NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // "Аль-Каида"

Глава "Аль-Каиды" присягнул на верность лидеру "Талибана", который ранее объявил войну "Исламскому государству"
В интернете было распространено соответствующее аудиосообщение главы "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири, который, по некоторым данным, скрывается на границе между Пакистаном и Афганистаном. Подлинность записи пока не подтверждена.
четверг, 13 августа 2015 г. ::В мире
США уничтожили в Афганистане второе "лицо" местной "Аль-Каиды"
Сахр Ат-Таифи был обнаружен и убит "точным ударом с воздуха", сообщил представитель Пентагона. По его словам, операция была проведена только после того, как американские военнослужащие убедились, что рядом с террористами нет мирного населения.
среда, 30 мая 2012 г. ::В мире
В Афганистане задержан один из лидеров "Аль-Каиды", переодетый в женщину
В ходе совместной операции афганских и коалиционных сил в городе Кундуз был задержан лидер Исламского движения Узбекистана и два его соратника. Лидер был переодет в женщину, - заявили в НАТО, - на нем была паранджа - полностью скрывающий лицо покров, который носят некоторые мусульманские женщины.
вторник, 28 июня 2011 г. ::В мире
В Афганистане убит второй человек в "Аль-Каиде" - Абдул Гани
Абу Хафс аль-Наджди, он же Абдул Гани, руководил операциями "Аль-Каиды" в Афганистане. В феврале 2010 года сообщали о пленении террориста, но эти сообщения не подтвердились. Он погиб 13 апреля, попав под бомбежку на пакистанской границе.
вторник, 26 апреля 2011 г. ::В мире
Опрос в 23 странах: 50% опрошенных считают, что действия США либо не ослабили, либо укрепили позиции "Аль-Каиды"
Глобальная война с терроризмом, которую начиная с 2001 года ведет администрация президента Джорджа Буша, не сделала "Аль-Каиду" слабее. Об этом свидетельствуют опубликованные итоги опроса 24 тысяч человек, который был подготовлен по заказу BBC.
понедельник, 29 сентября 2008 г. ::В мире
Эксперт: Иран превратил США и "Аль-Каиду" в союзников
"Аль-Каида" поможет США подготовить нападение на Иран и Пакистан, так как на данном этапе интересы "Аль-Каиды" и США, для которых Иран в равной степени является противником, совпадают. Лидер "Аль-Каиды" уже уличил руководство Ирана в "неправильном" мусульманстве.
четверг, 11 сентября 2008 г. ::В мире
Пойман один из главарей "Аль-Каиды", который в 2001 году помог сбежать бен Ладену
Речь идет о поимке Мохаммада Рахима. Помимо того, что он дважды помогал своему шефу скрыться от американских военных в Афганистане, он также обеспечивал контакты с филиалами "Аль-Каиды" по всему Ближнему Востоку. Сейчас он находится в спецтюрьме на базе ВМС США Гуантанамо на Кубе.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В мире
Жертвами иракских боевиков стали 12 граждан Непала, работающих на США
Иракская экстремистская группировка "Последователи сунны", связанная с "Аль- Каидой", распространила видеозапись убийства 12 уроженцев Непала. Они работали в компании, имеющей контракты с США. Ранее группировка уже публиковала видеозапись, на которой подобным образом были казнены 12 непальцев.
понедельник, 25 february 2008 г. ::В мире
США и афганские войска начали масштабную операцию в горах Тора-Бора на востоке Афганистана
Целью операции является поиск и уничтожение "сотен иностранных боевиков", которые скрываются в пещерах Тора-Бора. Не уточняется, как долго будет продолжаться операция. Между тем возобновившиеся бои уже привели к бегству десятков семей. В этом районе в 2001 году США безуспешно ловили Усаму бен Ладена.
четверг, 16 августа 2007 г. ::В мире
Буш рассекретил сведения о подготовке "Аль-Каидой" терактов против США из Ирака
В январе 2005 года Усама бен Ладен поручил главарю "Аль-Каиды" в Ираке создать группу для нанесения ударов за пределами страны, в частности, в США. В 2006 году Абу Мусаб аз-Заркави был убит. Эти данные Буш собирается использовать в выступлении в среду, объясняя важность американской стратегии в Ираке.
среда, 23 мая 2007 г. ::В мире
10 марта живому или мертвому главе "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену исполняется 50 лет
Последняя видеозапись с ним появлялась в 2004 году, в 2006 году в эфир вышло несколько аудиозаписей бен Ладена, на которых специалисты уверенно идентифицировали его голос. ЦРУ недавно заявило, что располагает "неопровержимыми" доказательствами того, что бен Ладен скрывается в Пакистане.
вторник, 06 марта 2007 г. ::В мире
Член Верховного суда Афганистана помогал боевикам "Аль-Каиды" в организации терактов
Наджибулла был арестован еще несколько дней назад на основании показаний двух захваченных ранее членов "Аль-Каиды". По их словам, они провели ночь в доме Наджибуллы в Кабуле накануне теракта. Силы безопасности провели там обыск и обнаружили запасы взрывчатки.
суббота, 08 января 2005 г. ::В мире
Помощник бен Ладена выступил с новым обращением
Айман аз-Завахири осудил введенный во Франции запрет на ношение учащимися религиозных символов. Усама бен Ладен и его соратники по-прежнему скрываются в Афганистане и планируют новые акции против США. Американцы отправили на поиски бен Ладена подразделение, поймавшее Саддама Хусейна.
вторник, 24 february 2004 г. ::В мире
Стало известно имя главного финансиста "Аль-Каиды"
Ранее спецслужбы знали лишь псевдоним этого человека - шейх Саид. Настоящее имя шейха Саида - Мустафа Абуль Язид. По национальности египтянин, ранее он проходил еще по делу об убийстве президента Египта Анвара Садата в 1981 году.
пятница, 14 ноября 2003 г. ::В мире
"Аль-Каида" призывает мусульман США срочно покинуть Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес
"Ближайшие несколько дней подтвердят, что это предупреждение было правдой", - говорится в сообщении, в котором "Аль-Каида" предупредила также "репрессивных правителей Америки" о том, что им "будут предъявлены требования после первого удара верных солдат Аллаха".
среда, 05 ноября 2003 г. ::В мире
Бен Ладен отдал приказ боевикам "Аль-Каиды" переправляться в Ирак
Как рассказал пакистанской прессе один из исполнителей данного указа, он "помогает" боевикам "Аль-Каиды" переправляться из Афганистана в Ирак. В то же время военные США проводят операцию по поиску бен Ладена в приграничных с Афганистаном территориях Пакистана.
четверг, 11 сентября 2003 г. ::В мире
Newsweek: бен Ладен жив и готовит теракты в Ираке
В апреле, после падения режима Хусейна, Усама бен Ладен провел в Афганистане крупнейшую за все время после терактов 11 сентября встречу международных террористов, утверждает журнал. На ней глава "Аль-Каиды" назначил одного из своих людей руководить всеми антиамериканскими акциями в Ираке.
понедельник, 01 сентября 2003 г. ::В мире
Теракты "Аль-Каиды" финансировались "кровавыми" алмазами
Cенсационный доклад подготовила организация Global Witness. Собраны доказательства, что за счет нелегально добываемых алмазов финансировалась деятельность международных террористических организаций.
понедельник, 28 апреля 2003 г. ::В мире
"Аль-Каида" создает женский батальон смертниц, вдохновленных терактом в "Норд-Осте"
В задачи батальона входит организация терактов против США и их союзников. "Женщины имеют право участвовать в джихаде наравне с мужчинами, учитывая малочисленность последних и равнодушие многих из них", - заявила глава подразделения смертниц.
среда, 12 марта 2003 г. ::В мире
ЦРУ ведет допросы Шейха Мохаммеда в камере "Отель "Калифорния" без еды и одежды
Мохаммед подвергался специальной обработке в течение трех дней. Он опасался, что его могут отравить, боялся за судьбу своих детей. Его заставили поверить в то, что он оказался в руках ближневосточной секретной службы, не соблюдающей никаких прав заключенных.
вторник, 11 марта 2003 г. ::В мире