NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Масуд , Ахмадшах

Телекамера, с помощью которой убили шейха Масуда, была украдена во Франции
Как стало известно AFP из информированного источника, на основании серийного номера телекамеры французские следователи сумели выяснить, что она была похищена у телеоператора в Гренобле в декабре 2000 года.
четверг, 16 октября 2003 г. ::В мире
Ахмад Шах Масуд был убит по личному распоряжению Усамы бен Ладена
Это признал один из вожаков талибов. По его словам, бен Ладен "убрал" видного таджикского командира, чтобы осложнить США задачу по смещению режима талибов.
суббота, 17 августа 2002 г. ::В мире
Задержаны подозреваемые в организации убийства Масуда
Представители британских спецслужб в ближайшее время прибудут в Афганистан, чтобы расследовать обстоятельства убийства афганского лидера.
среда, 15 мая 2002 г. ::В мире
Путин во время визита в Душанбе встречался с 13-летним сыном Ахмадшаха Масуда и предлагал ему деньги
По неофициальным сведениям, президент также предложил сыну убитого лидера Северного альянса переехать в Россию. Сам мальчик говорит, что не встречался с Путиным.
вторник, 20 ноября 2001 г. ::В мире
"Как вы поступите с Усамой бен Ладеном, если возьмете Кабул?" - спросил Ахмадшаха Масуда корреспондент-смертник за секунду до взрыва
Из сведений, полученных от министра финансов Афганистана, следует, что именно люди Усамы бен Ладена совершили убийство лидера Северного альянса.
четверг, 25 октября 2001 г. ::В мире
В Лондоне арестован человек, подозреваемый в причастности к убийству Масуда
Ранее власти объявили о задержании неизвестного в западной части Лондона. Скотленд-Ярд уточнил тогда, что эта акция осуществлена не по запросу ФБР и не связана с расследованиями терактов в США.
вторник, 23 октября 2001 г. ::В мире
Антиталибский Афганистан в трауре по Ахмадшаху Масуду
После похорон ожидается заявление президента страны Раббани, в котором будет дана оценка террористическому акту против военного лидера Северного альянса.
воскресенье, 16 сентября 2001 г. ::В мире