Один из лидеров леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" Рубен Антонио Гарсиа Гомес и девять человек из его охраны уничтожены в результате бомбардировки лагеря РВСК
 
 
 
Один из лидеров леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" Рубен Антонио Гарсиа Гомес и девять человек из его охраны уничтожены в результате бомбардировки лагеря РВСК
en.trend.az

Один из лидеров леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) Рубен Антонио Гарсиа Гомес и девять человек из его охраны уничтожены в результате бомбардировки лагеря РВСК, сообщил министр обороны Колумбии Габриэль Сильва.

"В сельве на северо-западе страны, в департаменте Антиокия, убиты один из наиболее кровавых главарей террористов Гарсиа Гомес, известный также под кличкой Данило, и девять его охранников. Расположенный в этой местности лагерь боевиков был подвергнут в среду массированной бомбардировке самолетами Super Tucano бразильского производства", - заявил министр на пресс-конференции в Боготе, передает РИА Новости.

По словам министра, уничтожить террористов удалось благодаря сведениям, полученным от информаторов, которым в качестве вознаграждения будет выплачено 250 тысяч долларов.

По данным властей, 46-летний "Данило" являлся членом РВСК с 1983 года, в последнее время командовал так называемым 9-м фронтом и разыскивался по обвинению в целом ряде тяжких преступлений.

Президент Колумбии Альваро Урибе, находящийся в Копенгагене на конференции ООН по изменению климата, поздравил в эфире радио Caracol руководство Минобороны и полиции с успешно проведенной операцией.

"Революционные вооруженные силы Колумбии" - леворадикальная повстанческая группировка. С 1964 года РВСК ведут войну с правительством "за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

В прошлом году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. Так, 1 марта в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб один из руководителей РВСК Рауль Рейес, 7 марта шеф собственной безопасности за вознаграждение в миллион долларов убил второго человека в руководстве РВСК Ивана Риоса, 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда.