад в развитие музыкального искусства в мире".
понедельник, 17 мая 2010 г. ::Культура
Бьорк записала песню для мультфильма про муми-троллей
Композиция "The Comet Song" была записана Бьорк для серии "Муми-тролль и комета" совместно с исландским поэтом Сьоном Сигурдссоном. Премьера ленты состоится в будущем году. Муми-тролли - любимые книжные персонажи Бьорк, придуманные финской писательницей Туве Янссон.
вторник, 17 ноября 2009 г. ::Культура
Сепаратистская выходка Бьорк заставила Китай ужесточить законы в области культуры
Бьорк прокричала "Тибет!" после эмоционального исполнения своего хита Declare Independence на концерте в Шанхае в минувшую субботу. В заявлении Министерства культуры КНР говорится, что певица своими действиями "нарушила законы Китая, а также оскорбила чувства китайцев".
пятница, 07 марта 2008 г. ::Культура
После Косова Бьорк воспела независимость Тибета в Китае
Исландская певица прокричала: "Тибет! Тибет" после исполнения нашумевшего хита Declare Independence на концерте в Шанхае. Разговоры о независимости Тибета считаются в Китае запретной темой. Хотя некоторые фанаты певицы вообще не услышали никаких призывов, остальные выразили крайнее возмущение.
среда, 05 марта 2008 г. ::Культура
В Сербии отменен концерт Бьорк: она воспела независимость Косова
Точнее, исландская певица на концерте в Токио песню Declare Independence посвятила косоварам. Теперь организаторы концерта говорят, что безопасность певицы во время выступления они не гарантируют.
вторник, 26 february 2008 г. ::Культура
Несколько песен на московском концерте Бьорк споет под старинную шарманку
За время пребывания в российской столице певица уже посетила несколько крупных магазинов. Она успела приобрести сборник турецкой музыки, бокал из янтаря, подставку для мобильного телефона в форме лаптя и попробовала эскимо.
четверг, 17 июля 2003 г. ::Культура
Московский концерт Бьорк будет похож на карнавал
На пресс-конференции в столице певица заявила, что она протестует против причисления ее к определенному музыкальному направлению. "Я не хочу быть помещенной в одну какую-то коробку, клетку", - сказала она.
вторник, 15 июля 2003 г. ::Культура
Бьорк приедет на гастроли в Москву с сыновьями
В концерте певицы 17 июля примут участие восемь музыкантов, которые будут играть на старинных инструментах в сопровождении светового шоу. Певица исполнит 14 песен, специально отобранных ее поклонниками.
четверг, 03 июля 2003 г. ::Культура
Бьорк в Москве споет хиты, выбранные фанатами
На cайте певицы ее поклонники выбрали 14 композиций, среди которых такие, как "Big Time Sensuality", "Human Behaviour", "All Is Full of Love Hunter", "Isobel", "Possibly Maybe", "It's In Our Hands".
понедельник, 16 июня 2003 г. ::Культура
Бьорк даст единственный концерт в "Олимпийском"
Программа московского выступления пока не определена. Однако известно, что певица привезет в Россию и традиционные исландские джазовые мелодии, и композиции с альбома Selmasongs, и свои новые песни.
среда, 05 february 2003 г. ::Культура
Грабители обчистили лондонский дом Бьорк
По некоторым данным, во время кражи 36-летняя певица спокойно спала в другой комнате и даже не проснулась от шума. Представительница Бьорк отказалась комментировать это ЧП.
вторник, 03 сентября 2002 г. ::Культура
Бьорк ждет ребенка
Ожидается, что ирландская рок-певица родит в сентябре. Отец ребенка - американский скульптор и кинорежиссер Маттью Барни. На прошлой неделе видеоклип песни Бьорк It's Oh So Quiet занял седьмое место в списке самых лучших видеороликов за всю историю.
четверг, 02 мая 2002 г. ::Культура
Исландка Бьорк удостоена награды за вклад во французскую культуру
Лауреатка Каннского кинофестиваля стала обладательницей Order Nationale du Merit, высшей награды, которой могут быть удостоены иностранные звезды во Франции.
понедельник, 27 августа 2001 г. ::Культура