NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Семья Ментюков, протаранившая белорусский "живой щит", дает первые показания: ничего не видели, очнулись в больнице Семья Ментюков, протаранившая белорусский "живой щит", дает первые показания: ничего не видели, очнулись в больнице
Роман и Ольга Ментюки рассказали о подробностях происшествия на минской трассе, которое, они, впрочем, не помнят, а также об отношениях внутри своей семьи: как пьяный муж оказался за рулем.
28 октября 2008 г., 23:48
Глава Пентагона беспокоится: русские могли потерять ядерные боеприпасы, доставшиеся им от СССР Глава Пентагона беспокоится: русские могли потерять ядерные боеприпасы, доставшиеся им от СССР
Роберт Гейтс достаточно уверен, что ни стратегическое, ни современное тактическое оружие не утекло, чего не скажешь о десятках тысяч старых ядерных мин и снарядов. Россия, возможно, сама не знает, сколько таких боеприпасов и где они находятся.
28 октября 2008 г., 23:21
В ресторане Улан-Батора отравились 570 посетителей В ресторане Улан-Батора отравились 570 посетителей
Все они поужинали ужинали в ресторане "Си Си Клаб", но после еды почувствовали себя плохо и обратились в больницу. 70 человек были госпитализированы в тяжелом состоянии. Во время проверки в ресторане в тушеной говядине и курином рулете были обнаружены бактерии сальмонеллы.
28 октября 2008 г., 22:02
Отъезд к Ким Чен Иру парижского нейрохирурга превратился в детектив: Франция всячески скрывает обстоятельства Отъезд к Ким Чен Иру парижского нейрохирурга превратился в детектив: Франция всячески скрывает обстоятельства
Журнал Le Point называет имя "спасителя", который якобы в настоящий момент находится у изголовья лидера КНДР: это Франсуа-Ксавье Ру, возглавляющий отделение нейрохирургии в больнице Sainte-Anne à Paris. Сам он заявляет, что находится в Китае, а МИД Франции ничего не комментирует.
28 октября 2008 г., 21:59
Спецслужбы Ирака считали палестинского наемника Абу Нидаля американским шпионом Спецслужбы Ирака считали палестинского наемника Абу Нидаля американским шпионом
Спецслужбы Ирака обвиняли Абу Нидаля в том, что он с помощью Египта и Кувейта пытался найти доказательства связи Саддама Хусейна с "Аль-Каидой", а Джордж Буш собирался использовать собранную им информацию в качестве оправдания для вторжения в 2003 году, помимо обвинения в хранении ОМУ, пишет The Independent.
28 октября 2008 г., 20:45
Ученые изучают "близнеца" Солнечной системы: "это все равно, что с помощью машины времени взглянуть на нее в молодости" Ученые изучают "близнеца" Солнечной системы: "это все равно, что с помощью машины времени взглянуть на нее в молодости"
Речь идет о звездной системе Эпсилон Эридана. Она удалена от Земли на 10,5 световых лет, и в ней могут существовать пока не видимые нам планеты. Сама система может представлять собой копию Солнечной на начальном этапе ее развития.
28 октября 2008 г., 20:08
США стимулируют шпионаж: в 2008 финансовом году в разведку было вложено на $4 млрд больше, чем в прошлом США стимулируют шпионаж: в 2008 финансовом году в разведку было вложено на $4 млрд больше, чем в прошлом
Глава национальной разведки Майкл Макконнелл сообщил, что за этот год было потрачено 47,5 млрд долларов. Эксперты считают, что даже на фоне резко возросшего в последние годы бюджета в этой сфере приведенные данные поражают.
28 октября 2008 г., 18:37
Из-за глобального потепления птицы отказываются лететь "на  юг" Из-за глобального потепления птицы отказываются лететь "на юг"
Так, группа редких малых лебедей, которых неделю назад ожидали в британском заповеднике "Wildfowl and Wetlands Trust", так и не долетела до Англии. Пригревшись, птицы остались на зимовку в Сибири.
28 октября 2008 г., 18:20
Итальянцы раскрыли пикантную 9-сантиметровую тайну президента Франции Саркози Итальянцы раскрыли пикантную 9-сантиметровую тайну президента Франции Саркози
Оказывается, Саркози заказывает секретные стельки для обуви, которые позволяют ему стать на 9 см выше. Их присылают ему из Севильи. Клиентами фирмы, производящей такую обувь, являются и другие известные в мире персоны.
28 октября 2008 г., 18:06
Иран заявляет, что открыл стратегически важную военно-морскую базу: Персидский залив под контролем Иран заявляет, что открыл стратегически важную военно-морскую базу: Персидский залив под контролем
Мировые СМИ цитируют командующего военно-морскими силами Ирана адмирала Сайяри. Новая база расположилась в порту города Джаск, в 1700 км к югу от Тегерана. Она позволит Ирану блокировать вход любого "врага" в Персидский залив. Эксперты видят несколько причин появления базы: одна из них может быть связана с действиями России.
28 октября 2008 г., 16:47
Ученые выяснили, что умные дети чаще становятся алкоголиками Ученые выяснили, что умные дети чаще становятся алкоголиками
Как показало исследование, люди, которые в детстве набирали высокие балы по тесту IQ, чаще злоупотребляли алкоголем, став взрослыми. Причем у женщин такая взаимосвязь встречается гораздо чаще, чем у мужчин.
28 октября 2008 г., 16:32
США кардинально меняют политику в отношении Афганистана, впервые рассматривая возможность диалога с талибами США кардинально меняют политику в отношении Афганистана, впервые рассматривая возможность диалога с талибами
Поиски подходов к лидерам "Талибана" содержатся в проекте рекомендаций по новой стратегии Вашингтона, опубликованной для служебного пользования. О таком до последнего времени нельзя было и помыслить: США считали, что талибов проще уничтожить, чем начать им доверять.
28 октября 2008 г., 16:16
Поклонник из Канады прислал министру иностранных дел Израиля Ципи Ливни золотое кольцо с бриллиантом
Поклонник из Канады прислал министру иностранных дел Израиля Ципи Ливни золотое кольцо с бриллиантом
В посылке с подарком была фотография отправителя, жителя Квебека Лорана Беланже, а также записка от руки: "Я в своем уме". Ливни, которая давно замужем и имеет двоих детей, попросила поблагодарить канадца за подарок и отослать кольцо обратно.
28 октября 2008 г., 16:08
В результате кризиса число голодающих в мире вскоре превысит 1 млрд. России грозит продовольственный кризис В результате кризиса число голодающих в мире вскоре превысит 1 млрд. России грозит продовольственный кризис
В начале 2008 года в мире было 925 млн голодающих. За полгода их стало на 44 млн больше. Финансовый кризис уменьшит покупательную способность населения и спровоцирует повышение цен на продовольствие. Ситуация в России не исключение.
28 октября 2008 г., 16:01
Британские ученые подсчитали, сколько друзей нужно человеку для полного счастья Британские ученые подсчитали, сколько друзей нужно человеку для полного счастья
Исследователи выявили следующую тенденцию: у счастливых и довольных жизнью людей много близких приятелей, и их список постоянно пополняется. И люди, у которых как минимум десять друзей, чувствуют себя намного счастливее, чем те, у кого их меньше пяти.
28 октября 2008 г., 15:56
В Иордании обнаружена шахта, возможно, ведущая в "копи царя Соломона" В Иордании обнаружена шахта, возможно, ведущая в "копи царя Соломона"
Если верить Библии, правивший Израильским царством в 965-928 годах до нашей эры царь Соломон, был сказочно богат. Причем его главным сокровищем была медь, добытая в так называемых "копях". Археологи установили, что в древней шахте Хырбат аль-Наххас медная добыча велась именно 3 тысячи лет назад.
28 октября 2008 г., 15:56
Украина заявила, что продолжит поставлять оружие в Грузию Украина заявила, что продолжит поставлять оружие в Грузию
Во время южноосетинского конфликта экспорт был остановлен, однако теперь совет национальной безопасности обещает его возобновить. Но следственная комиссия Рады считает, что боеприпасы под видом гуманитарных грузов и не прекращали поступать в Грузию.
28 октября 2008 г., 15:32
Эксперты ООН: после финансового кризиса начнутся продовольственный, энергетический и жилищный
Эксперты ООН: после финансового кризиса начнутся продовольственный, энергетический и жилищный
К 2050 году население городов удвоится и достигнет 5,3 миллиардов человек. Эксперты ООН рассказали об опасностях процесса урбанизации, выделив пример Пекина - самого "гармоничного" города на Земле.
28 октября 2008 г., 15:20
СМИ: в Евросоюзе формируется оппозиция антикризисным предложениям Саркози, возглавить ее может Меркель СМИ: в Евросоюзе формируется оппозиция антикризисным предложениям Саркози, возглавить ее может Меркель
Как считают эксперты, по большому счету речь идет о том, какая модель будет доминировать в Европе - социально ориентированная рыночная экономика или государственно контролируемая. Против последней решительно выступает канцлер Германии, и она намерена подтвердить это на саммите в Вашингтоне 15 ноября.
28 октября 2008 г., 15:06
План покушения на Обаму в белых смокингах спецслужбы США считают смешным, но бойня в школе могла стать реальной План покушения на Обаму в белых смокингах спецслужбы США считают смешным, но бойня в школе могла стать реальной
Как можно судить по появившимся комментариям, сами сотрудники спецслужб, расследующие заговор, считают планы молодых людей убить кандидата в президента малореалистичными. В то же время после печально известной бойни в школе Коламбайн и десятков других аналогичных расстрелов школьников к таким планам неонацистов отношение весьма серьезное.
28 октября 2008 г., 15:02
Тбилиси: Грузия не собиралась нападать на Цхинвали - всех ввел в заблуждение контуженный генерал Тбилиси: Грузия не собиралась нападать на Цхинвали - всех ввел в заблуждение контуженный генерал
"Дезинформацию" о начале наступления вечером 7 августа распространил импульсивный командир грузинских миротворцев Мамука Курашвили, который занимался импровизацией, утверждают в Тбилиси. Он уже получил выговор. На самом деле войну развязала Россия, вновь заявила грузинская сторона.
28 октября 2008 г., 14:25
В Евросоюзе намерены ввести тотальный запрет на курение на рабочих местах В Евросоюзе намерены ввести тотальный запрет на курение на рабочих местах
По данным европейских экспертов, жертвами пассивного курения в государствах ЕС ежегодно становятся порядка 80 тысяч человек, а от табакокурения гибнут свыше полумиллиона европейцев. В целом же по Европе этот показатель превышает 1 миллион человек.
28 октября 2008 г., 14:21
Канадские власти намерены выдворить из страны 84-летнего украинца, который сотрудничал с нацистами Канадские власти намерены выдворить из страны 84-летнего украинца, который сотрудничал с нацистами
В понедельник федеральный суд окончательно лишил Гельмута Оберландера гражданства из-за того, что тот при въезде в страну в 1954 году скрыл свою связь с военными преступниками. В годы войны он служил переводчиком в группе, на счету которой - тысячи уничтоженных людей на территории бывшего СССР.
28 октября 2008 г., 14:00
В украинской армии могут появиться "археологические войска" В украинской армии могут появиться "археологические войска"
На Украине обсуждают возможность создания в вооруженных силах страны специальных археологических частей, где смогут нести службу выпускники исторических и искусствоведческих факультетов. При этом не исключается, что такие части могут быть и гражданскими - в рамках альтернативной службы.
28 октября 2008 г., 13:55
США назвали "предостережением для Сирии" рейд своих спецназовцев США назвали "предостережением для Сирии" рейд своих спецназовцев
"Искорените глобальную угрозу в своем пограничье, или мы будем вынуждены взять это дело на себя", - заявляют американские власти. США привели подобные оправдания своим недавним ударам по предполагаемым повстанцам-талибам в Пакистане. "Ты имеешь право на суверенитет только в том случае, если проводишь его в жизнь", – считают военные США.
28 октября 2008 г., 13:49
Первым испытанием для нового президента США могут стать отношения с Россией Первым испытанием для нового президента США могут стать отношения с Россией
Сейчас в предвыборной гонке уверенно лидирует темнокожий сенатор-демократ Барак Обама. Он всеми силами старается не показывать, что уже примеривается к Белому дому, иронизирует иностранная пресса.
28 октября 2008 г., 13:28
Сомалийские пираты готовы за 20 млн освободить экипаж Faina, но танки Т-72 они оставят себе Сомалийские пираты готовы за 20 млн освободить экипаж Faina, но танки Т-72 они оставят себе
Если деньги не будут выплачены, 20 моряков будут расстреляны. Захваченный украинский сухогруз вез танки, пусковые ракетные установки и гранатометы. В Аденский залив идет российский сторожевой корабль "Неустрашимый".
28 октября 2008 г., 13:23
БЮТ отзывает свой иск к президенту Ющенко о прекращении полномочий Верховной Рады Украины БЮТ отзывает свой иск к президенту Ющенко о прекращении полномочий Верховной Рады Украины
Об этом во вторник заявил представитель БЮТ, депутат Верховной Рады Валерий Писаренко перед началом судебного заседания в Окружном административном суде Киева. Как отметил Писаренко, представители БЮТ приняли такое решение, поскольку вопрос о выборах потерял актуальность.
28 октября 2008 г., 12:16
Абхазия  перебросила дополнительные силовые подразделения к границе с Грузией Абхазия перебросила дополнительные силовые подразделения к границе с Грузией
По словам президента Абхазии, наблюдатели ЕС "не в состоянии пресечь диверсионно-террористическую деятельность" Грузии и обеспечить безопасность. Сергей Багапш дал указание силовым структурам "давать адекватный ответ на все провокации грузинской стороны".
28 октября 2008 г., 11:33
В США 84-летний сенатор Стивенс признан виновным во взяточничестве. В скандале замешана Россия В США 84-летний сенатор Стивенс признан виновным во взяточничестве. В скандале замешана Россия
Старейший сенатор-республиканец, который в течение 40 лет представлял штат Аляска, был обвинен в том, что скрыл факт получения от нефтяной компании Veco подарков и ремонта своего дома за ее счет. В обвинительном заключении утверждается, что сенатор, в частности, оказывал содействие компании VECO Corporation в получении контрактов и сделок, в том числе в России.
28 октября 2008 г., 11:09
Пхеньян угрожает Сеулу войной: удары КНДР "превратят все в руины" Пхеньян угрожает Сеулу войной: удары КНДР "превратят все в руины"
КНДР грозит нанести превентивные удары по Южной Корее, если та не остановит "клеветническую кампанию". На воздушных шарах в Северную Корею регулярно прилетают сотни тысяч пропагандистских листовок. В то время как Пхеньян грозит "справедливой войной", северокорейский лидер, возможно, находится в больнице.
28 октября 2008 г., 10:57
Глава МИД Франции: ЕС не встает на сторону Грузии, хотя и дает ей 4,6 млрд долларов Глава МИД Франции: ЕС не встает на сторону Грузии, хотя и дает ей 4,6 млрд долларов
По словам Бернара Кушнера, Евросоюз никого не обвиняет и не хочет занимать ничью сторону в конфликте, хотя и знает, что Москва готовилась к войне заранее. "Мы должны поддерживать Грузию, потому что не хотим, чтобы это государство было уничтожено", - добавил он.
28 октября 2008 г., 10:34
Правозащитники: Грузинские солдаты воевали в Южной Осетии под воздействием психотропных препаратов Правозащитники: Грузинские солдаты воевали в Южной Осетии под воздействием психотропных препаратов
Так заявил глава Московского бюро по правам человека Александр Брод на презентации в штаб-квартире ООН фотоальбома "Южная Осетия. Хроника заказного убийства". Он сослался на свидетельства очевидцев и данные властей Южной Осетии. Брод сообщил о том, как грузинские военные заживо сжигали беженцев в автомобилях.
28 октября 2008 г., 09:42
Из-за финансового кризиса американцы стали страдать от бессонницы: 92% не спят по ночам Из-за финансового кризиса американцы стали страдать от бессонницы: 92% не спят по ночам
В результате проведенного опроса выяснилось, что около трети опрошенных лишает сна тревога, вызванная ростом цен. 29% респондентов переживают из-за долгов по кредитным картам. 14% не спят из-за платежей по кредиту за жилье, 13% печалятся по поводу пенсионных накоплений, 3% страдают, что не смогут заплатить за обучение детей.
28 октября 2008 г., 09:18
Роберт Гейтс: Следующий президент США заключит новое соглашение с Россией по СНВ Роберт Гейтс: Следующий президент США заключит новое соглашение с Россией по СНВ
По мнению главы Пентагона, новый президент США не допустит прекращения действия Договора о СНВ-1. Если новый договор заключить не успеют, то договорятся о продлении действующего на год, чтобы создать новое соглашение, - заявил Гейтс в интервью Newsweek. Он подчеркнул, что хотел бы подписания нового договора.
28 октября 2008 г., 08:39
В ходе перестрелки исламистов с солдатами на юге Филиппин погибли 14 человек В ходе перестрелки исламистов с солдатами на юге Филиппин погибли 14 человек
Представители Исламского фронта освобождения моро, куда входят 12 тыс. человек, выступают за создание независимого государства. Всего с августа этого года на Филиппинах уже погибло по разным сведениям от 100 до 200 человек.
28 октября 2008 г., 08:31
Расследование: двое скинхедов готовили покушение на Барака Обаму Расследование: двое скинхедов готовили покушение на Барака Обаму
Согласно документам Бюро по контролю за оборотом алкоголя, огнестрельного оружия, табака и взрывчатых веществ, молодые люди планировали захватить школу и убить около ста чернокожих людей.
28 октября 2008 г., 00:02