NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Газ // Молдавия

Новый реверс: Молдавия и Румыния соединили газотранспортные системы
Стоимость румынского газа не называется, однако премьер-министр Молдавии выразил надежду, "что она будет ниже", чем у "Газпрома", который является основным поставщиком газа в эту страну. Румыния же обеспечивает себя газом на 80%, остальное закупает в России.
среда, 27 августа 2014 г. ::Экономика
Россия выдвинула Молдавии условие: скидка на газ в обмен на отказ от энергосотрудничества с ЕС
Российская сторона настаивает на том, чтобы Кишинев отменил протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества Евросоюза. В настоящее время Молдавия покупает российский газ по цене 392 доллара за 1000 кубометров, при этом у нее имеется долг в размере 4,1 млрд долларов.
среда, 12 сентября 2012 г. ::Экономика
Молдавия решила не пенять России за задержку в поставках газа через Украину – "отношения дороже"
Президент Владимир Воронин объявил, что молдавская сторона не собирается "выступать в роли следователей". Также он уверен, что Россия и Украина способны "эту проблему разрешить раз и навсегда".
вторник, 27 января 2009 г. ::Экономика
Приднестровье обещает полностью рассчитаться с "Газпромом" через два года
Для того, чтобы покрыть все задолженности перед Россией за поставки газа, которая составляет 1,2 млрд долларов Приднестровью, как заверяет его руководство, потребуется два года. При этом Тирасполь оплатил менее 60% полученного им в 2006 году голубого топлива.
пятница, 09 february 2007 г. ::Экономика
"Газпром" готов дать Молдавии дешевый газ в обмен на снижение транзитной платы
Зампред правления ОАО Александр Рязанов сообщил, что монополия готова снизить цены почти на 40%. Правда, произойдет это после подписания межправительственного соглашения, не раньше апреля.
среда, 05 марта 2003 г. ::Экономика
Молдавия заплатит за российский газ вином и табаком
Официальный Кишинев заявил, что "газовые" долги перед Россией будут погашаться акциями крупнейших предприятий винно-коньячной и табачной отраслей.
четверг, 15 ноября 2001 г. ::Экономика