NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Флот России // Тихоокеанский флот // Инцидент

Россия заявила протест американским военным из-за опасных маневров в Восточно-Китайском море
Инцидент произошел в пятницу при движении параллельными курсами отряда кораблей Тихоокеанского флота России и авианосной ударной группы ВМС США. Американский крейсер Chancellorsville "внезапно изменил направление движения и пересек курс БПК "Адмирал Виноградов" в 50 метрах от корабля".
пятница, 07 июня 2019 г. ::В мире
Адмирал Тихоокеанского флота пришел к выводу, что давно надо было переименовать Дальний Восток
"Никакой он не дальний, это просто восток России", - пояснил свою идею адмирал Сергей Авакянц. Ранее с идеей переименования выступал Дмитрий Рогозин - он предлагал называть регион Русским Востоком.
пятница, 27 июля 2018 г. ::В России
В порту Владивостока загорелся большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников"
Возгорание возникло в машинно-котельном отделении. Огонь тушили 48 пожарных. 106 членов экипажа были эвакуированы. Жертв и пострадавших нет. Содействие в тушении огня оказывали пожарные ГУ МЧС по Приморскому краю. Предположительно, горела обшивка или какой-то ремонтный инвентарь, которые вспыхнули во время сварочных работ.
пятница, 16 february 2018 г. ::В России
На базе подлодок ТОФ произошел крупный пожар. На флоте уверяют, что "учебный"
В пресс-службе ТОФ заверили, что "на территории соединения подводных кораблей среди личного состава проводились учения по тушению пожара на пирсе". Очевидцы утверждают, что горела одна из подлодок: черный дым протянулся через всю бухту.
воскресенье, 21 января 2018 г. ::В России
В Японском море из-за выброса газов на ракетном катере Тихоокеанского флота погиб матрос
Нештатная ситуация произошла в ходе плановых занятий на морском полигоне Тихоокеанского флота в акватории Японского моря. Еще один военнослужащий пострадал при выбросе отработанных газов в машинном отделении. Матрос был доставлен в главный госпиталь Тихоокеанского флота, где ему оказывается медицинская помощь.
пятница, 25 августа 2017 г. ::В России
Командующий Тихоокеанским флотом РФ встретился в порту Южной Кореи со своим коллегой
Боевые корабли ТОФ, выполняющие задачи дальнего похода, зашли в южнокорейский порт Пусан 11 апреля. Адмирал Сергей Авакянц и вице-адмирал Чон Чжин Собу во время встречи обсудили вопросы международного военного сотрудничества между Тихоокеанским флотом России и ВМС Республики Корея.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В мире
В Южную Корею прибыл отряд кораблей ВМФ РФ во главе с "Варягом", по которому дали прогуляться местным школьникам
В состав отряда вошли флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер "Варяг" и морской танкер "Печенга". Российские моряки планируют встретиться с представителями командования ВМС Южной Кореи, мэром Пусана и российским генеральным консулом. Тем временем к корейскому полуострову движется ударная группа ВМС США.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В мире
В Приморье раскрыто крупное мошенничество на заводе по ремонту кораблей
Военной прокуратурой были выявлены попытки использования контрафактной продукции - запасных частей и принадлежностей, бывших в употреблении, без документов об их происхождении, стоимостью свыше 15 млн рублей, - при ремонте военного корабля в доках публичного акционерного общества "Находкинский судоремонтный завод".
вторник, 07 марта 2017 г. ::В России
Ущерб от мошенничества при ремонте военных кораблей на заводе "Звезда" вырос до миллиарда
По "Звезде" возбуждено семь уголовных дел, двое участников заключили досудебное соглашение, дают показания, сообщили в УМВД по Приморскому краю. Опрошено более 500 свидетелей, проводятся технические экспертизы. В Приморье и Москве арестованы имущество, машины и квартиры фигурантов, имена которых пока не называются.
четверг, 06 february 2014 г. ::В России
На корабле ТОФ "Маршал Шапошников" матроса избили за отказ сделать уборку вместо сослуживца
23-летнему Михаилу Балову сломали челюсть, у него закрытая черепно-мозговая травма. Он в госпитале. Личности избивавших уже установлены. Командование настроено наказать их самым суровым образом, вплоть до уголовного преследования.
пятница, 10 января 2014 г. ::В России
Начальство дальневосточного завода "Звезда" заподозрили в многомиллионном мошенничестве при ремонте военных кораблей
Военные прокуроры после проведения проверки пришли к выводу, что при ремонте боевых кораблей на Тихоокеанском флоте подрядчик представил к оплате фиктивные документы с завышенной стоимостью произведенных работ, вследствие чего получил 63 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".
среда, 06 ноября 2013 г. ::В России
Поставлена точка в деле о пожаре на АПЛ "Нерпа" - виновных в гибели 20 человек не нашли
Военная коллегия Верховного суда РФ в четверг оставила без изменения оправдательный приговор бывшему командиру субмарины капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и бывшему трюмному машинисту Дмитрию Гробову. Защита капитана: подлинные причины аварии - в военно-промышленном комплексе.
пятница, 20 сентября 2013 г. ::В России
Япония неожиданно выразила озабоченность "Мистралями" для России: они нарушают баланс
На французской верфи в Сен-Назере идет строительство двух универсальных десантных кораблей- вертолетоносцев типа "Мистраль", предназначенных для передачи российскому ВМФ. Один из них предназначен для Тихоокеанского флота.
воскресенье, 02 июня 2013 г. ::В мире
При строительстве атомной подлодки "Нерпа", где погибли 20 человек, пропали 500 миллионов рублей
Деньги были выделены "Дальневосточному центру судостроения и судоремонта" (ДЦСС) для передачи исполнителю контракта Амурскому судостроительному заводу (АСЗ), но до него так и не дошли. Куда они были потрачены, неизвестно. Счетная палата готовит проверку. Главу единственного акционера ДЦСС недавно уволили.
пятница, 24 мая 2013 г. ::В России
Прокуратура ТОФ обжаловала оправдательный вердикт обвиняемым по делу АПЛ "Нерпа"
Апелляция подана в военную коллегию Верховного суда РФ. Прокуратура считает, что "во время слушания дела в суде, прежде всего, стороной защиты были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства, что в свою очередь повлияло на мнение присяжных".
среда, 08 мая 2013 г. ::В России
Суд постановил считать невиновными моряков АПЛ "Нерпа". Прокуратура снова намерена обжаловать
Гособвинение считает, что 26 апреля присяжные вынесли оправдательный вердикт, опираясь на эмоции, и не разобрались в обстоятельствах этого дела. На то, чтобы опротестовать решение суда, у прокуроров есть десять суток.
понедельник, 29 апреля 2013 г. ::В России
Присяжные повторно оправдали моряков по делу об аварии на подлодке "Нерпе", где погибли 20 человек
"Надеюсь, это решение будет окончательным", - заявил после суда капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев, которого обвиняли в неподготовке экипажа. И он, и старшина Дмитрий Гробов, по версии обвинения, случайно включивший систему пожаротушения, надеются продолжить службу в ВМФ: "Люди все услышали и поняли, надежды оправдались".
пятница, 26 апреля 2013 г. ::В России
Контр-адмирал поспорил с прокуратурой о секретной видеозаписи во время аварии АПЛ "Нерпа"
Во вторник завершились прения сторон, в ходе которых защита и обвинение остались на прежних позициях. Следующее заседание суда назначено на 25 апреля. На нем обвиняемые Дмитрий Лаврентьев и Дмитрий Гробов выступят с последним словом. По данным защиты, присяжные огласят приговор до конца следующей недели.
вторник, 23 апреля 2013 г. ::В России
Прокуратура обиделась за публикацию записи разговоров с атомной подлодки, где погибли 20 человек
Запись переговоров экипажа "Нерпы" в вечер трагедии 8 ноября 2008 года подтверждает версию о том, что капитан корабля действовал абсолютно правильно, считают эксперты. Военные прокуроры не согласны: это накануне повторной попытки засудить двух моряков кто-то пытается давить на суд присяжных.
понедельник, 22 апреля 2013 г. ::В России
Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу о гибели моряков субмарины "Нерпа"
В сентябре 2011 года присяжные сочли невиновными командира атомохода Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста Дмитрия Гробова. Однако оправдательный приговор обжаловали военные прокуроры. Новый процесс начнется не ранее осени этого года, пишут "Известия".
пятница, 04 мая 2012 г. ::В России