NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна // Мыши

Мыши заучивают мелодии и даже поют хором, доказали ученые
Биологи из университета Северной Каролины провели ряд экспериментов и установили, что во время брачных ритуалов мыши поют, подстраиваясь друг под друга. Способность "петь хором" ставит их в один ряд с попугаями и скворцами, а также с китами, дельфинами, тюленями, слонами. Правда, людям мышиные песни не слышны, а другие ученые скептически относятся к результатам исследований.
четверг, 11 октября 2012 г. ::В мире
Алжирские мыши сделали европейских нечувствительными к ядам
Некоторые виды мышей, встречающиеся в Германии и Испании, стали невосприимчивы к самым сильным ядам против грызунов, скрестившись с алжирским видом мышей, с которыми они не смешивались более миллиона лет. Первое поколение стерильно, но не все - некоторые самки весьма плодовиты.
среда, 10 августа 2011 г. ::В мире
Изобретена гуманная мышеловка: в ней грызуны умирают быстро и перед смертью видят сны о сыре
В новой ловушке, когда туда попадает вредитель, он нажимает лапой на пластину, дверца захлопывается, и внутрь поступает двуокись углерода, от которой он за 10 секунд засыпает и грезит о сыре. Меньше чем через минуту грызун умирает, а мышеловка извещает об этом владельца по электронной почте.
четверг, 17 ноября 2005 г. ::В мире
Ученые поняли "любовную песнь" мышей и включили их в небольшую группу поющих млекопитающих
До сих пор за пением, помимо людей, были замечены только летучие мыши и животные из семейства китовых. Издаваемые обычными мышами звуки настолько высоки, что люди их услышать не могут. Ученые провели ультразвуковое исследование шумов, издаваемых самцом мыши, когда он чувствует запах самки, снизив высоту до различимого человеческим ухом уровня. В итоге получился писклявый "щебет", похожий на птичье пение.
вторник, 01 ноября 2005 г. ::В мире
Плотоядные мыши-гиганты с острова Гоф стали живьем пожирать альбатросов
На острове Гоф, важнейшем месте гнездования морских птиц, мыши нашли способ охотиться на намного превосходящих их по размерам птенцов альбатросов. По ночам они начинают грызть тело птенца, возникает зияющая рана, птенец слабеет и умирает в течение нескольких дней.
вторник, 26 июля 2005 г. ::В мире
Ученые изобрели мышеловку, привлекающую грызунов запахом шоколада
При испытаниях ароматная мышеловка оказалась более эффективной в уничтожении любопытных мышей, чем ловушки, наполненные ванилью или более традиционным сыром. Выражение "смерть от шоколада" приобрело совершенно новый смысл.
пятница, 18 июля 2003 г. ::В мире
Японские ученые доказали, что мыши умеют предсказывать землетрясения
"Мыши начинают нервничать, бегать по клетке, закрывать мордочки лапками. Некоторые из них пытаются зарыться в опилки, покрывающие дно клетки", - говорит руководитель исследования профессор Университета в Осаке Такеши Яги.
четверг, 26 июня 2003 г. ::В мире
Евро в отличие от других денег пришлись мышам по душе
Эти грызуны охотно едят новую европейскую валюту, поскольку в ее состав входит хлопок. В кладовке одного австрийца они уже сгрызли 16 тыс. евро.
среда, 08 мая 2002 г. ::В мире
В Москве будут разводить мышей-мутантов
Мыши с привитыми человеческими генами нужны ученым для опытов. Например, для разработки лекарств против СПИДа и рака.
пятница, 07 сентября 2001 г. ::В России