NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Крым

Замсекретаря Совбеза Украины предрек, что Россия "останется без штанов", если не вернет Крым, а оставит себе
По словам полковника Кривоноса, сама Украина не может силовым методом решать вопрос с Крымом и вести войну, даже законно возвращая свои земли. Но в этом Киеву должно помочь сотрудничество с международными партнерами через ужесточение санкций против России.
пятница, 25 сентября 2020 г. ::В мире
На Украине объявили, что угроз вторжения со стороны России нет
По словам начальника Объединенного оперативного штаба ВС Украины, заявивший об угрозе командующий ВМС "преувеличил и не имеет полной информации". Но вооруженные силы страны отрабатывают планы реагирование на все военные угрозы со стороны РФ, в том числе на крымском направлении.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
Украина на грани банкротства. Но все равно готова к полномасштабным боевым действиям против России
По данным ВМС Украины, армия РФ попытается захватить из Крыма Херсонскую область с целью пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал. "К сожалению, будет много потерь - и наших воинов, и гражданского населения", - заявил главком ВМС Украины, которому президент Зеленский накануне поручил оснастить флот ракетным вооружением.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В мире
Премьер Украины перечислил условия для подачи воды в Крым. В РФ это назвали "водным шантажом"
В эфире одной из программ премьер-министр Украины заявил, что вопрос подачи воды в Крым - прежде всего вопрос "гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму". Позже он заявил, что Украина не имеет возможности подавать воду в Крым до возвращения полуострова, дав нынешнему главе Крыма повод обвинить власти Украины в шантаже.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В мире
Президент Зеленский провозгласил возвращение Крыма национальной идеей Украины и утвердил 26 февраля Днем сопротивления оккупации
Крым не снимается с повестки, но не может стать ценой для мира на Донбассе, заявил глава Украины. Пообещав, что не бросит крымчан, Зеленский подписал указ о "Дне сопротивления оккупации Крыма", который будет отмечаться 26 февраля в память о митинге в Симферополе в 2014 году.
среда, 26 february 2020 г. ::В мире
Украина впервые взыскала штраф за полеты над Крымом
речь идет о штрафе в размере примерно $5,9 тыс., который добровольно выплатила авиакомпания Euro-Asia-Air из Казахстана. В сообщении поясняется, что с момента вступления в силу запрета на полеты над полуостровом его нарушили более 200 тысяч раз. Однако Euro-Asia-Air стала первой компанией, которая выплатила штраф.
пятница, 27 декабря 2019 г. ::В мире
На Украине возбудили уголовное дело из-за прибытия первого российского поезда в Крым, который встречали со слезами и поцелуями (ФОТО, ВИДЕО)
В прокуратуре Крыма, подчиненной генпрокуратуре Украины, пообещали дать правовую оценку запуску Россией железнодорожного сообщения через Крымский мост, назвав его незаконным. По мнению прокуратуры, проезд поезда через Керченский пролив говорит о грубом нарушении государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.
среда, 25 декабря 2019 г. ::В мире
СБУ завела уголовное дело на члена "Единой России" из Крыма, приехавшего за украинским паспортом
Сообщается, что Игорь Кучерявый приехал в страну, чтобы получить украинский паспорт и отправиться на отдых в одну из европейских стран. Против Кучерявого заведено дело о посягательстве на территориальную целостность Украины. Впоследствии стало известно, что политика отпустили.
четверг, 05 декабря 2019 г. ::В мире
Украина и Human Rights Watch: призыв жителей Крыма в армию России незаконен и нарушает ст. 51 IV Женевской конвенции
РФ не имеет права проводить призыв в армию в Крыму, так как с точки зрения Украины и большинства стран ООН, эта территория "оккупирована", а значит РФ обязана соблюдать IV Женевскую конвенцию, которая предусматривает, что "страна-оккупант" не должна заставлять жителей "оккупированных" территорий служить в ее армии.
суббота, 02 ноября 2019 г. ::В мире
В команде Зеленского озвучили стратегию по возвращению Крыма, но могут не успеть, так как Украине предрекают распад через три года
Новые власти могут инициировать создание международной площадки для переговоров по обсуждению статуса Крыма, в которых будут участвовать страны "нормандского формата", а также Турция и США. Но в оппозиционной партии "За жизнь" сомневаются, что "люди без опыта и образования" из команды Зеленского смогут способствовать чему-то кроме развала страны.
вторник, 30 июля 2019 г. ::В мире
Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию о милитаризации Крыма Россией
Генассамблея выразила "серьезную озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма" и заявила, что присутствие армии России в Крыму противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины.
вторник, 18 декабря 2018 г. ::В мире
Украина наложила арест или другие ограничения на 15 иностранных судов, заходивших в порты Крыма
"Если они попадают в нашу морскую экономическую зону или заходят в украинские порты, мы предпринимаем меры, чтобы ограничить их дальнейшее перемещение", - сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.
четверг, 15 ноября 2018 г. ::В мире
Правозащитникам из России пытались запретить произносить слово "Крым" в ООН
В секретариате Совета по правам человека ООН. заявили, что представители российской делегации не имеют права употреблять слово "Крым" в докладе о санкциях, однако впоследствии ситуацию удалось уладить. В Крыму ее назвали "предсказуемым маразмом".
среда, 26 сентября 2018 г. ::В мире
Корабли украинских ВМС прошли под Крымским мостом
Корабль управления "Донбасс" и буксир "Корец" следуют в Бердянск, где может быть создана база украинского флота. В субботуони вошли в исключительную экономическую зону России у берегов Крыма, их сопровождают корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.
воскресенье, 23 сентября 2018 г. ::В мире
Украина введет санкции против производителей химической продукции в Крыму
Соответствующий проект распоряжения Министерства по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Украины направлен на проработку в органы государственной власти и в дальнейшем будет вынесен на рассмотрение правительства и на заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В мире
Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму
Президент Украины напомнил, что 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира и напомнил о судьбе крымских татар, которые "переживают притеснения и издевательства". Он поручил дипломатам подготовить новую резолюцию о статусе Крыма для Генассамблеи ООН.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
МИД Украины выразил протест в связи с поездкой Путина в Крым
Визит президента России на открытие фестиваля "Опера в Херсонесе" назван "циничным и демонстративным" пренебрежением общепризнанными принципами и нормами международного права. Украина также считает этот визит "грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В мире
Украинские националисты анонсировали акцию на Керченском мосту
Участники националистической организации собираются вывесить на сооружении баннер с надписью "Смерть России" или "Крым - Украина". Крымские власти уже исключили возможность проведения подобной акции. По их мнению, националисты даже не смогут проникнуть на полуостров.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В мире
Марию Алехину и двух других участников Pussy Riot задержали в Крыму, а затем отпустили без объяснения причин и с неработающей электроникой
Алехина была задержана сотрудниками полиции в штатском в аэропорту Симферополя. Ее доставили на медицинское освидетельствование в наркологическую клинику. Через четыре часа отпустили. "Причина задержания? Ничего не объясняли, сказали, что я сама должна все понимать", - отметила активистка.
понедельник, 26 february 2018 г. ::В России
Украина начала цифровое телевещание на Крым
На территорию Северного Крыма в тестовом режиме транслируются пять телеканалов, их число планируется увеличить до десяти. Кроме того, на Украине работают над расширением вещания на Донецкую и Луганскую область.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В мире