NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Компьютеры // Разработка

Немецкие исследователи научили нейронные сети "творить" в стиле знаменитых художников
Немецкие ученые из Университета Тюбингена разработали алгоритм, позволяющий нейросети создавать картины, анализируя стиль какого-либо художника и подстраиваясь под него. Главным достижением исследователей является то, что они смогли разделить анализирование изображенных объектов и манеры, в которой они написаны.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::Культура
Новый этап войны планшетников - в Индии выпущено устройство по цене 99 долларов
Устройство, которое уже появилось на сайте компании, оснащено семидюймовым экраном, имеет, в частности, внутреннюю память размером в два гигабайта (с возможностью расширения за счет карты памяти до 32 гигабайт), порт USB и камеру на передней панели.
суббота, 20 августа 2011 г. ::В мире
Глава группы разработчиков iPhone ушел из Apple
Шумиха вокруг iPhone 4, которая, возможно, и стоила Марку Пейпермастеру его места, началась сразу после начала продаж смартфона. Некоторые пользователи заметили, что прикосновение к определенной части корпуса устройства, выполняющего функции антенны, вызывает сильное ослабление сигнала, вплоть до обрыва связи.
воскресенье, 08 августа 2010 г. ::В мире
New Scientist: создан искусственный разум, способный к эволюции
"Пока мировые СМИ, политики и философы обсуждают вопросы о возможности и желательности создания искусственного интеллекта, ученым из американского университета штата Мичиган удалось построить новые формы интеллектуальной жизни", - отмечает издание. Они имеют вид сложных компьютерных программ - так называемых цифровых организмов.
суббота, 07 августа 2010 г. ::В мире
Ученые близки к созданию компьютера, не требующего перезагрузки. Помог титанат стронция
Как объявил Национальный научный фонд США, прогресс в работе с ферроэлектрическими материалами позволяет рассчитывать на появление у компьютеров таких свойств, как мгновенная готовность к работе после включения и полное устранение угрозы утраты информации при внезапном отключении от источника питания.
воскресенье, 19 апреля 2009 г. ::В мире
Спикер Госдумы Грызлов боится, что в импортных суперкомпьютерах есть "жучки" и просит денег на создание отечественных
На семинаре-совещании в среду в Москве бывший главный "единоросс" выразил твердую уверенность в том, что закупка суперкомпьютеров за рубежом угрожает национальным интересам России. Он заявил, что лично инициирует выделение двух миллиардов рублей из бюджета на создание таких машин собственными силами.
среда, 11 июня 2008 г. ::В России
К 2020 году человечество "проапгрейдит" мозг и создаст искусственный интеллект, уверен футуролог Рэй Курцвейл
Нейрофизиологи отказываются верить в оптимистичные прогнозы ученого. По их мнению, создать мыслящую и сопереживающую машину, может быть, и удастся, но переделать "электропроводку" мозга практически невозможно – этот орган формировался крайне бессистемно.
вторник, 03 июня 2008 г. ::В мире
Ученые в США разрабатывают способ отсеивания потенциальных агрессоров
Компьютерная система, придуманная в университете Буффало, анализирует резкость движений человека, выражение его лица и ряд иных параметров. Исходя из этого программа определяет, не находится ли изученный ею человек в состоянии, в котором может совершить теракт или иные агрессивные действия.
вторник, 09 октября 2007 г. ::В мире
В США создан аккумулятор для мобильных устройств, который может работать 30 лет без подзарядки
В исследовательской лаборатории ВВС США разработали аккумулятор на основе радиоактивного излучения. В устройстве был использован изотоп водорода - тритий. Примечательно, что реакции внутри батареи тепла не выделяют.
среда, 03 октября 2007 г. ::В мире
Американские умельцы "скрестили" чучела животных и компьютеры
"Компьюбобр" - так назвала свой гибрид чучела бобра и компьютера художница и изобретательница Кейси Макмэхон. Две других пытливых американки смастерили компьютерную мышь, спрятав ее в чучело настоящего грызуна. "Дизайнерский концепт".
пятница, 04 мая 2007 г. ::В мире
В Германии представлен компьютер, которым можно управлять с помощью мысли
Новое устройство может дать возможность работать на компьютере парализованным пациентам, а людям с ампутированными конечностями – управлять искусственными руками и ногами на электронном уровне. В то же время у устройства есть и немедицинские сферы приложения: компьютерные игры и индустрия развлечений, пишет New Scientist.
пятница, 10 марта 2006 г. ::В мире
Ученые Израиля создали компьютер, который может жить внутри человека
Этот молекулярный компьютер использует ферменты для произведения подсчетов. Такие ДНК-компьютеры потенциально способны превзойти по скорости и мощности кремниевые компьютеры, поскольку могут осуществлять множество параллельных вычислений и помещать огромное количество компонентов в крошечное пространство.
воскресенье, 26 february 2006 г. ::В мире
В продажу поступил новый карманный жесткий диск на 5 гигабайт
Компания-производитель жестких дисков для компьютеров Seagate представила новый миниатюрный жесткий диск - Pocket Hard Drive. Он имеет круглую форму и его размеры не превышают 7,5 см в диаметре. Вес устройства - 60 граммов. Стоимость Pocket Hard Drive на 5 гигабайт составляет около 100 долларов.
среда, 21 декабря 2005 г. ::В мире
Новые голографические диски могут вытеснить DVD
Компьютерные диски, записанные с помощью технологии голографической памяти, выйдут в продажу в 2006 году. Новинка вмещает в 60 раз больше информации, чем обычный DVD, а чтение и запись данных происходит в десять раз быстрее.
пятница, 25 ноября 2005 г. ::В мире
ООН обсудит ноутбук за 100 долларов, которым обеспечат детей в беднейших странах
Новый проект по разработке недорогого мини-компьютера для миллионов школьников развивающихся стран вызвал интерес ряда правительств и тяжеловесов компьютерной индустрии. Согласно плану, уже в конце 2006-начале 2007 года можно будет производить 5-10 млн этих компьютеров, а год спустя – уже десятки миллионов.
среда, 16 ноября 2005 г. ::В мире
Японские ученые создают сверхбыстрый суперкомпьютер
Ученые из Токийского университета и Hitachi и NEC создадут машину, работающую со скоростью 10 квадриллионов операций в секунду. Общий бюджет работ составляет около миллиарда долларов. Суперкомпьютер будет готов к 2011 году.
понедельник, 30 мая 2005 г. ::В мире
Британцы хотят создать суперкомпьютер, который сможет вместить весь объем человеческого мозга
Новая Playstation 3, разработанная британскими специалистами, в 35 раз мощнее оригинальной модели, ее мощность составляет 1% человеческого мозга. Ученые предполагают, что Playstation 5 будет обладать мощностью человеческого мозга, что позволит сознанию пережить смерть тела.
понедельник, 23 мая 2005 г. ::В мире
В Эйндховене вышел на маршрут автобус, полностью управляемый компьютером
Для автобуса проложена специальная бетонная дорога со встроенными магнитами, которые помогают компьютеру удерживать машину в нужном направлении. В принципе новый автобус может ездить без водителя, но из соображений безопасности за рулем все-таки сидит человек.
суббота, 30 октября 2004 г. ::В мире
В Израиле создан детектор, определяющий степень влюбленности
Love Detector разработан небольшой нью-йоркской компанией, на основании программного обеспечения детектора лжи. Новая программа использует 8000 математических формул для определения 16 оттенков эмоционального настроения.
воскресенье, 15 february 2004 г. ::В мире
В Китае создан компьютер, способный работать в огне и под водой
Новинка может работать при температуре воздуха от 40 градусов мороза до 70 градусов тепла, на высоте 11 тыс. метров над уровнем моря и под водой на глубине до 50 метров, при большой влажности и тряске, в условиях дождя и песчаных бурь.
четверг, 31 июля 2003 г. ::В мире