NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // бен Ладен, Усама // Обращение

Шеф "Аль-Каиды" рассказал о том, на что тратил все деньги скромный и хлебосольный Усама бен Ладен
Несмотря на аскетичную жизнь, "террорист номер один" славился щедростью по отношению к гостям, нахваливают покойного соратники. Так, по словам его преемника Аймана аз-Завахири, однажды он приказал зарезать целое стадо баранов, только чтобы накормить визитеров.
понедельник, 04 июня 2012 г. ::В мире
Новый главарь "Аль-Каиды" рассказал о неизвестном бен Ладене - он был "добрым и нежным"
Айман аз-Завахири распространил видеообращение, в котором рассказал, что бен Ладен много занимался своими детьми, был чувствительным, мягким, добрым, благородным. Оба террориста встречались в середине 1980-х годов. Аналитики считают, что вспоминая об этом, новый лидер террористов пытается повысить свой рейтинг.
среда, 16 ноября 2011 г. ::В мире
Бен Ладен к годовщине 11 сентября "воскрес" и дал американцам совет из могилы
"Аль-Каида" обнародовала к юбилею видеозапись, в которой преемник бен Ладена Айман аз-Завахири приветствует "Арабскую весну". В нее включено и выступление бен Ладена - то самое, которое американский спецназ нашел после его ликвидации в Пакистане. Убитый террорист предупреждает, что граждане США попадут в рабство "еврейского капитала".
вторник, 13 сентября 2011 г. ::В мире
Бен Ладен призвал боевиков по всему миру не устраивать теракты против мусульман
Лидер террористов призвал боевиков про всему миру "следовать законам шариата и интересам мусульман, перед тем как предпринимать какую-либо операцию джихада". Заместитель бен Ладена Айман аз-Завахири также отметил, что боевики "Аль-Каиды" не причастны к теракту у христианской церкви в Египте, когда погибли более 20 человек.
пятница, 25 february 2011 г. ::В мире
Французский МИД подтвердил подлинность записи с угрозами бен Ладена
В обращении, распространенном в эфире катарского телеканала Al-Jazeera, главарь "Аль-Каиды" потребовал от Франции вывести почти 4 тысячи своих военных из Афганистана. В противном случае он пообещал убить захваченных в заложники французских граждан.
четверг, 28 октября 2010 г. ::В мире
Бен Ладен потребовал от Франции вывести войска из Афганистана, угрожая убить заложников
В новом аудиообращении лидер международной террористической сети "Аль-Каида" заявляет, что захват пятерых граждан Франции в Нигере в сентябре стал ответной реакцией на притеснения мусульман со стороны французских властей.
среда, 27 октября 2010 г. ::В мире
Усама бен Ладен призвал мусульман помочь Пакистану после наводнения
По имеющимся сведениям, Усама бен Ладен скрывается в горных районах на границе между Пакистаном и Афганистаном. В январе министр обороны США Роберт Гейтс признал, что за последние годы ЦРУ не получало достоверной информации о местонахождении разыскиваемого "террориста".
суббота, 02 октября 2010 г. ::В мире
Террорист бен Ладен озаботился вопросами изменения климата
На исламистских сайтах распространяется аудиозапись. Голос Усамы бен Ладена произносит такой текст: "Число жертв климатических изменений очень велико... больше, чем жертв военных конфликтов".
пятница, 01 октября 2010 г. ::В мире
За казнь организатора терактов 11 сентября бен Ладен накажет тех, кто ему попадется
Халид Шейх Мохаммед был арестован в 2003 году. Он признался в совершении более тридцати терактов. Белый дом ожидает, что суд приговорит его и четырех подельников к смертной казни, а лидер "Аль-Каиды" заявил, что готов мстить.
четверг, 25 марта 2010 г. ::В мире
Бен Ладен призвал к бойкоту доллара и рассказал про глобальное потепление
"Террорист номер один" раскритиковал США за отказ подписать Киотский протокол, а также напомнил слова американского публициста, сравнившего политику Вашингтона с мафией. США - "настоящие террористы", заявил бен Ладен в своем новом аудиопослании.
пятница, 29 января 2010 г. ::В мире
Глава "Аль-Каиды" подал голос: вы нас не слышите, поэтому мы будем взрывать самолеты
"Наши атаки на вас продолжатся до тех пор, пока вы продолжаете оказывать поддержку Израилю", - заявил Усама бен Ладен, отметив, что "если бы была возможность донести до вас наши послания словами, не пришлось бы использовать для этого самолеты".
воскресенье, 24 января 2010 г. ::В мире
Бен Ладен взял на себя ответственность на попытку подрыва лайнера, летевшего в Детройт
Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera продемонстрировал сегодня аудиозапись, на которой главарь международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен объявил об ответственности на несостоявшийся взрыв в конце прошлого года на борту американского самолета.
воскресенье, 24 января 2010 г. ::В мире
Бен Ладен обратился к европейцам с требованием вывести войска из Афганистана
В интернете появилось обращение на арабском, с титрами на английском и немецком. МВД ФРГ относится к этому серьезно: это уже далеко не первое послание исламистов перед выборами в бундестаг.
суббота, 26 сентября 2009 г. ::В мире
Эксперт: "обновленный бен Ладен" на видео сменил имидж и ударился в марксизм
"Террорист №1" заходит на новую идеологическую территорию, пишет американская пресса. Он стал как будто моложе и демонстрирует новый идеологический подход - атакует капитализм и либеральную демократию и пересыпает свою речь словами из социалистического лексикона.
пятница, 14 сентября 2007 г. ::В мире
Вышло видеообращение Усамы бен Ладена, анонсированное ранее
Запись выступления главаря международной террористической организации "Аль-Каида" появилась в интернете во вторник 11 сентября. Усама бен Ладен, вспоминая шестую годовщину террористических актов, воздает хвалу саудовцу Абу Мусабу Валиду аль-Шахри, одному из участников захвата самолетов, врезавшихся в башню Всемирного торгового центра.
вторник, 11 сентября 2007 г. ::В мире
Анонсировано еще одно видео с Усамой бен Ладеном
В нем террорист номер один огласит последнюю волю Валида аль-Шахри, одного из девяти угонщиков авиалайнеров, врезавшихся в башни ВТЦ, говорится в рекламном банере на одном из исламистских сайтов. Когда именно появится ролик, не уточняется.
понедельник, 10 сентября 2007 г. ::В мире
Эксперты: бен Ладен записал новое видеообращение этим летом
Запись не содержит прямых угроз в отношении США. Бен Ладен говорит о глобальном потеплении, кредитах на покупку жилья, сумасшедших налогах, долгах, а также бедности и голоде в Африке. По его мнению, все это - обратная сторона страшного лица глобальной системы.
суббота, 08 сентября 2007 г. ::В мире
Власти США получили копию видеообращения Усамы бен Ладена
Обращение лидера "Аль-Каиды" приурочено к годовщине атаки на башни близнецы и должно быть обнародовано 11 сентября. По неофициальным данным, запись подлинная. На ней бен Ладен призывает потенциальных смертников "исполнить свою миссию" против Запада.
пятница, 07 сентября 2007 г. ::В мире
Очередное видеообращение бен Ладена появится в преддверии годовщины атаки на Всемирный торговый центр
По оценкам специалистов, видеообращение террориста номер один появится в течение ближайших 72 часов. Содержание обращения неизвестно, однако на рекламирующей запись фотографии видно, что бен Ладен изменил внешность.
пятница, 07 сентября 2007 г. ::В мире
Усама бен Ладен "жив и здоров", заявил главнокомандующий движения "Талибан"
Американская организация, контролирующая экстремистские сайты, обнародовала видеозапись, которая подтверждает "полное здравие" Усамы бен Ладена. Со времени военной операции США на границе между Пакистаном и Афганистаном в 2001 году сообщений главы "Аль-Каиды" не поступало.
среда, 22 августа 2007 г. ::В мире