NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Промышленность // Лес

Законопроект, разрешающий россиянам собирать валежник, прошел второе чтение
Скоро собирать сухие деревья или их части, лежащие на земле, можно будет без оформления разрешения, которое занимает до 120 дней. Дело в том, что сейчас правила сбора валежника установлены такие же, как и для заготовки обычной древесины, и множество граждан ежедневно совершают правонарушения.
четверг, 29 марта 2018 г. ::Экономика
Глава Рослесхоза уволен - несколько дней назад Путин увидел "удручающую картину" в его хозяйстве
Новым руководителем Федерального агентства лесного хозяйства назначен замглавы Минприроды РФ Владимир Лебедев. При этом он сохранит и свою прежнюю должность. Виктор Масляков уволен после того, как Владимир Путин раскритиковал работу ведомства и заявил, что должностные лица, которые отвечают за лесную сферу, не справляются.
понедельник, 15 апреля 2013 г. ::В России
Владимир Путин побывал на лесоповале и сделал оргвыводы
Лесное хозяйство - еще одна отрасль, в которой президент Владимир Путин с энтузиазмом начал наводить порядок. После инспекции лесного хозяйства он распорядился уволить главу Рослесхоза Виктора Маслякова.
пятница, 12 апреля 2013 г. ::Экономика
Лес рубят - щепки летят: Путин на Госсовете рассказал о произволе в лесном хозяйстве
Два предпринимателя из Забайкалья по предложению Путина позвонили главе Росатома Кириенко и пожаловались на засилье посредников. Президент тем временем обошел дозором леса: оказалось, что сегодня в России нет полной и достоверной информации ни о количестве, ни о качестве лесных ресурсов.
четверг, 11 апреля 2013 г. ::Экономика
Растущий мировой спрос на древесину ведет к уничтожению уссурийской тайги
Всемирный фонд дикой природы встревожен незаконной рубкой леса на российском Дальнем Востоке. Фактические объемы заготовки и экспорта ценных пород дерева в регионе в несколько раз превышают разрешенные. За 2004-2011 годы экспорт древесины дуба в Китай превысил объем разрешенного лесопользования в 2-4 раза.
вторник, 26 february 2013 г. ::Экономика
Путин призвал иностранных инвесторов ни в чем себя не ограничивать
Премьер России Путин заявил, что для зарубежных инвестиций в строительство лесоперерабатывающих заводов на территории России нет и не будет никаких ограничений.
среда, 29 сентября 2010 г. ::Экономика
Целлюлозно-бумажный комбинат Олега Дерипаски продолжит загрязнять Байкал стоками еще три года
Владелец БЦБК объяснил Минприроды, что не успел отработать технологии очистки стоков, но гарантирует, что через три года сброс отходов производства в Байкал прекратится. Премьер Владимир Путин трехлетний срок одобрил.
среда, 27 января 2010 г. ::Экономика
Ради Финляндии заградительные пошлины на лес будут введены не ранее чем через 14 месяцев
Ввод заградительных пошлин на экспорт необработанной древесины вновь отложен на год. Россия меняет их на положительное решение Хельсинки по Nord Stream. Но и без пошлин экспорт лесоматериалов снизился на 43,7%.
вторник, 27 октября 2009 г. ::Экономика
Кризис поможет сохранить лес: его продажи падают катастрофическими темпами и в России, и в мире
Европейская экономическая комиссия сообщила о значительном спаде потребления лесоматериалов: минус 8,5% в 2008 году, максимальный обвал за 36 лет. В России спад выпуска дерева, ДСП, бумаги с начала года еще более серьезный – 20–40%.
четверг, 06 августа 2009 г. ::Экономика
Пошлины на экспорт круглого леса будут подняты
Путин уступил "Единой России", выступившей против предусмотренных правительственным планом отмены таможенных пошлин на экспорт леса-кругляка.
понедельник, 06 апреля 2009 г. ::Экономика
Coca-Cola отказалась от Байкальского ЦБК
Очередной проект перепрофилирования Байкальского ЦБК закончился ничем, компанию Coca-Cola смутили масштабы загрязнения окружающей среды: "они не представляют, как это можно все убрать".
понедельник, 21 апреля 2008 г. ::Экономика
Зубков защитил лес на Дальнем Востоке, откуда "текут реки круглого леса в Китай"
Власти регионов Дальнего Востока потакают экспорту необработанной древесины, считает премьер Зубков: "текут реки круглого леса в Китай, и им это даже, наверное, интересно".
среда, 16 апреля 2008 г. ::Экономика
Митволь жалуется на Байкальский ЦБК в прокуратуру
Росприроднадзор спорит с Байкальским ЦБК об опасности загрязнения Байкала сточными водами. Митволь требует, чтобы работу комбината остановила прокуратура. ЦБК угрожает "прекращением жизнедеятельности" приблежного поселка.
четверг, 13 декабря 2007 г. ::Экономика
Остановка Байкальского ЦБК грозит озеру Байкал большим загрязнением, чем его работа
Руководство Байкальского ЦБК утверждает, что остановка комбината озеру Байкал нанесет больше вреда, чем его работа. Митволь возражает: "Если мы не остановим БЦБК, то уделаем окончательно Байкал".
вторник, 11 декабря 2007 г. ::Экономика
Митволь прикрыл целлюлозный завод на берегу Байкала
Байкальский ЦБК загрязняет уникальное озеро, решили в Роспотребнадзоре. Пока завод получается закрыть лишь на пять суток. Комбинат фактически проигнорировал требования Минприроды наладить систему очистки.
понедельник, 10 декабря 2007 г. ::В России
Зубков предложил Китаю покупать в России машины вместо необработанной древесины
Премьер Зубков на российско-китайском экономическом форуме обещает продавать в Китай только переработанную древесину" на основе передовых современных производств". Россия будет экспортировать лесопродукцию с высокой долей добавленной стоимости.
вторник, 06 ноября 2007 г. ::Экономика
Минприроды хочет отобрать у Карелии леса и недра
И.о. министра Трутнев потребовал отобрать право распоряжаться древесиной и аннулировать лицензии на добычу в республике ископаемых. В регионе не соблюдается закон о недрах: лицензии выдаются без конкурсов, а объекты лицензирования экспертизу не проходили. Урон природе от этого может навредить нескольким регионам.
четверг, 20 сентября 2007 г. ::В России
Премьер-министр Фрадков предлагает рубить лес "рационально и с должным эффектом"
Минприроды хочет льготами привлечь инвесторов в отечественный лесопромышленный комплекс. Правительство озабочено тем, что предложение лесных ресурсов на треть превышает спрос, поэтому число инвесторов нужно увеличить в разы.
четверг, 24 мая 2007 г. ::Экономика
"Ведомости": Лесной кодекс оставляет лазейку для приватизации леса
Согласно новому закону, лес официально не считается лесом, если в отношении участка не была проведена формальная процедура лесоустройства. По оценкам специалистов, таких лесов несколько десятков миллионов гектаров. Все они при желании могут быть приватизированы.
среда, 06 декабря 2006 г. ::Экономика
Владимир Путин подписал новый Лесной кодекс
Новый вариант Лесного кодекса вступит в силу с 1 января 2007 года. Ранее, голосуя за новый кодекс, российские сенаторы высказывали опасения, что парламент и правительство не успеют подготовить все необходимые федеральные и региональные законы и для нормального функционирования нового кодекса.
вторник, 05 декабря 2006 г. ::Экономика