NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Заявление // Грузия

Депутаты призвали мировую общественность осудить "вандализм" в Кутаиси
Ранее премьер-министр России Владимир Путин предложил восстановить памятник в Москве, на Поклонной горе, и намекнул на участие в воссоздании памятника скульптора-монументалиста Зураба Церетели. Санкт-Петербургское отделение партии "Справедливая Россия" предлагает поставить памятник в Петербурге - вместо "Охта-центра".
четверг, 24 декабря 2009 г. ::В России
Депутаты Госдумы предупреждают о новых провокациях со стороны Грузии. Россия всегда готова к военному ответу
Парламентарии опасаются, что в Грузию направят иностранных военных и даже будут готовить там нападение на Иран. В МИД РФ уже заявили, что в случае провокаций с грузинской стороны российские войска готовы применить силу.
среда, 10 сентября 2008 г. ::В России
Миронов и Грызлов поддерживают идею международного трибунала по Южной Осетии
Спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель Совета Федерации Сергей Миронов призывают создать специальный военный трибунал по Южной Осетии, который привлек бы Грузию к ответственности за геноцид. Политики сравнивают действия Саакашвили с "гитлеровским режимом".
понедельник, 11 августа 2008 г. ::В России
Госдума без дискуссий одобрила итоги референдума о независимости Южной Осетии
Причинами, подтолкнувшими республику к желанию обрести суверенитет, депутаты назвали насильственные действия властей Грузии и их поддержка некоторыми западными политиками. В Грузии назвали этот документ "серьезной ошибкой России" и предупредили об "адекватных мерах".
среда, 06 декабря 2006 г. ::В России
Госдума РФ рассмотрит заявления, призывающие правительство признать Абхазию и Южную Осетию
Два проекта заявления будут вынесены на обсуждение Госдумы 6 ноября - по Абхазии и Южной Осетии. Проекты вносятся депутатами, представляющими все фракции думы и одобрены президиумом фракции "Единая Россия".
вторник, 05 декабря 2006 г. ::В России
Борис Грызлов предложил применить к Грузии законодательство по борьбе с терроризмом
Спикер Госдумы отметил, что политика Грузии в отношении России является "политикой государственного терроризма". "В случае продолжения провокаций возможно применение и других, более жестких мер", - подчеркнул он. Снятие санкций пока не обсуждается.
среда, 04 октября 2006 г. ::В России
Госдума РФ намерена обсудить ситуацию с задержанием российских военных в Грузии
Вице-спикер Госдумы отметил, что политическое руководство Грузии планомерно проводит антироссийский курс, занимаясь нагнетанием ситуации, и что Россия сделает все необходимое для освобождения своих офицеров. Штаб группы российских войск в Закавказье, по-прежнему, оцеплен полицией.
четверг, 28 сентября 2006 г. ::В России
Госдума просит президента Путина защитить Россию от Грузии
Депутаты РФ подготовили ответ на действия грузинских политиков. В проекте официального заявления, которое будет рассмотрено сегодня на заседании Думы, они просят президента "принять все необходимые меры" в связи с тем, что Грузия, "негативно воздействует на ситуацию вокруг Южной Осетии", поэтому способствует серьезной дестабилизации обстановки".
пятница, 17 february 2006 г. ::В России
Госдума подготовила проект обращения к Путину о полном разрыве отношений с Грузией
Государственная дума может рекомендовать руководству страны полностью разорвать отношения с Грузией, если власти этого государства примут одностороннее решение в отношении российских военных баз. Документом предусмотрен ряд санкций, например, осуществление поставок в Грузию энергоносителей и электроэнергии по мировым ценам.
пятница, 13 мая 2005 г. ::В России
Госдума обвинила Грузию в "провокационных действиях" в Южной Осетии
В Тбилиси игнорируется тот факт, что "обострение обстановки в данной зоне ставит под серьезную угрозу безопасность населения Южной Осетии, большинство которого составляют граждане РФ и российские соотечественники", говорится в заявлении парламента.
суббота, 10 июля 2004 г. ::В России
Госдума рассмотрит проект заявления по Южной Осетии
Проект заявления Госдумы подготовлен четырьмя комитетами: по делам СНГ, по международным делам, по обороне и по безопасности. "Ситуация там (в зоне конфликта) предельно острая и сложная", - отмечают депутаты.
пятница, 09 июля 2004 г. ::В России
Госдума немедленно рассмотрит обращение парламента Южной Осетии о независимости от Грузии
Речь идет о просьбе признать независимость Республики Южная Осетия и принять меры по защите российских граждан, проживающих в ней. Между тем власти Грузии предостерегают Цхинвали от попыток искать в Москве признание независимости.
вторник, 08 июня 2004 г. ::В России
Госдума России обсудит ситуацию в Южной Осетии и Абхазии
Кроме того, комитет по делам СНГ намерен провести специальное заседание с участием руководства МИД и других ведомств по ситуации в этом региона. В МИД РФ считают, что действия грузинских властей в Южной Осетии идут вразрез с действующими международными соглашениями.
среда, 02 июня 2004 г. ::В России
Госдума приняла заявление об обострении российско-грузинских отношений
Госдума констатировала, что грузинские власти проводят политику попустительства по отношению к чеченским террористам, находящимся на территории Грузии.
четверг, 11 октября 2001 г. ::В России