NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Канада // Общество // Гражданство

В посольстве РФ заявили о бездействии властей Канады по делу бывшего нациста Гельмута Оберлендера
"Очевидно, что влиятельные заступники карателя рассчитывают максимально отсрочить исполнение приговора Верховного суда Канады, пытаясь сохранить ему "канадскую прописку" до ухода из жизни", - говорится в заявлении российских дипломатов. Гельмут Оберлендер во время войны работал переводчиком в гитлеровской армии.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В мире
Самая юная лауреатка Нобелевской премии мира станет почетным гражданином Канады
Малала Юсуфзай, недавно получившая Нобелевскую премию мира за свои достижения в борьбе за права детей, составит компанию таким знаменитым лауреатам этой премии, как Нельсон Мандела, Аун Сан Су Джи и Далай-Лама.
среда, 22 октября 2014 г. ::В мире
Бывший агент КГБ четыре года прячется в церкви Ванкувера
В 2009 году Михаилу Ленникову было предписано покинуть страну из-за былой службы в КГБ. "Ему не разрешается покидать пределы церкви, он не выходил за них, то есть не видел солнечного света годами", - рассказал местный депутат, поддерживающий выходца из России. На родине он, как утверждают, может подвергнуться преследованиям.
понедельник, 03 июня 2013 г. ::В мире
В Канаде вычислили украинского "полицая", участвовавшего в сожжении Хатыни
91-летний Владимир Катрюк эмигрировал в Канаду в 1951 году, заявив властям, что не имел отношения к нацистам. В 1999 году обман был раскрыт и он был лишен канадского гражданства. Однако спустя несколько лет это решение было пересмотрено из-за недостатка доказательств.
пятница, 27 апреля 2012 г. ::В мире
Правительство Канады не хочет оставлять в стране агента КГБ, который прячется в церкви
49-летний уроженец Владивостока Михаил Ленников уже 13 лет добивается вида на жительство в Канаде вместе с женой и сыном. В прошлом году канадский суд постановил депортировать бывшего агента в Россию. Однако Ленников укрылся в одной из лютеранских церквей Ванкувера, где его не решаются арестовать.
пятница, 29 января 2010 г. ::В мире
Живущий в Канаде экс-сотрудник КГБ Михаил Ленников скрывается от депортации в Россию в церкви
Там он намерен дождаться отмены решения о депортации. 1 июня Ленников проиграл очередную судебную тяжбу за то, чтобы остаться в Канаде: федеральный судья отказался остановить решение о депортации. Сегодня Ленников должен был сесть на борт самолета, направляющегося в Россию.
среда, 03 июня 2009 г. ::В мире
Живущий в Канаде экс-сотрудник КГБ пытается избежать депортации в Россию
48-летний компьютерщик Михаил Ленников в течение 12 лет добивается вида на жительство в Канаде. По его словам, он сразу предоставил канадским спецслужбам подробные сведения о сотрудничестве с КГБ. Ленников просит Федеральный суд приостановить решение о его высылке.
понедельник, 25 мая 2009 г. ::В мире
Канадские власти намерены выдворить из страны 84-летнего украинца, который сотрудничал с нацистами
В понедельник федеральный суд окончательно лишил Гельмута Оберландера гражданства из-за того, что тот при въезде в страну в 1954 году скрыл свою связь с военными преступниками. В годы войны он служил переводчиком в группе, на счету которой - тысячи уничтоженных людей на территории бывшего СССР.
вторник, 28 октября 2008 г. ::В мире
Новым генерал-губернатором Канады стала темнокожая иммигрантка
48-летняя радиожурналистка стала первой в истории Канады чернокожей женщиной, занявшей высший в стране государственный пост в качестве официального представителя главы канадского государства, которым по традиции продолжает оставаться британский монарх.
среда, 28 сентября 2005 г. ::В мире
Нельсон Мандела станет почетным гражданином Канады
До сих пор этого звания был удостоен только шведский дипломат Рауль Валленберг, во время Второй Мировой войны спасший от смерти в концлагерях тысячи евреев.
воскресенье, 18 ноября 2001 г. ::В мире