NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
У северного побережья Мексики затонул корабль У северного побережья Мексики затонул корабль
В баках утонувшего судна находятся около 10 тыс. литров топлива. Экологи говорят, что они могут вылиться в океан.
23 октября 2001 г., 22:10
Ирландская республиканская армия начала сдачу оружия Ирландская республиканская армия начала сдачу оружия
Уже сдано около 1000 автоматов Калашникова, значительное количество патронов, 600 пистолетов.
23 октября 2001 г., 20:44
Власти США впервые официально заявили, что случаи заболевания сибирской язвой связаны с терактами 11 сентября Власти США впервые официально заявили, что случаи заболевания сибирской язвой связаны с терактами 11 сентября
По словам пресс-секретаря Белого дома, те, кто рассылает зараженные антраксом письма, вполне вероятно, связаны с террористами. Тем временем язвой заболели еще несколько человек.
23 октября 2001 г., 20:21
США готовятся к эпидемии оспы США готовятся к эпидемии оспы
Эксперты считают, что террористы могут применить вирус этой болезни в новой атаке на США. Уже заготовлено 15,4 млн. доз вакцины против оспы, и 7 тыс. врачей готовы оправиться в места, где выявят эту болезнь.
23 октября 2001 г., 20:13
Талибы подтвердили, что арестовали японского журналиста Талибы подтвердили, что арестовали японского журналиста
Они заявляют, что 45-летний фотограф тайно пробрался в Афганистан.
23 октября 2001 г., 19:59
Американские истребители подожгли неприкосновенные запасы горючего талибов Американские истребители подожгли неприкосновенные запасы горючего талибов
Министр обороны Великобритании сообщил, что в результате ударов по Афганистану поражены 9 лагерей "Аль-Каиды", 9 аэродромов талибов и 24 гарнизона.
23 октября 2001 г., 19:10
В ходе бомбардировок в Афганистане погибли 19 мирных жителей В ходе бомбардировок в Афганистане погибли 19 мирных жителей
Такие данные сообщили сегодня представители талибов. Они также говорят, что на телах раненых при американских атаках "обнаружены следы химических веществ".
23 октября 2001 г., 18:49
В Киеве убиты водитель и охранник спикера парламента Украины Ивана Плюща В Киеве убиты водитель и охранник спикера парламента Украины Ивана Плюща
О мотивах и обстоятельствах убийства пока не сообщается. Известно только, что убийство произошло в автомобиле на одной из улиц столицы Украины.
23 октября 2001 г., 18:42
В Лондоне арестован человек, подозреваемый в причастности к убийству Масуда В Лондоне арестован человек, подозреваемый в причастности к убийству Масуда
Ранее власти объявили о задержании неизвестного в западной части Лондона. Скотленд-Ярд уточнил тогда, что эта акция осуществлена не по запросу ФБР и не связана с расследованиями терактов в США.
23 октября 2001 г., 18:15
Самое масштабное в США следствие зашло в тупик Самое масштабное в США следствие зашло в тупик
ФСБ считает, что только четверо из восьмисот подозреваемых в причастности к терактам в США обладают ценной информацией. Однако эти люди упорно молчат.
23 октября 2001 г., 17:48
Правительство Японии проверяет информацию о пленении талибами японского журналиста Правительство Японии проверяет информацию о пленении талибами японского журналиста
Ранее появилось сообщение о том, что талибы взяли в плен японского журналиста. Об этом они рассказали на пресс-конференции в Пакистане.
23 октября 2001 г., 17:42
В США антибиотики от сибирской язвы прописаны уже двум тысячам пациентов В США антибиотики от сибирской язвы прописаны уже двум тысячам пациентов
Среди них, в частности, сотрудники почтовой службы Вашингтона, которые работали вместе с теми служащими, которые, по предварительным данным, умерли от этой болезни.
23 октября 2001 г., 17:39
В Москву прибыл вице-премьер Израиля Натан Щаранский В Москву прибыл вице-премьер Израиля Натан Щаранский
Сегодня вечером состоится его встреча с главой МИД РФ Игорем Ивановым. Вице-премьер Израиля собирается объяснить позицию израильского правительства в отношении ситуации на Ближнем Востоке.
23 октября 2001 г., 16:31
40 лет назад русские и американцы готовились начать новую войну за Западный Берлин 40 лет назад русские и американцы готовились начать новую войну за Западный Берлин
Противостояние на КПП "Чарли" стало поворотным пунктом в истории разделенной Германии. Вечером 23 октября 1961 года орудия советских и американских танков были направлены друг на друга.
23 октября 2001 г., 16:05
Наземная операция США в Афганистане может закончиться в течение месяца Наземная операция США в Афганистане может закончиться в течение месяца
Руководитель афганской разведки Мухаммад Дауд отметил, что моральный дух талибов "в корне подорван и сейчас они силой заставляют местное население браться за оружие".
23 октября 2001 г., 16:00
В аэропорту Франкфурта-на-Майне арестован исламский террорист В аэропорту Франкфурта-на-Майне арестован исламский террорист
В его багаже, с которым он собирался вылететь в Иран, полиция обнаружила спецкостюм для боевых операций, защитный головной убор, прощальное письмо родным, а также емкость с похожей на ртуть жидкостью.
23 октября 2001 г., 15:33
Президент Чехии Вацлав Гавел вновь госпитализирован Президент Чехии Вацлав Гавел вновь госпитализирован
Причина уже третьей за год госпитализации президента - простудное заболевание верхних дыхательных путей.
23 октября 2001 г., 15:16
Украинский МИД получил письмо с белым порошком Украинский МИД получил письмо с белым порошком
Письмо было адресовано министру иностранных дел Украины Анатолию Зленко. Химический состав вещества, находившегося в конверте, пока не известен.
23 октября 2001 г., 14:15
Мушарраф высказывается за создание в Кабуле "нейтральной зоны" Мушарраф высказывается за создание в Кабуле "нейтральной зоны"
Президент Пакистана выступает за скорейшее окончание военной операции США в Афганистане, до наступления рамадана. Он также против захвата Кабула Северным альянсом.
23 октября 2001 г., 14:00
По данным российской разведки, боевиков бен Ладена готовили в 28 лагерях Афганистана По данным российской разведки, боевиков бен Ладена готовили в 28 лагерях Афганистана
Бывший директор ФСБ Николай Ковалев сообщил, что до начала контртеррористической операции в Афганистане там прошли подготовку около 20 тысяч наемников из арабских стран.
23 октября 2001 г., 13:49
Военные Абхазии сообщают, что Гелаев перебрался в Тбилиси Военные Абхазии сообщают, что Гелаев перебрался в Тбилиси
Есть и еще два предположения о местонахождении полевого командира - по одним данным, он находится в Карачаево-Черкесии, по другим - в Кабардино-Балкарии.
23 октября 2001 г., 13:26
"Аль-Каида" покупала оружие и училась стрелять в США "Аль-Каида" покупала оружие и училась стрелять в США
В частности, террористы приобретали в США снайперские винтовки, которые способны поражать броне- и авиатехнику, а также учились превращать химические предприятия в источники массового заражения.
23 октября 2001 г., 13:20
Преемник Арафату уже найден Преемник Арафату уже найден
По данным World Tribune, это полковник Джибриль Раджуб, возглавляющий аппарат Службы безопасности на Западном берегу реки Иордан. Он заявляет, что является единственным руководителем ПА, способным восстановить стабильность в регионе.
23 октября 2001 г., 12:54
Талибы утверждают, что в Афганистане погибли 25 американцев Талибы утверждают, что в Афганистане погибли 25 американцев
В Пакистан прибыл командующий южной группировкой войск талибов Джелалуддин Хаккани. Он проведет переговоры с вождями пуштунских приграничных племен и обсудит положение беженцев.
23 октября 2001 г., 12:38
"Почтовые сюрпризы" получают дипломаты Ирака "Почтовые сюрпризы" получают дипломаты Ирака
Иракские представители заявляют, что ждали писем с подозрительным порошком в связи с утверждениями о том, что Ирак имеет отношение к волне биотерроризма в США и трагедии 11 сентября.
23 октября 2001 г., 12:10
Восточный Тимор просит ООН предоставить ему независимость с 20 мая 2002 года Восточный Тимор просит ООН предоставить ему независимость с 20 мая 2002 года
Именно в этот день была сформирована первая политическая партия Восточного Тимора, на базе которой родилось движение "Фретилин", возглавившее борьбу за независимость.
23 октября 2001 г., 11:57
Израиль не выполнил требование США о прекращении огня Израиль не выполнил требование США о прекращении огня
Израильская армия продолжила вторжение на палестинские территории близ Рафаха на юге сектора Газа. Власти Израиля заявляют, что непременным условием для вывода танков является арест и выдача палестинских террористов.
23 октября 2001 г., 10:51
Пятеро раненых в Афганистане американских спецназовцев доставлены в пакистанский госпиталь Пятеро раненых в Афганистане американских спецназовцев доставлены в пакистанский госпиталь
Военнослужащие армии США были ранены либо в столкновениях с талибами, либо при аварии вертолета, об уничтожении которого заявляют представители кабульского режима.
23 октября 2001 г., 10:50
Правительство США собирается стерилизовать почту Правительство США собирается стерилизовать почту
Облучение писем планируется проводить прямо в местах обработки почты. Между тем власти призывают американцев не делать то же самое в домашних условиях √ в микроволновой печи.
23 октября 2001 г., 10:50
Британский спецназ воюет на стороне Северного альянса Британский спецназ воюет на стороне Северного альянса
Как сообщает Sunday Times, бойцов британского специального десантного подразделения SAS видели на севере страны в окружении президента ИГА и лидера альянса Бурхануддина Раббани.
23 октября 2001 г., 10:42
Мушарраф предупредил Индию о готовности отразить ее атаки в Кашмире Мушарраф предупредил Индию о готовности отразить ее атаки в Кашмире
Он заявил, что вооруженные силы Пакистана не только готовы к обороне, но и могут "преподать урок" Индии, если та предпримет военную операцию в Кашмире.
23 октября 2001 г., 10:01
В США эвакуированы сотрудники Стэнфордского университета В США эвакуированы сотрудники Стэнфордского университета
Подразделения ФБР Северной Калифорнии исследуют белый порошок, обнаруженный в здании университета накануне.
23 октября 2001 г., 09:54
В Вашингтоне после антракта из-за антракса вновь заработал конгресс США В Вашингтоне после антракта из-за антракса вновь заработал конгресс США
Работа на Капитолийском холме была прервана из-за угрозы заражения сибирской язвой. Помещения, в которых были обнаружены бактерии этой болезни, пока остаются закрытыми. Возбудители болезни выявлены у 28 человек.
23 октября 2001 г., 09:16
Американская авиация по ошибке разбомбила позиции Северного альянса Американская авиация по ошибке разбомбила позиции Северного альянса
По некоторым данным, американцы по ошибке разбомбили позиции войск антиталибской коалиции к северу от Кабула. Два истребителя F-16 сбросили две бомбы на посты северян. О потерях ничего не сообщается.
23 октября 2001 г., 09:00
В Македонии взорван полицейский участок   
В Македонии взорван полицейский участок
При взрыве, произошедшем всего через несколько часов после того, как в этом районе Македонии было введено совместное македоно-албанское патрулирование, никто не пострадал.
23 октября 2001 г., 08:13
Спецслужбы Израиля уничтожили одного из главарей "Хамаса" Спецслужбы Израиля уничтожили одного из главарей "Хамаса"
Высокопоставленный руководитель палестинской террористической организации Айман Халави был взорван в своей машине.
23 октября 2001 г., 07:46