NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Самарская область // Самара

В Самарской области банкир-депутат объявил себя владельцем наноспутника
Речь идет о наноспутнике "СамСат-218", разработанном студентами Самарского аэрокосмического университета. Аппарат такой же марки вывели на орбиту в 2016 году, а доставили туда ракетой-носителем "Союз" с космодрома Восточный. Спутник выполнить миссию не смог и, скорее всего, стал космическим мусором.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В России
В Самаре проводится проверка по факту пожара в торгово-офисном здании
В торгово-офисном центре "Скала" в Самаре произошел пожар на площади 150 квадратных метров, из здания эвакуировали 300 человек. Открытое горение было ликвидировано спустя час после прибытия пожарных, по факту пожара организована прокурорская проверка. О погибших и пострадавших не сообщается.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
ЛГБТ-активистку из Самары оштрафовали за пропаганду гомосексуализма через соцсети
Евдокию Романову приговорили к штрафу за размещение в социальных сетях ссылок на статьи в зарубежной прессе, связанные с темой нетрадиционной сексуальной ориентации. Правозащитники называют закон о пропаганде гомосексуализма абсурдным и призывают прекратить преследование активистов в России.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В России
В Самаре задержали и оштрафовали местного депутата, организовавшего социальный марш в поддержку пенсионеров
Полиция хотела задержать Михаила Матвеева прямо во время марша, но за него вступились пенсионеры. После этого полиция устроила преследование на трех автомобилях, задержала депутата и продержала до суда в камере для административно задержанных. Суд приговорил его к штрафу в 30 тысяч рублей.
понедельник, 24 апреля 2017 г. ::В России
Самолет, летевший в Узбекистан, экстренно приземлился в Самаре из-за рожающей пассажирки
Борт совершил посадку в 8:30. У 37-летней гражданки Узбекистана начались преждевременные роды. Ее пришлось снять с рейса и отправить в одну из клиник Самары. Самолет вскоре продолжил полет.
среда, 19 апреля 2017 г. ::В России
Учительница самарской школы дала пинка восьмикласснику за разговоры во время фильма "Экстремизму - нет"
Школьник Егор Б. снял патриотическую лекцию и перебранку с учительницей на видео и выложил в соцсеть. Конфликт начался из-за того, что школьник недостаточно внимательно смотрел пропагандистский ролик.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::В России
По делу о скандальном юбилее мэра Самары задержан его заместитель
Руководитель департамента потребительского рынка горадминистрации Андрей Власов задержан в рамках расследования уголовного дела о безвозмездной поставке торговыми предприятиями города продуктов на "детский утренник в честь Нового года", оказавшийся юбилеем сити-менеджера Олега Фурсова.
пятница, 18 декабря 2015 г. ::В России
Жителя Самары оштрафовали на 2 тысячи рублей за листовки с изображением Иисуса Христа в образе Микки Мауса
Местного предпринимателя Виктора Лунина уличили в распространении экстремистских материалов. Он изготовил 100 листовок с лозунгом "Умри за родину, а не из-за пьянства" и с изображением "Иисус Христос в образе Микки Мауса". Мужчину оштрафовали и лишили аппаратуры, с помощью которой он изготовил агитпродукцию.
четверг, 18 июня 2015 г. ::В России
Очередной авиапассажир скончался после экстренной посадки в аэропорту - теперь в Самаре
Boeing 767 компании Air Astana, выполнявший рейс из Франкфурта-на-Майне в столицу Казахстана, вынужденно сел в аэропорту Самары из-за резкого ухудшения самочувствия одного из пассажиров во время полета. Прибывшие на борт медики не смогли спасти мужчину. Это уже третий подобный случай за три недели.
пятница, 05 сентября 2014 г. ::В России
Самарские власти пригласили в гости английского мэра-фотографа после его задержания полицейскими города
На этот раз, согласно планам местного руководства, визит мэра английского города Чиппенхэм Джона Скрэггса будет официальным и не должен стать поводом для задержания по подозрению в терроризме, как это было во время его первого приезда.
четверг, 22 мая 2014 г. ::В России
В Самаре по подозрению в терроризме задержали мэра английского городка, который вместо соборов фотографировал трамваи
К несчастью для себя, 69-летний мэр Чиппенхэма в графстве Уилтшир Джон Скрэггс слишком любит общественный транспорт. В путешествиях он с удовольствием наблюдает за местными автобусами, троллейбусами и трамваями и фотографирует понравившиеся экземпляры. До поездки в Россию невинное увлечение не доставляло неприятностей.
пятница, 16 мая 2014 г. ::В России
Вспомнив про дуэт "Тату", Самара присоединилась к регионам РФ, где приняты "антигейские" законы
Закон, карающий за пропаганду гомосексуальности, принят местными депутатами сразу в двух чтениях. Инициатором стал единоросс, вдохновленный аналогичным законом в Петербурге. Самарский обмудсмен указала на "размытость формулировок", а гей-активисты намерены протестовать.
вторник, 26 июня 2012 г. ::В России
В гаражном массиве Самары найдены трупы четырех человек
Расследование массовой гибели людей началось 1 января 2012 года, когда в гаражном массиве на улице Владимирской в Самаре были обнаружены тела четырех человек. Пока известно только, что на трупах нет следов насильственной смерти.
понедельник, 02 января 2012 г. ::В России
В Самаре милиционер на показательных стрельбах попал в журналистку
Показательные стрельбы в учебном центре ГУВД закончились, и один из сотрудников милиции убирал оружие со столов. Девушка-оператор в это время находилась за огневым рубежом. Случайно раздался выстрел, и журналистка получила пулю в бедро.
среда, 15 сентября 2010 г. ::В России
Вслед за дочкой чиновницы суд пожалел и мать четверых детей: ее посадят лишь через 12 лет
Самарский областной суд дал отсрочку Юлии Кругловой, осужденной за мошенничество на три года колонии. Дело Кругловой вызвало большой резонанс: суд оказался к ней строже, чем к дочери чиновницы, которая сбила на тротуаре двух девушек и даже не пришла им на помощь.
пятница, 03 сентября 2010 г. ::В России
Суд отправляет в колонию мать четверых детей за хищение. В отличие от дочери чиновницы, сбившей людей, ей не дали отсрочку
Сейчас Юлия Круглова находится в тюремной больнице: она беременна и ей требуется операция. Ранее иркутский суд гораздо гуманнее обошелся с дочерью председателя избиркома: у женщины, задавившей двух студенток на тротуаре, есть малолетний ребенок, и поэтому ее не отправили в колонию.
пятница, 20 августа 2010 г. ::В России
Экс-мэр Самары зря провел в бегах несколько месяцев: его уголовное дело закрыли
Георгий Лиманский 9 лет занимал пост градоначальника, а затем несколько месяцев скрывался от следствия, обвинявшего его в превышении должностных полномочий. Теперь СКП закрыл его дело, не найдя состава преступления.
вторник, 20 июля 2010 г. ::В России
СМИ: На выборах мэра Самары "Единая Россия" может поддержать самовыдвиженца, чтобы не проиграть
Местные партийцы до сих пор не определились со своим выдвиженцем, вероятно, что кандидата будет определять руководство "Единой России". По словам куратора региона Хинштейна, город имеет стратегическое значение для ЕР и поэтому партия "не может выдвинуть кандидатуру, которая не пройдет".
четверг, 13 мая 2010 г. ::В России
Экс-мэра Самары, который несколько месяцев бегал от следствия, перестали обвинять в превышении должностных полномочий
В 2009 году Георгий Лиманский был объявлен в розыск, а в конце января экс-мэр перестал скрываться и уведомил следствие, что готов давать показания. Ранее адвокат Лиманского сказал, что "намерение прийти и дать показания сводит на нет причины для ареста". Бывший чиновник больше не проходит по делу в качестве обвиняемого.
четверг, 15 апреля 2010 г. ::В России
Самарцы митингуют против перехода на московское время и требуют провести референдум
Жители Самары вышли на улицы города, чтобы высказать свое недовольство изменением часового пояса области. Они уверены, что регион от этого пострадает экономически. В интернете продолжается сбор подписей среди недовольных – сейчас их уже больше 12 тысяч. В середине митинга на площади появились клоуны.
пятница, 26 марта 2010 г. ::В России