NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Турция // Криминал

Напавший с ножом на россиян в Стамбуле принял их за "посланников дьявола"
Мужчина страдает психическим расстройством и имеет на своем счету 26 преступлений, среди которых преднамеренное ранение, причинение вреда имуществу, незаконное хранение оружия и кражи. После совершения преступления он скрывался, а затем пришел к мечети в поисках еды и был задержан.
вторник, 26 января 2021 г. ::В мире
В Стамбуле вооруженный ножом сборщик мусора напал на россиян: трое ранены (ВИДЕО)
Момент нападения зафиксировала камера видеонаблюдения. Пострадавшие Александра Р., Александра В. и Максим М. госпитализированы с ранениями. Их жизням ничего не угрожает. Россияне не являются туристами и имеют вид на жительство Турции. Турок требовал у них денег. А получив отказ, решил напасть.
понедельник, 25 января 2021 г. ::В мире
Российские моряки в поисках заработка на зарубежных курортах попадают в тюрьму на сотни лет за перевозку нелегальных мигрантов
В РФ действует сеть вербовщиков, нанимающих моряков якобы на туристические яхты. Им обещают высокую зарплату, бесплатный перелет и проживание, официальное трудоустройство. Но первый же выход в море завершается арестом: на суда вместо туристов подсаживают беженцев. В Греции это карается очень строго.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В России
В Анталье застрелен вор в законе Гия Кутаисский
При покушении на Гайоза Звиададзе (Гию Кутаисского) ранение получил и его спутник, личность которого не известна. Погибший считался приверженцем старых "воровских" понятий, а недавно вступил в конфликт с Нодаром Руставским в борьбе за влияние на Дону.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::Криминал
В Турции убийца сирийской правозащитницы и ее дочери-журналистки получил два пожизненных срока
Сирийскую эмигрантку Орубу Баракат и ее дочь зарезал дальний родственник по неизвестным мотивам. Существует версия, что за преступлением стоят сирийские спецслужбы. Оруба Баракат собирала свидетельства о пытках противников Башара Асада в тюрьмах. Затем эти данные были опубликованы Орубой и ее дочерью.
среда, 14 марта 2018 г. ::Криминал
В Турции по подозрению в причастности к убийству Карлова арестовали бывшего чиновника
О задержанном известно немного. Он гражданин Турции с инициалами Х.К., который некогда являлся сотрудником Управления информационно-коммуникационных технологий страны.
суббота, 13 января 2018 г. ::В мире
В Турции жалобы британских девушек на домогательства на пляже и в отеле вызвали хохот персонала
По словам пострадавших туристок, персонал отеля Savk, в котором они остановились, отнесся несерьезно к их жалобам. Сотрудники гостиницы заявили полицейским, что иностранки якобы сами провоцировали окружающих на групповой секс. Кроме того, девушки, по версии персонала, были пьяны.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::Криминал
В Турции мужчина после развода застрелил в суде полицейского и адвоката, бывшего членом парламента
37-летний Муса Гюлер после длительной судебной тяжбы с бывшей женой выстрелил в нее, а потом пришел в суд и напал на полицейского и адвоката своей экс-супруги. Обоих пострадавших доставили в больницу, но спасти им жизнь не удалось.
среда, 05 июля 2017 г. ::Криминал
48-летнюю британку, изнасилованную в турецком Мармарисе, не признали потерпевшей из-за поцелуя
Для туристки из Великобритании мимолетный флирт на улице курорта Мармарис обернулся изнасилованием. Полиция быстро задержала подозреваемого, но турецкая Фемида встала на его сторону, решив, что иностранка хотела секса.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::Криминал
В Турции подозреваемый в убийстве российского пилота получил срок за незаконное владение оружием
Члена ультраправой организации "Серые волки" Альпарслана Челика приговорили в Измире к пяти годам тюрьмы. Приговор не имеет отношения к гибели пилота Олега Пешкова, расследование по этому делу еще продолжается.
понедельник, 22 мая 2017 г. ::В мире
В Стамбуле застрелили главу оппозиционного иранского телеканала
В Иране Саида Каримиана заочно приговорили по обвинениям в распространении антииранской пропаганды. Родственники утверждают, что он получал угрозы от иранских властей. В турецкой полиции заявили, что убийство может быть связано с финансовыми проблемами бизнесмена.
воскресенье, 30 апреля 2017 г. ::В мире
Турецкий ученый, подозревавшийся в убийстве двух россиянок, получил два пожизненных срока
Доктор биологии Аталай Филиз в 2013 году застрелил из ружья своего друга и его сожительницу Елену Радчикову. Россиянка подозревала Аталая в убийстве своей подруги Ольги Серегиной, которая исчезла в Париже в 2011 году. Уже находясь в розыске за двойное убийство, Филиз расправился с учительницей истории Фатимой Кайикчи.
четверг, 09 марта 2017 г. ::Криминал
В стамбульской больнице пациент-полицейский предпринял попытку самоубийства, породившую слухи о взятии заложников
Боец полицейского спецназа, находящийся в клинике на обследовании, выхватил огнестрельное оружие и продемонстрировал намерение застрелиться. Затем мужчина закрылся в одном из помещений. Полиция начала с ним переговоры.
среда, 01 february 2017 г. ::Криминал
СМИ сообщили о покушении на одного из лидеров турецкой оппозиции
Заместитель председателя Народно-республиканской партии (НРП) Турции Бюлент Тезджан получил огнестрельное ранение в ногу. Нападавший на него мужчина был задержан полицией.
воскресенье, 30 октября 2016 г. ::В мире
В Турции прокуратура добивается ареста мужчины, который избил в автобусе медсестру, надевшую шорты
Преступление было совершено в первый день праздника Курбан-байрам. Злоумышленник ударил девушку ногой в лицо со словами "Ты - сатана!". Другие пассажиры не стали заступаться за попутчицу с оголенными ногами. Однако инцидент в автобусе спровоцировал волну протестов в обществе.
пятница, 28 октября 2016 г. ::Криминал
В Турции заключено 3 тысячи браков между насильниками и их жертвами, благодаря чему преступники остались безнаказанными
В жены насильникам отдают даже малолетних девочек. Известен также случай, когда свадьбу сыграли после группового изнасилования. На потерпевшей женился один из мучителей, но его подельники тоже избежали суда.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::Криминал
В Турции задержан бизнесмен, пытавшийся продать кинжал Каддафи стоимостью 10 млн долларов
Холодное оружие, украшенное бриллиантами, рубинами, сапфирами и изумрудами, изъято у бизнесмена, который утверждает, что купил его три месяца назад почти за пять миллионов долларов во время командировки в Северную Африку. Покупателем кинжала Каддафи должен был стать коммерсант из Саудовской Аравии.
вторник, 14 июня 2016 г. ::Криминал
Турецкого ученого, подозреваемого в убийстве россиянок, будут искать среди участников разговения
Объявленный в розыск доктор биологии Аталай Филиз старается не выходить на улицу, чтобы не попасться на глаза полицейских, и голодает, полагают следователи. Поэтому его будут выискивать среди бедняков и бродяг, которых подкармливают в священный месяц Рамадан.
среда, 08 июня 2016 г. ::Криминал
Турецкого ученого подозревают в убийстве четырех человек, в том числе двух россиянок
29-летний биолог Аталай Филиз совершал убийства в течение пяти лет, полагают следователи. Сначала он расправился во Франции с Ольгой Серегиной, которая отвергла его ухаживания. Спустя два года в Анкаре были застрелены Елена Радчикова и ее друг - сын генерала. А недавно Аталай зарезал учительницу истории, которая могла его выдать.
вторник, 31 мая 2016 г. ::Криминал
В Турции уборщику, изнасиловавшему в лагере сирийских беженцев 30 детей, грозит почти 300 лет тюрьмы
29-летний сотрудник службы помощи мигрантам заходил с детьми в туалеты и те места палаточного лагеря, где не были установлены камеры наблюдения. Там злоумышленник принуждал малолетних школьников к сексу за небольшую плату. Беспрецедентное преступление долгие месяцы держалось в тайне.
пятница, 13 мая 2016 г. ::Криминал