NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Переговоры

В Катаре завершился первый день исторических мирных переговоров между властями Афганистана и "Талибаном"*
Прямые переговоры по межафганскому урегулированию проходят впервые за несколько десятилетий. Изначально они должны были стартовать в марте, но несколько раз переносились. Обе стороны выразили надежду на успешное завершение диалога.
суббота, 12 сентября 2020 г. ::В мире
"С кем и о чем они там договорятся?": президент Афганистана заявил, что участники конференции в Москве никого не представляют
Афганские политики, участвующие в переговорах, не имеют исполнительной власти и официально не представляют Афганистан, считает Ашраф Гани. "Пусть пройдут сотни таких встреч, но это будет лишь на бумаге", - уверен он.
вторник, 05 february 2019 г. ::В мире
The Independent: Афганское правительство ведет тайные переговоры с талибами
По данным газеты, брат афганского президента принимал участие в ужине у короля Саудовской Аравии, где присутствовали и исламисты из "Талибана". Переговоры ведутся с бывшим лидером моджахедов Гульбеддином Хекматиаром, которого США пытались уничтожить как террориста.
четверг, 09 октября 2008 г. ::В мире
Министр обороны США неожиданно прибыл в Афганистан
Информация о визите Роберта Гейтса была засекречена по соображениям безопасности. Как ожидается, во вторник он встретится с президентом Хамидом Карзаем. Это уже третий визит Гейтса в Афганистан в качестве главы оборонного ведомства США.
понедельник, 03 декабря 2007 г. ::В мире
Правительство Афганистана готово к переговорам с талибами, но отклоняет их предварительные условия
Единственным обязательством, которое Кабул согласен взять на себя, будет гарантия безопасности для участников переговоров со стороны "Талибан". Боевики-исламисты же настаивают на выводе иностранных войск из Афганистана.
вторник, 18 сентября 2007 г. ::В мире
Президент Афганистана встретится с командирами талибов, убеждая их сложить оружие
"Мы рады приветствовать возвращение раскаивающихся талибов-афганцев, они - дети этой земли, но иностранные боевики из соседних государств должны быть уничтожены. Они разрушают нашу жизнь, убивают наших людей, мы их не ждем, и переговоров с ними не будет", - заявил Хамид Карзай, комментируя эту беспрецедентную инициативу.
пятница, 06 апреля 2007 г. ::В мире
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд прибыл в Кабул
Визит Рамсфельда совпал с крупномасштабной операцией, проводимой американскими и афганскими военными силами на юге и востоке страны. По некоторым сообщениям, в ходе операции уже убито около ста боевиков-талибов.
воскресенье, 07 сентября 2003 г. ::В мире
Китай даст Афганистану 4,6 млн. долларов
Об этом заявил премьер-министр Госсовета КНР Чжу Жунцзи в ходе встречи с находящимся в Китае с визитом руководителем Афганистана Хамидом Карзаем.
среда, 23 января 2002 г. ::В мире
"Талибан" предлагает новый план урегулирования кризиса в Афганистане
Об этом сообщил посол талибов в Исламабаде. Он заявил, что собирается обсудить их с официальными лицами Пакистана.
пятница, 19 октября 2001 г. ::В мире
Американский дипломат едет в Рим на встречу с бывшим королем Афганистана
Скорее всего, речь на переговорах пойдет о созыве Лойя Джирги - собрания наиболее авторитетных афганских деятелей с целью формирования правительства народного доверия.
четверг, 04 октября 2001 г. ::В мире
Готовится встреча высшего совета национального единства Афганистана и бывшего короля Захир Шаха
В то же время талибы заявили сегодня, что попытки создать альтернативное правительство Афганистана во главе с бывшим королем могут привести к новому конфликту в стране.
вторник, 02 октября 2001 г. ::В мире
Пакистан не смог договориться с талибами
"Талибан" вновь отказался выдать бен Ладена и освободить 8 сотрудников международных благотворительных организаций, которые были ранее арестованы по обвинениям в попытке распространения христианской литературы в Афганистане.
пятница, 28 сентября 2001 г. ::В мире