NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Балет // Премьера

Мировая премьера первой совместной постановки ГАБТ и Ковент-Гардена состоится в Лондоне
Премьера балета Strapless, созданного по книге Деборы Дэвис, пройдет в рамках поставленного Кристофером Уилдоном "Вечера одноактных балетов", который также включил еще две работы хореографа - "После дождя" и "В пределах золотого часа". Программа будет поставлена в Большом театре в 2017 году.
пятница, 12 february 2016 г. ::Культура
В Финляндии начинаются показы первого в истории балета про муми-троллей
Танцоры признаются, как им нелегко было привыкать к костюмам: жарко, узкое поле зрения, путающиеся хвосты. "Когда меняется свет, то Муми-тролль становится совсем слепым. То есть я чувствую партнера только на ощупь", - говорит Яни Тало, исполняющий роль Муми-тролля.
пятница, 06 марта 2015 г. ::Культура
Легендарный балет "Эсмеральда" возвращается на подмостки московских театров
В этом году сразу несколько столичных театров взялись за постановку о героине романа Гюго "Собор Парижской Богоматери". В пятницу состоится премьера балета в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, а под Новый год "Эсмеральда" вернется на сцену Большого.
пятница, 27 ноября 2009 г. ::Культура
Путин побывал в Большом театре и лично поздравил депутата Захарову с премьерой
Премьер-министр России Владимир Путин побывал на репетиции балета "Захарова. Суперигра", которая прошла на новой сцене Большого театра. Солирующей балериной была Светлана Захарова, избранная в 2007 году депутатом Государственной думы от партии "Единая Россия". Путин поздравил приму с премьерой балета и пожелал ей успехов в творчестве.
пятница, 10 апреля 2009 г. ::Культура
Прима Большого театра Светлана Захарова станцует в компьютерной игре
Народная артистка России Светлана Захарова впервые станцует в виртуальном мире компьютерной игры. Именно так задуман специально сочиненный для нее балет под названием "Захарова. Суперигра". Его премьера откроет программу творческого вечера знаменитой балерины, который в четверг состоится в Большом театре.
четверг, 09 апреля 2009 г. ::Культура
Хореограф Борис Эйфман представит публике балет "Онегинъ. Online"
Действие балета "Онегинъ. Online" по мотивам знаменитого пушкинского романа происходит в наше время. Как признался хореограф, вдохновляясь поэзией Пушкина, он создал "свою поэзию, хореографическую". Премьера необычной постановки пройдет 3 марта на сцене Александринского театра.
среда, 18 february 2009 г. ::Культура
Королева Дании стала дизайнером костюмов для балета
Королева Дании Маргарита II стала дизайнером костюмов для балета "Снегурочка", поставленного по мотивам классической русской сказки. Спектакль будет показан зрителям в Копенгагене на Рождественские праздники.
среда, 29 октября 2008 г. ::Культура
Лондонской публике покажут балет Прокофьева "Ромео и Джульетта" с "хэппи эндом"
Американский хореограф Марк Моррис представит в Лондоне новую постановку легендарного балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта", в которой знаменитая история любви обретет счастливый конец. Спектакль будет идти с 5 по 8 ноября в рамках фестиваля современного танца Dance Umbrella.
среда, 22 октября 2008 г. ::Культура
В США впервые покажут оригинальную версию балета Прокофьева "Ромео и Джульетта" - с "хэппи эндом"
В постановке Марка Морриса история юных влюбленных закачивается счастливым танцем, а не самоубийством. Эта версия была написана Прокофьевым в 1935 году, однако советские чиновники запретили ее и настояли на традиционном конце. Оригинальный вариант удалось восстановить благодаря документам, найденным экспертом из Принстона.
четверг, 24 апреля 2008 г. ::Культура
В Кремле состоялась премьера балета "Маугли" на музыку 15-летнего праправнука Станиславского
Спектакль прошел в сопровождении оркестра "Новая опера", которым дирижировал сам юный композитор Алекс Прайер. Постановку спектакля осуществил Государственный театр классического балета. В роли Маугли выступил известный танцор Николай Чевычелов.
понедельник, 04 february 2008 г. ::Культура
Датская королева создала декорации и костюмы для нового балета
Маргрете II создала декорации и дизайн костюмов для нового балета по мотивам одной из сказок Ганса Христиана Андерсена, который состоится в ближайшую субботу в театре "Tivoli Gardens", расположенном в знаменитом копенгагенском парке развлечений "Тиволи".
четверг, 12 июля 2007 г. ::Культура
Четырнадцатилетний композитор представил в Москве свой балет "Маугли"
Британский юный композитор и дирижер Алекс Прайор представил в Москве балет собственного сочинения "Маугли" по мотивам произведения Редьярда Киплинга. Премьера его первого балета состоялась в московском театре "Новая опера" в рамках "Летнего фестиваля балета".
среда, 20 июня 2007 г. ::Культура
Российский балет готовит спектакль о жизни и смерти британской принцессы Дианы
Постановка "Принцесса современности" будет показана в Москве труппой "Премьера" в ознаменование 10-летней годовщины гибели Дианы в автокатастрофе в Париже в 1997 году. По словам организаторов, главную роль сыграет Илзе Лиепа, прима-балерина Большого театра. Премьера состоится осенью в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.
понедельник, 23 апреля 2007 г. ::Культура
В Москве пройдет премьера балета "Чайка" хореографа Джона Ноймайера
В интерпретации живого классика хореографии все главные герои причастны к искусству танца: Аркадина - знаменитая балерина, Тригорин - маститый балетмейстер, Треплев - начинающий авангардист, в метаниях между новациями и классикой ищет себя Нина Заречная.
пятница, 09 марта 2007 г. ::Культура
Балет "Ромео и Джульетта" поставили в Стокгольме
Премьера балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" в постановке британского балетмейстера Кеннета Мак-Миллана состоялась в Королевском театре оперы и балета в Стокгольме. Этот спектакль считается одной из лучших хореографических интерпретаций трагедии Шекспира.
четверг, 15 february 2007 г. ::Культура
В Петербурге пройдет премьера балета Бориса Эйфмана "Чайка"
Премьера пройдет в пятницу на сцене Александринского театра, где сама пьеса впервые увидела свет рампы в 1896 году, еще до постановки в Московском художественном театре. Для премьерных спектаклей подготовлено два состава исполнителей. Весной петербургский балет "Чайка" увидят зрители США.
пятница, 12 января 2007 г. ::Культура
В Санкт-Петербурге прошла премьера нового балета "Ромео и Джульетта"
Новую постановку балета показал Санкт-Петербургский театр им. Леонида Якобсона. Спектакль поставлен худруком труппы народным артистом России Юрием Петуховым. В премьерных спектаклях принимает участие Симфонический оркестр Петербург-концерта под управлением Владимира Артемьева.
среда, 10 января 2007 г. ::Культура
Борис Эйфман посвятил премьеру нового балета "Чайка" 30-летию своей труппы
Премьера новой постановки пройдет в Санкт-Петербурге 12 января в Александринском театре, где пьеса впервые была поставлена. В новой "Чайке" - всего четыре сольных партии, причем каждая из них - главная. Подготовлено два состава исполнителей. Будущей весной петербургский балет "Чайка" увидят зрители США.
пятница, 15 декабря 2006 г. ::Культура
В репертуар Большого театра через 60 лет возвращается балет "Золушка"
Балет поставил молодой талантливый хореограф Юрий Посохов - в прошлом солист ГАБТа, последние 10 лет он работает в балете Сан-Франциско. Главные партии в балете исполняют Cветлана Захарова и Сергей Филин, Дмитрий Белоголовцев и Екатерина Шипулина.
четверг, 02 february 2006 г. ::Культура
Николай Цискаридзе дебютировал на мини-сцене кукольного театра
Звезда балета Николай Цискаридзе дебютировал на сцене кукольного театра "Тень" в роли Полифема в балете "Смерть Полифема". Театр "Тень" Ильи Эпельбаума и Майи Краснопольской появился больше 10 лет назад.
понедельник, 31 октября 2005 г. ::Культура