NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Война

Тони Блэр объяснил вторжение США и Великобритании в Ирак желанием сделать мир лучше
В интервью BBC экс-премьер Великобритании заявил, что свержение Саддама Хусейна было неизбежно, с учетом того, что происходило в регионе, несмотря на то, что вторжение в Ирак "привело к ужасными последствиям". Накануне в Лондоне был опубликован доклад об участии Британии и о роли Тони Блэра во вторжении США и союзников в Ирак в 2003 году.
четверг, 07 июля 2016 г. ::В мире
В Британии презентовали доклад по войне в Ираке: последствия кампании были недооценены
"Мы пришли к выводу, что суждения о серьезности угрозы, которое представляло иракское оружие массового уничтожения, были представлены с уверенностью, которая не была оправдана", - заявил глава независимой комиссии по расследованию военной кампании Джон Чилкот.
среда, 06 июля 2016 г. ::В мире
Великобритания потратила десятки миллиардов долларов на военные интервенции, ныне признанные ошибками
В своем докладе специалисты "Королевского института объединенных родов войск" отметили, что даже если бы Саддам Хусейн оставался у власти в Ираке, то новых террористических угроз для Соединенного Королевства и его союзников, исходящих от радикализировавшихся мусульман, могло и не быть.
четверг, 24 апреля 2014 г. ::В мире
С английского судна, затопленного в ходе Второй мировой войны, подняли серебра на сумму более 35 миллионов долларов
Американская компания Odyssey Marine Exploration вытащила 1574 серебряных слитков из-под обломков британского судна Gairsoppa, потопленного немецкой подводной лодкой. Несмотря на все трудности, членам команды удалось с помощью специального оборудования провести почти хирургическую операцию - вырезать необходимые обломки и осторожно доставить.
понедельник, 22 июля 2013 г. ::В мире
Канадец объявил, что разгадал "шифровку из прошлого", найденную на лапке голубя времен Второй мировой
Горд Янг из городка Питерборо заявил, что ему понадобилось всего 17 минут, чтобы расшифровать секретное сообщение при помощи специальной книги кодирования, доставшейся ему от двоюродного дедушки. В Центре правительственной связи Великобритании в это заявление не поверили и ждут пояснений.
понедельник, 17 декабря 2012 г. ::В мире
Британские спецслужбы не разгадали шифр в послании голубя 70-летней давности и обратились за помощью к населению
Центр правительственной связи оказался бессильным перед письмом военного времени, найденным вместе с птичьим скелетом. Скорее всего, код был известен только адресату и получателю или же состоял из слов, отобранных для обозначения некой определенной операции. Шифровальщики опубликовали письмо в интернете - вероятно, общество подберет ключ к разгадке.
пятница, 23 ноября 2012 г. ::В мире
Эксперты бьются над шифровкой времен войны, которую спустя много лет доставил скелет почтового голубя
Голубь преодолел сотни миль, с риском для жизни прилетев с оккупированной нацистами территории, но трагически погиб, свалившись в печную трубу. Его послание попало человеческие руки только через 70 лет. Птицу отправил, вероятно, сержант Скотт из Британской разведывательно-диверсионной службы, а адресатом были военные авиационного командования.
пятница, 02 ноября 2012 г. ::В мире
Русские помогли найти и поднять 48 тонн серебра с затонувшего у ирландских берегов корабля
Цена уже поднятых с затонувшего в 1941 году корабля Gairsoppa слитков составляет 38 млн долларов, притом что поднято меньше половины сокровищ. Компания, выигравшая тендер на поднятие серебра, получит 80% от клада. Gairsoppa был британским торговым судном - во Вторую мировую его потопил немецкий флот.
четверг, 19 июля 2012 г. ::В мире
В операции против Ливии участвует женщина-пилот
Это лейтенант британских ВВС Хелен Сеймур. Она пилотирует новейший истребитель Typhoon, всего в Королевских ВВС служит 12 женщин-пилотов с допуском к управлению этой машиной стоимостью 125 млн фунтов стерлингов. Сеймур находится на одной из военных баз в Италии и входит в отряд из 10 пилотов, совершающих налеты на Джамахирию.
четверг, 24 марта 2011 г. ::В мире
Погибшую британскую подлодку времен Первой мировой нашли у берегов Эстонии
Накануне гибели субмарина HMS E18 находилась в Балтийском море, помогая русскому флоту в боевых действиях против Германии. На ее борту находились британские и русские моряки. Последний раз ее видели в мае 1916 года.
пятница, 23 октября 2009 г. ::В мире
Британские военнослужащие устали от войн: каждый второй хочет покинуть службу
Способность Великобритании поддерживать кампании в Ираке и в Афганистане оказалась под вопросом, когда выяснилось, что почти половина всего личного состава готова покинуть службу. Солдат не устраивают снаряжение и жалование и гложет тоска по родине.
четверг, 10 июля 2008 г. ::В мире
Великобритания могла применить ядерное оружие во время Фолклендской войны
Официальный Лондон подтвердил, что на вооружении кораблей ВМФ Ее Величества, которые в 1982 году отправились к Фолклендским островам, находились ядерные глубинные бомбы типа WE177. Аргентина требует от Лондона извинений за этот "чудовищный" факт.
воскресенье, 07 декабря 2003 г. ::В мире
За войну в Ираке британские военные получат медаль
Новой медалью будут награждаться британские военнослужащие и гражданские лица, принимавшие участие в иракской кампании. Всего в боевых действиях и в послевоенном обустройстве в Ираке было задействовано 45 тыс. граждан Великобритании.
среда, 09 июля 2003 г. ::В мире
Ирак отверг выдвинутый Великобританией ультиматум из шести пунктов
По мнению министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри, британские предложения призваны оправдать войну против Ирака и противоречит положениям резолюции 1441 СБ ООН.
четверг, 13 марта 2003 г. ::В мире
Блэр поставил Хусейну 6 условий для избежания войны
В частности, президенту Ирака предлагается выступить по иракскому телевидению и публично признать, что он укрывал оружие массового уничтожения, но теперь принял стратегическое решение не производить и не владеть им.
четверг, 13 марта 2003 г. ::В мире
Сотни британских резервистов уклоняются в связи с возможной войной в Ираке
По данным министерства обороны Великобритании, около 13% из 3300 резервистов, которым к настоящему моменту вручены повестки о призыве, пытаются найти юридическое обоснование и отказаться от участия в предстоящей военной кампании.
понедельник, 10 february 2003 г. ::В мире
Ядерный удар СССР по Великобритании должен был уничтожить 12 млн. британцев
В Великобритании опубликован секретный план, принятый правительством в 1955 году на случай ядерного удара СССР. После удара вся власть в стране должна была перейти к военным.
суббота, 27 апреля 2002 г. ::В мире
Страх заставляет лондонцев переезжать в пригород
Обеспеченные родители теперь стараются перевести своих детей из элитных школ в сельские. Подальше от возможной мишени террористов перебираются и сами взрослые.
воскресенье, 30 сентября 2001 г. ::В мире