NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // КНР

WSJ: компании Alibaba грозит крупнейший штраф в истории Китая
От компании потребуют отказаться от практики, с помощью которой она "наказывала" торговцев, которые продают товары и на платформах Alibaba, и на конкурирующих платформах. А штраф за нарушение правил торговли превысит прежний рекорд в 975 миллионов долларов. Эту сумму в 2015 году заплатила Qualcomm, также обвиненная в недобросовестной конкуренции.
пятница, 12 марта 2021 г. ::Экономика
Компании основателя Alibaba Джека Ма не дали выйти на публичный рынок из-за критических замечаний в адрес китайских властей
Отношения Ма и правительства КНР остаются напряженными: властей тревожит влияние предпринимателя и стремительный рост его компании. За несколько дней до того, как его компания Ant должна была выйти на публичный рынок, Ма раскритиковал ужесточение финансового регулирования, после чего власти практически остановили процесс IPO Ant.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::Экономика
Прогноз: в феврале спрос на нефть в Китае снизится на четверть из-за коронавируса
Китайская экономика практически остановилась. - Производственная активность сократилась, пассажиропоток упал на 70%, движение грузового транспорта снизилось на 50%. Особенно страдают в сложившейся ситуации независимые китайские нефтепереработчики, вынужденные сокращать объемы переработки, по крайней мере, наполовину.
четверг, 06 february 2020 г. ::Экономика
Экономисты сделали вывод, что Китай на грани крупнейшего дефолта в истории
За четыре месяца 2019 года китайские компании объявили дефолт по внутренним облигациям на $5,8 млрд. Рост задолженностей развивается в три раза быстрее, чем в 2016 году. Если Пекин не предпримет мер, в 2019 году будет зафиксирован новый максимум по дефолту для китайских бумаг.
четверг, 09 мая 2019 г. ::Экономика
Китай снизит пошлины на автомобили из США на 90 дней
Китайский Минфин принял решение временно снизить пошлины на ввоз автомобилей с текущих 40% до 15%. Решение Китая может положительно сказаться как на автопроизводителях США, так и на германских концернах, которые ввозят в Китай автомобили американской сборки.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В мире
Bloomberg: Китай готов снизить пошлины на импорт автомобилей из США
1 декабря президент США и председатель КНР во время встречи на саммите G20 договорились постараться достичь заключения нового торгового соглашения за 90 дней. По данным информированных источников агентства, предложение о снижении пошлин на американские автомобили внесено на рассмотрения Госсовета КНР и будет рассмотрено в ближайшие дни.
вторник, 11 декабря 2018 г. ::Экономика
Россия и КНР до конца года подпишут соглашение о расчетах в нацвалютах вместо доллара
Как заявил Игорь Шувалов, китайская сторона при переговорах проявила повышенный интерес к заключению соглашения о расчетах в национальных валютах. Проект соглашения представлен главам правительств двух стран и может быть подписан уже до конца года.
среда, 07 ноября 2018 г. ::Экономика
Белый дом объявил очередные пошлины на товары из Китая на 200 млрд долларов и пригрозил новыми
Президент США Дональд Трамп объявил о введении десятипроцентных пошлин на импортируемые из Китая товары на сумму 200 миллиардов долларов с 24 сентября, а также о намерении ввести дополнительные пошлины в размере 267 миллиардов долларов, если КНР примет ответные меры. Это может сорвать очередной раунд переговоров по прекращению торговых войн.
вторник, 18 сентября 2018 г. ::В мире
Первая в истории вспышка африканской чумы свиней отмечена в Китае
КНР является крупнейшим производителем свинины в мире. Поголовье свиней в стране насчитывает около 500 млн голов. Право на поставки свинины в Россию имеют четыре предприятия Китая, но в последний год поставок не было.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В мире
Китай готовится к введению ответных пошлин на товары из США
Китайские ответные меры, затрагивающие 5207 статей импорта из Штатов, будут введены, как только США реализуют свои угрозы. Ранее на этой неделе Дональд Трамп поручил план введения более высоких пошлин на китайские товары.
пятница, 03 августа 2018 г. ::Экономика
Китайские власти составили список американских товаров, подлежащих дополнительному обложению
На них будут введены ответные пошлины в размере 25%. В список попали сельскохозпродукты, транспортные средства и морепродукты на сумму порядка 34 млрд долларов. Позднее будет объявлена дата введения пошлин на медицинское оборудование, а также продукцию энергетики и химической промышленности.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::Экономика
Москва снова хочет китайских инвестиций: готовится большое торговое соглашение с Пекином
Задача - привлечь как можно больше китайских денег, создав для них льготные условия. Китай же требует защиты инвестиций и понятного законодательства. Пока результат невелик: за последние два года на страны Евросоюза пришлось около 50% всех иностранных инвестиций в Россию, а на Китай - менее 1%.
пятница, 08 июня 2018 г. ::Экономика
Убытки китайской ZTE из-за американских санкций составили более 3 млрд долларов
В апреле США ввели семилетний запрет на закупку китайской компанией американских технологий и компонентов. Но ZTE надеется вскоре достигнуть соглашения с Вашингтоном, чтобы восстановить нормальные операции.
среда, 23 мая 2018 г. ::Экономика
Китай готов предложить увеличить закупки ряда американских товаров
С начала года стороны обмениваются угрозами наложения пошлин на ввозимые товары. Однако, несмотря на воинственную риторику, принципиального противоречия в позициях двух стран нет, пишет газета The Wall Street Journal. Однако торговый дефицит - следствие более фундаментальных экономических факторов.
четверг, 10 мая 2018 г. ::Экономика
Нефти предсказывают падение в цене на 30% в случае полномасштабной торговой войны США с Китаем
Власти США недавно анонсировали возможное введение дополнительных пошлин на импорт китайских товаров на общую сумму около 150 млрд долларов. Китайские власти пообещали ответить симметричными мерами.
вторник, 10 апреля 2018 г. ::Экономика
В Томске для китайских инвесторов издали справочник о том, "как правильно и законно вести бизнес в России"
Справочник содержит общую информацию о регионе и формах господдержки. В нем приводятся выдержки из законов и правовых актов, изложен алгоритм действий по регистрации бизнеса. Авторы также хотели "передать колорит России и самобытность характера русского народа".
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::Экономика
Китай заявил, что не боится торговой войны, и пригрозил США "комплексными контрмерами"
Представители Пекина назвали экономическую политику президента Трампа протекционистской и пообещали защитить от нее торговую систему. Обострение в торговых отношениях двух стран усилилось 3 апреля, когда США обнародовали список продукции из Китая, в отношении которой планируется ввести дополнительные пошлины.
пятница, 06 апреля 2018 г. ::Экономика
Глава китайского Центробанка ушел в отставку
Один из самых влиятельных экономистов в мире Чжоу Сяочуань (1948 г. р.) возглавлял Народный банк Китая рекордные 15 лет. Преемником стал его заместитель И Ган (1958 г. р.). Решение принято на седьмом пленарном заседании первой сессии Всекитайского собрания народных представителей.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::Экономика
Китайские власти пресекли работу огромной финансовой пирамиды, привлекшей 200 млн клиентов и 11 млрд долларов
СМИ называют пирамиду, созданную компанией Qbao (от кит. Qianbao - "сокровище") , крупнейшей в истории страны и, вполне вероятно, самой масштабной в истории человечества. Перед закрытием ее клиентами становились по 2 млн человек в день.
понедельник, 22 января 2018 г. ::Экономика
Центробанк Китая предложил ограничить подачу электричества майнерам криптовалют
Власти КНР обеспокоены тем, что организаторы ферм для майнинга злоупотребляют низкой стоимостью электроэнергии в некоторых регионах страны. В результате инфраструктура банально не справляется с нагрузками.
среда, 03 января 2018 г. ::Экономика