NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Рембрандт

Нидерланды и Франция договорились сообща купить две картины Рембрандта за 160 млн евро
Ранее голландские власти заявляли о желании приобрести оба полотна и даже подписали предварительное соглашение с продавцом - бароном Эриком де Ротшильдом. Однако Франция на прошлой неделе неожиданно заявила, что хочет приобрести одну картину. Выложить 80 млн евро за нее согласился Центробанк страны при условии, что полотно будет выставлено в Лувре.
среда, 30 сентября 2015 г. ::Культура
В Москве открывается выставка картин Рембрандта и их современных переложений в металле
На необычной выставке полотна голландского гения будут соседствовать с композициями из металла современного художника Дмитрия Гутова, созданные по мотивам рисунков Рембрандта.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::Культура
Эксперты после восьми лет исследования картины Рембрандта "Саул и Давид" подтвердили авторство голландского художника
В 1960-1970-х годах творчество Рембрандта было изучено под новым углом, и многие картины, в том числе "Саул и Давид", были списаны признанным экспертом того времени Хорстом Герсоном как не принадлежащие кисти голландского художника. Новые исследования картины начались в 2007 году.
вторник, 09 июня 2015 г. ::Культура
Рембрандт создал на 70 картин больше, чем предполагалось ранее
340 написанных мастером полотен представлено в новом каталоге, составленном нидерландским искусствоведом Эрнстом ван де Ветеригом, считающимся ведущим в мире экспертом по творчеству Рембрандта. Авторство 70 из них ранее приписывалось ученикам либо помощникам великого голландского живописца.
четверг, 16 октября 2014 г. ::Культура
Находка в Третьяковке - картина Нестерова написана учеником Рембрандта
"Девушка с нотами" попала в Третьяковскую галерею в 1927 году из Государственного музейного фонда. Подпись Нестерова на обороте картины ошибочно приняли за авторскую. Эксперты считают, что автор - голландский художник XVII века, вероятно, Якоб Адрианс Баккер.
четверг, 19 декабря 2013 г. ::Культура
Портрет Рембрандта из британского поместья оказался автопортретом за 30 млн долларов
Сейчас вновь "открытый" автопортрет Рембрандта выставлен в поместье Бакленд Эбби в графстве Девон на юго-западе Англии, которое принадлежит Национальному тресту - частному благотворительному фонду, занимающемуся охраной исторического и культурного наследия Великобритании.
понедельник, 18 марта 2013 г. ::Культура
В Сербии нашли картину Рембрандта, украденную из музея в 2006 году
"Портрет отца", оцениваемый экспертами в 3,7 млн долларов, был найден в районе города Сремска-Митровица примерно в 70 километрах западнее Белграда. Полиция задержала четырех подозреваемых в причастности к краже. Подлинность находки уже подтвердили эксперты. Картину уже крали в середине 1990-х.
вторник, 12 марта 2013 г. ::Культура
Рентген обнаружил под картиной Рембрандта еще один портрет
"Портрет пожилого человека в военном костюме" хранится в музее Пола Гетти в Лос-Анджелесе (США). Среди специалистов существует мнение, что это портрет отца художника. Он написан маслом на доске, примерно в 1630 году, в начале эпохи барокко в Северной Европе.
пятница, 25 января 2013 г. ::Культура
На чердаке в Шотландии нашли рисунок Рембрандта стоимостью 125 тыс. долларов
Эксперты подтвердили подлинность исполненного черной пастелью эскиза, изображающего слепого бедняка с мальчиком и собакой. При этом находка помогла установить, что хранящаяся в Берлине работа с похожей композицией, прежде приписывавшаяся выдающемуся мастеру XVII века, является копией.
пятница, 22 июня 2012 г. ::Культура
Под картиной Рембрандта "Старик с бородой" нашли автопортрет художника
Это позволило окончательно подтвердить авторство полотна. С помощью рентгеновского флуоресцентного сканера ученые обнаружили, что первоначально художник намеревался написать автопортрет, однако потом бросил начатое и написал на том же полотне "Старика с бородой".
пятница, 02 декабря 2011 г. ::Культура
Похищенный и найденный рисунок Рембрандта может оказаться работой его учеников
Эксперты полагают, что это работа школы Рембрандта, а не самого мастера. Ни одному из опрошенных экспертов рисунок ранее не был известен, его нет в шеститомном каталоге графики Рембрандта, составленном австрийским ученым Отто Бенешем в 1954-1957 годах, и в экспертном перечне из 70 рисунков мастера.
понедельник, 22 августа 2011 г. ::Культура
Ученые разгадали секрет Рембрандта
По их мнению, важнейшее значение в творчестве знаменитого живописца имеет его игра с четкими и размытыми частями портрета. Во многом благодаря этой технике Рембрандт и по сей день контролирует взгляды зрителей, рассматривающих его картины.
среда, 02 июня 2010 г. ::Культура
"Портрет мужчины" Рембрандта поставил рекорд на аукционе Christie's
Хотя эксперты прогнозировали повышение цены за этот портрет до 25 млн фунтов стерлингов, вырученной за него суммы хватило, чтобы побить прежний рекорд, установленный в декабре 2000 года. Тогда на торгах Christie's был продан "Портрет леди" за 19,8 млн фунтов стерлингов.
среда, 09 декабря 2009 г. ::Культура
Американский ученый узнал юного Рембрандта на картине "Игроки в карты"
Как известно, великий голландец писал автопортреты на протяжении всей жизни, начиная с 20-летнего возраста и до своей кончины в 1669 году. Однако, по всей видимости, изображение Рембрандта на картине Яна Ливенса является самым ранним.
вторник, 30 июня 2009 г. ::Культура
Эксперты: уникальный автопортрет Рембрандта не распознали и продали за смешную цену – $5 млн
Эксперты пришли к выводу, что полотно, выставленное на продажу в октябре прошлого года за смешные 3100 долларов, является оригинальным автопортретом знаменитого голландского художника, известным под названием "Смеющийся Рембрандт". Специалисты утверждают, что реальная стоимость картины составляет 30 - 40 миллионов долларов.
четверг, 19 июня 2008 г. ::Культура
В Великобритании за 5 млн долларов продана с аукциона картина, приписываемая Рембрандту
Портрет "Молодой Рембрандт в образе смеющегося философа" в течение около 50 лет висел в доме частного коллекционера. Экспертизу проводил отец последнего владельца картины. По мнению экспертов, полотно было написано кем-то из учеников гениального художника.
понедельник, 29 октября 2007 г. ::Культура
Подлинник картины Рембрандта, считавшейся исчезнувшей, обнаружен в Японии
Картина художника "Мужчина в золотом шлеме" обнаружена в коллекции президента частной японской компании, доставшейся ему от отца. Похожее на нее полотно находится в музее в Берлине и долгое время считалось оригиналом. Нужны дальнейшие экспертизы, но владелец картины прекратил дальнейшую идентификацию полотна.
среда, 21 марта 2007 г. ::Культура
Sotheby's продал "Святого Иакова" Рембрандта почти за $26 млн
Поздняя работа "Святой Иаков Старший", написанная художником в 1661 году, была продана анонимному покупателю. По словам представителей аукциона, работы Рембрандта этого периода "чрезвычайно глубоки, эмоциональны и полны силы". Поэтому появление на аукционе картины такого уровня - событие крайне редкое.
пятница, 26 января 2007 г. ::Культура
Амстердамский музей может совершить самую дорогую покупку в истории – Рембрандта за 80 млн долларов
Рейксмюсеум намерен купить у британского коллекционера полотно Рембрандта "Портрет Катрины Хоогсат". Если покупка состоится, то цена картины будет вдвое превышать стоимость самой дорогой картины, когда-либо проданной на аукционе. Однако Великобритания попытается заблокировать продажу Рембрандта в Нидерланды.
четверг, 25 января 2007 г. ::Культура
Четыре картины Рембрандта, ранее считавшиеся копиями, признаны подлинниками
Директор оксфордского музея Кристофер Браун, провел экспертизу четырех картин голландского художника из собрания лондонского музея Уоллеса, ранее считавшихся "поздними копиями утраченного оригинала". Ему удалось обнаружить подлинные клейма Рембрандта на полотнах и доказать, что работы принадлежат его кисти.
среда, 29 ноября 2006 г. ::Культура