NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // МВД России // Сотрудники // Нарушения

ВВС: спеццентр МВД три года собирал секретные данные о передвижении первых лиц России через WhatsApp
В конце 2016 года командир спецбатальона, который занимается сопровождением кортежей первых лиц страны, велел командирам всех восьми взводов спецбатальона создать совместный с подчиненными групповой чат в WhatsApp и передавать туда информацию о своем местонахождении и передвижении объектов госохраны.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В России
Главе МВД указали на одинаковые жетоны полицейских, задерживавших пикетчиков в Москве (ФОТО)
Нагрудные знаки полицейских позволяют их идентифицировать. Приказ МВД запрещает дублирование жетонов. Однако в соцсетях заметили, что у силовиков, которые задерживали участников пикетов в поддержку Азара 28 мая, были жетоны с одинаковыми номерами. Сами сотрудники заявили, что это фотошоп.
вторник, 02 июня 2020 г. ::В России
Глава МВД решил создать отдел по борьбе со злоупотреблениями в делах о наркотиках
Основной задачей новой структуры станет выявление и пресечение нарушений законности со стороны сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков. МВД уже нашло нарушения в работе полицейских, которые задерживали корреспондента "Медузы" Ивана Голунова.
пятница, 21 июня 2019 г. ::В России
В Верховном суде оспорили запрет на выезд за границу для сотрудников полиции
Бывший работник ДПС пытается оспорить в Верховном суде приказ МВД, ограничивающий право полицейских на выезд за границу и ставший основанием его увольнения. По его мнению, приказ МВД противоречит Конституции РФ и международному праву, так как закона, запрещающего сотрудникам полиции выезжать за рубеж, не существует.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В России
Главу МВД уличили в незаконном посещении съезда ЕР. В министерстве объяснились так, что придется объясняться снова
Согласно закону "О полиции", министр, как и всякий полицейский, не может принимать участие в деятельности политических партий, а съезд таковым является. В МВД заявили, что он пришел туда по приглашению, но возник вопрос: значит, полицейские могут по такому же принципу бывать на мероприятиях оппозиционеров?
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::В России
МВД: массовой проверки полицейскими телефонов россиян на предмет наличия Telegram не будет
Появившиеся в интернете слухи не соответствуют действительности, заявило министерство, заверив, что ограничение права переписки допускается только на основании судебного решения. Если гражданин столкнется с подобными требованиями полицейских, он имеет право обратиться в надзорные органы или в подразделение собственной безопасности МВД.
воскресенье, 07 октября 2018 г. ::В России
"Стоять, молчать и подписывать": The Insider рассказал о наемных понятых, работающих за деньги
Как говорится в статье, роль понятых, в которые должны приглашать соседей или случайных прохожих, теперь исполняют внештатные агенты силовиков. Понятые оказываются в финансовой зависимости от силовиков - за деньги готовы подписать любой выгодный стражам порядка протокол на обыске или на следственном эксперименте.
пятница, 28 сентября 2018 г. ::В России
Путин уволил главного криминалиста страны Гришина, обвиненного в афере с госзакупками
По версии следствия, в МВД закупили оборудование для региональных экспертных подразделений по цене, завышенной более чем на 80 миллионов рублей. Было возбуждено уголовное дело по трем эпизодам хищения бюджетных средств в особо крупном размере.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В России
В Москве задержаны сотрудники МВД, подозреваемые в афере на 80 млн рублей
По версии следствия, в МВД закупили криминалистическое оборудование по цене, завышенной именно на эту сумму. Оборудование предназначалось для региональных экспертных подразделений. Было возбуждено уголовное дело по трем эпизодам хищения бюджетных средств в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В России
В СК РФ расследуют закупку МВД спецоборудования по цене, завышенной на 80 млн рублей
Криминалистическое оборудование предназначалось для региональных экспертных подразделений. Возбуждено уголовное дело по трем эпизодам хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Под подозрение следователей попали начальник экспертно-криминалистического центра МВД России Петр Гришин и его заместитель Олег Мазур.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В России
"ОВД-Инфо" подтвердило более 100 случаев нарушения прав задержанных на акциях протеста 12 июня
Издание обнаружило, в частности, 59 нарушений в Санкт-Петербурге и 33 в Москве: людей унижали, не кормили, некоторым угрожали, отказывалась вызывать им скорую помощь и передавать лекарства, в 12 отделах полиции к участникам митингов не пускали адвокатов.
четверг, 29 июня 2017 г. ::В России
Генпрокуратура внесла представление главе МВД об устранении нарушений миграционного законодательства
Надзорное ведомство раскритиковало полицейских, которые плохо следят за порядком проживания иностранцев в России. В Чувашской республике из-под административного ареста сбежал мигрант, которого полицейские заставили работать на территории МВД.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В России
Генпрокуратура уличила полицию в повсеместном нарушении прав человека и отчитала главу МВД
В изоляторах временного содержания простых фигурантов административных дел содержат с наркоманами, инфекционными больными и уголовниками. Подделывают документы, заводят лишние дела для повышения производительности. А гаишники никак не хотят сходить с коррупционного пути, внезапно обнаружила Генпрокуратура.
вторник, 13 ноября 2012 г. ::В России
Прекращено уголовное дело против финдиректора ФГУП "Охрана"
Дарья Шиншина в связи с обвинениями в соучастии в коммерческом подкупе находилась под домашним арестом. Но, по словам адвоката, следователи не смогли определиться, занималась ли Шиншина бизнесом или преступлением. В крупном деле об "откатах" упоминалось имя бывшего замглавы МВД.
среда, 11 июля 2012 г. ::В России
Нургалиев разрешил, Верховный суд подтвердил: от господ полицейских можно активно отбиваться
Правда, применять силу против должностных лиц можно только в том случае, когда их действия носят неправомерный характер, а доказать это, скорее всего, будет непросто. В свое время "давать сдачи" незаконопослушным стражам порядка разрешил и экс-глава МВД, но спустя какое-то время признал, что поторопился.
четверг, 28 июня 2012 г. ::В России
Гендиректор ФГУП "Охрана", против которого возбуждено дело, подал рапорт об отставке
Адвокат Андрея Комиссарова заявил, что его уход с поста никак не связан с обвинениями в превышении должностных полномочий при закупках оборудования. В деле фигурирует сын бывшего замминистра внутренних дел и ГУ МВД по Петербургу генерала Михаила Суходольского.
вторник, 29 мая 2012 г. ::В России
Граждане придумали, как заставить полицейских уважать закон: будут массово проверять у них документы
Идея акции под названием "День Проверки Документов" состоит в том, чтобы проверить, носят ли полицейские нагрудные знаки, как их обязывает ФЗ "О Полиции". В случае отсутствия знака сотрудники обязаны предъявить удостоверения. Пробные проверки уже имели место в Москве, но сама по себе акция должна состояться 22 апреля.
среда, 18 апреля 2012 г. ::В России
Тверской суд Москвы не стал сажать под домашний арест начальника ФГУП "Охрана" Комиссарова
Судья Криворучко не стал требовать даже залога, который предлагала защита Андрея Комиссарова. Он мотивировал свое решение тем, что доводы следствия - "необоснованные и надуманные". Также суд учел тот факт, что Комиссаров самостоятельно приходит в суд.
четверг, 05 апреля 2012 г. ::В России
Начальник ФГУП "Охрана" Комиссаров снова задержан для ареста
Тверской суд несколько дней назад уже отказывался помещать Андрея Комиссарова под стражу, поскольку инкриминируемое ему злоупотребление должностными полномочиями относится к экономическим преступлениям. Начальник "Охраны" связан со скандалом, в котором замешан бывший заместитель Нургалиева Михаил Суходольский.
среда, 04 апреля 2012 г. ::В России
СКР взялся за замглавы МВД Башкирии после телесюжета о "пьяном" ДТП и драке с его участием
Телеканал "Россия-1" подробно описал в разоблачительном сюжете "приключения" замминистра Руслана Шарафутдинова, которые никак не препятствовали его продвижению по карьерной лестнице. Досталось и его жене-бизнесвумен.
вторник, 03 апреля 2012 г. ::В России