NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Египет // Пирамиды

На презентации в Египте в присутствии прессы открыли один из саркофагов, найденных в Саккаре
В воскресенье у знаменитой пирамиды Джосера прошла презентация 2600-летнего саркофага. Саккара, расположенная в 30 км от Каира, 3000 лет назад активно использовалась для захоронений и была главным некрополем Мемфиса - столицы Древнего Египта. Сейчас она относится ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.
воскресенье, 04 октября 2020 г. ::В мире
Ученые обнаружили ранее неизвестную комнату в пирамиде Хеопса
До недавнего времени было известно о трех погребальных камерах внутри пирамиды: недостроенной погребальной "яме", Камере царя, где находится пустой гранитный саркофаг, и Камере царицы. Точные характеристики найденной комнаты пока неизвестны. Она может оказаться как коридором, так и помещением с несколькими комнатами.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В мире
Египет обвинил русских туристов в съемках порно возле пирамид, приняв за него откровенные селфи
Общественность Египта обвинила в бездействии службу безопасности комплекса в Гизе. Чиновники сначала утверждали, что видео поддельное, а теперь передумали и передали дело в прокуратуру. На этом фоне пользователи соцсетей распространяют связанный с видео хэштег, посвященный Владимиру Путину.
пятница, 06 марта 2015 г. ::Культура
Египетский министр отверг обвинения в "новоделе" в адрес компании-реставратора пирамиды Джосера
"Вы своими глазами увидели, как обстоят дела внутри. Пирамиде ничто не грозит, работы проходят по плану. Теперь вы можете рассказать о том, что видели своими глазами, и опровергнуть все эти слухи", - сказал министр по делам древностей Мамдух аль-Дамати журналистам, приглашенным на пресс-тур.
среда, 17 сентября 2014 г. ::Культура
Исламисты в Египте предложили снести пирамиды в Гизе
Это "ненужный стране памятник языческой культуры", говорится в обращении лидера исламистской партии "Национальное единство" к новому президенту Мухаммеду Мурси. Партия эта малоизвестна, она появилась в Египте после революционных событий.
понедельник, 23 июля 2012 г. ::В мире
Египет не закрыл пирамиды в "день шести единиц" ради ритуальных действий, но усилил охрану
Комплекс пирамид Гизы по-прежнему открыт для посетителей, ограничен лишь доступ к пирамиде Хеопса. У входов на территорию комплекса дежурят десятки автомобилей сил безопасности, а также несколько единиц армейской бронетехники. Такой шум поднялся после слухов о некоем "масонском празднике".
пятница, 11 ноября 2011 г. ::В мире
Древнейшая египетская пирамида под угрозой разрушения - не хватает средств
Реставрационные работы были приостановлены на опасной стадии из-за прекращения финансирования. Сейчас пирамида укреплена специальными подпорками и воздушными подушками. Высший совет по делам древностей Египта решил срочно выделить средства для продолжения реставрационных работ.
понедельник, 08 августа 2011 г. ::Культура
Египтологи возмутились изданием учебника, в котором строителями пирамид оказались евреи
Пособие было издано для частной спецшколы, обучающей по международным стандартам. В нем утверждается, что на строительстве "египетского чуда света" нерадивых евреев пытали и казнили. Однако евреи появились в Египте спустя 700 лет после строительства пирамид. Директор школы принес извинения и обещал изъять книгу из обращения.
среда, 28 february 2007 г. ::В мире
В древнейшем погребальном комплексе Египте найдена гробница жреца и его супруги
Внутри археологи обнаружили 5 деревянных статуй и традиционный для погребальных комплексов ложный вход. Усыпальница датируется XXIV веком до нашей эры, и относится ко временам правления фараонов V и VI династий. Из-за своей древности и масштабности некрополь в Саккара наиболее интересен туристам и археологам.
вторник, 20 february 2007 г. ::В мире
Египетские пирамиды могут исключить из списка ЮНЕСКО
ЮНЕСКО может пойти на это, если правительство страны не придаст достопримечательностям статус заповедника. Речь идет о пирамидах Гизы, а также древних памятниках Луксора, Асуана, Абу-Симбела и Александрии. Это обернется для Египта потерей 50 млн долларов, ежегодно выделяемых по линии ЮНЕСКО.
среда, 14 february 2007 г. ::Культура
Украденный из гробницы Тутанхамона "проклятый" амулет возвращается в Египет
Жительница Южной Африки решила вернуть Египту амулет, украденный на раскопках гробницы Тутанхамона в 1922 году, чтобы избавиться от "проклятия фараона". Все владельцы амулета в форме жука-скарабея быстро умирали от несчастных случаев или болезней.
понедельник, 21 february 2005 г. ::В мире
В Египте найдена статуя дочери фараона Рамзеса II
Cтатуя из розового камня высотой 9,5 метра и весом 80 тонн обнаружена при раскопках холма Телль Боста в восточной провинции страны. У левой ноги дочери Рамзеса II находится скульптура, изображающая ее в детстве.
среда, 08 декабря 2004 г. ::В мире
В Египте состоятся лошадиные скачки вокруг пирамид
Международные лошадиные скачки на выносливость пройдут вокруг пирамид на дистанцию 120 км. Фаворитом является шейх Мухаммед Аль Мактум, министр обороны ОАЭ и наследный принц эмирата Дубай.
четверг, 08 апреля 2004 г. ::В мире
Задержанных в Египте российских студентов подозревают в противоправных действиях
Представитель МИД РФ Александр Яковенко сказал, что египетская сторона подтвердила факт задержания россиян. По его словам, студенты подозреваются в противоправных действиях на территории Египта. Пятеро российских студентов, выходцев из Дагестана, были задержаны в Каире 28 декабря.
среда, 31 декабря 2003 г. ::В мире
Появилась новая гипотеза строительства пирамид
По мнению египтолога из Александрии, двухтонные каменные блоки укладывались при помощи механизма под названием "сабия", до сих пор используемого в Египте для транспортировки объемных кип хлопка-сырца.
понедельник, 26 августа 2002 г. ::В мире
Под открытым небом Каира открылась выставка альтернативного искусства из мусора
Тысяча человекообразных фигур из банок, бутылок, полиэтиленовых мешков и другого хлама рядами выстроились неподалеку от египетских пирамид.
пятница, 24 мая 2002 г. ::В мире
В пирамиде Хеопса поставят кондиционеры
Корпорация Daikin Industries Ltd разработает и установит в одном из семи чудес света специальные системы кондиционирования на сумму 850 тыс. долларов.
пятница, 29 марта 2002 г. ::В мире
Дым от горящих рисовых полей в дельте Нила разрушает египетские пирамиды
"Диоксины вступают в химическую реакцию с содержащимся в камнях кальцием, в результате чего верхушки пирамид разрушаются", - заявил доктор Самиа Гахал, который занимает пост советника министра экологии Египта.
воскресенье, 18 ноября 2001 г. ::В мире