NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Товарные рынки // Табак

Минсельхоз РФ разрешил табачным фабрикам возобновить работу
В ведомстве подчеркнули, что предприятия, которые производят табачную продукцию и сырье, входят в перечень организаций, на которые действие указа о нерабочих днях не распространяется.
понедельник, 06 апреля 2020 г. ::В России
Табачные концерны остановили российские фабрики, рынок ждет дефицит сигарет
Производители связали это решение с действиями властей, которые исключили табачные изделия из перечня непродовольственных товаров первой необходимости. В итоге 36 млн курящих россиян в ближайшем будущем могут остаться без сигарет.
среда, 01 апреля 2020 г. ::В России
Законопроект о единой минимальной цене на табачную продукцию внесен в Госдуму
За год доля нелегальных сигарет на российском рынке выросла с 7,7% до 10,3%. Если средняя стоимость легальной пачки сигарет в России в 2019 году составляет около 115 рублей, то нелегальная продукция продается по цене 45-55 рублей.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В России
Доля нелегальной продукции на российском табачном рынке в 2018 году составит около 9%
Об этом сообщил вице-президент по налогообложению и борьбе с нелегальной торговлей табачной компании JTI (49% легального рынка в РФ) Брендан Лемуль, выступая на Глобальном саммите по нелегальной торговле. По его словам, в России за последние годы нелегальный рынок вырос с 1-2% до 9% в 2018 году.
вторник, 30 октября 2018 г. ::Экономика
Путин подписал закон, вводящий обязательную маркировку табачных изделий
С 1 марта 2019 года маркировка будет использоваться для учета производства и перевозки табачных изделий через таможенную ЕАЭС или через границу РФ. Производители должны будут наносить на пачку сигарет сгенерированный электронный точечный двухмерный код в формате Data Matrix.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::Экономика
Буйный болельщик Иван Саввиди попал в список долларовых миллиардеров Bloomberg после продажи "Донского табака"
После завершения сделки, которую планируют закрыть в третьем квартале 2018 года, состояние ростовского бизнесмена составит 1,6 миллиарда долларов. "Донской табак" - последний крупный игрок российского табачного рынка, давно поделенного между Japan Tobacco, Philip Morris и British American Tobacco.
среда, 21 марта 2018 г. ::Экономика
Japan Tobacco покупает последнего крупного отечественного производителя табачных изделий
За счет поглощения "Донского табака" международный табачный гигант намерен упрочить свои позиции в России и на мировом рынке. Сделка будет завершена к началу III квартала 2018 финансового года после получения разрешения регулирующих органов.
пятница, 16 марта 2018 г. ::Экономика
В России начался эксперимент по маркировке табачных изделий
Исследование является добровольным, новые участники могут подключаться к нему постепенно. С января в тестировании могут поучаствовать отечественные производители, оптовики и предприятия розничной торговли, а с 1 июля предусмотрена возможность участия импортеров табачной продукции.
понедельник, 15 января 2018 г. ::Экономика
Поднять и зафиксировать: Минздрав и Минфин поддержали предложение ввести минимальную розничную цену на сигареты
Минэкономразвития и Минсельхоз против. По их мнению, предложение экономически не обосновано. Кроме того, установление такого норматива может негативно сказаться на российских производителях сигарет и папирос нижнего ценового сегмента.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::Экономика
Россияне переходят с сигарет на махорку, выращенную на огородах
Падение производства табачных изделий в России не свидетельствует о снижении числа курильщиков. "Вы себя тешите и впадаете в такую иллюзию идиллии - в действительности, в жизни это чуть-чуть по-иному," - сообщил коллегам председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::Экономика
Проект "антитабачной концепции" вернулся в Минздрав на доработку
С документом, который был внесен в правительство в октябре, категорически не согласились участники рынка. Он не прошел согласование у ключевых экономических министерств, а департамент социального развития правительства высказал целый ряд юридических и технических замечаний.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::Экономика
Табачные компании попросили правительство не раскрывать россиянам состав сигарет
В своем обращении они напоминают, что информация об ингредиентах сигарет "охраняется законодательством на национальном, европейском и международном уровне". Производители табачных изделий считают чрезмерным и требование запретить ингредиенты со вкусами пищевых продуктов.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::Экономика
ЕГАИС для табачных изделий появится, но не скоро
Как заявил замглавы Минфина Илья Трунин, процесс может занять достаточно много времени. Сначала "надо принять изменения в законы, которые вводили бы такую обязанность", пояснил чиновник. ЕГАИС - один из вариантов создания системы "прослеживаемости табачной продукции на всех стадиях оборота".
пятница, 21 апреля 2017 г. ::Экономика
Внедрять ЕГАИС для табачных изделий начнут в мае
Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Хлопонин. Он утверждает, что Россия, наверное, единственная страна в мире, где нет "сквозного контроля" за оборотом табака. Минфин и Минэкономразвития так и не поддержали введение ЕГАИС для табачной отрасли.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::Экономика
Минфин пока не хочет обсуждать предложенное СФ перераспределение доходов от табачных акцизов в регионы
Глава департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексей Сазанов заявил журналистам, что непонятна структура реализации предложения. Минфин, однако, обещает определиться с введением маркировки сигарет и ЕГАИС для табака к концу этой недели.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::Экономика
Минфин: маркировку сигарет можно ввести с июля 2018 года
Об этом рассказала замглавы департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ Нина Нечипорук на совещании в Совете Федерации. Чиновница подчеркнула, что эта система не противоречит планам по введению ЕГАИС для табачной отрасли.
четверг, 23 марта 2017 г. ::Экономика
СМИ: Минздрав включил в антитабачную концепцию полное изъятие сигарет из свободной продажи к 2035 году
Согласно позиции Минздрава, на долгосрочную перспективу до 2035 года целевым ориентиром при реализации концепции должно стать "признание табачной продукции товаром, свободная реализация которого запрещена". К этой категории в настоящее время относятся оружие, уран, наркотики, этиловый спирт, ядерные отходы, драгоценные камни.
четверг, 16 марта 2017 г. ::Экономика
"Коммерсант": в России может появиться единый регулятор для рынков алкоголя и табака
Одним из основных последствий такого решения станет то, что действие системы ЕГАИС будет распространено на табачную продукцию. По данным издания, вице-премьер Александр Хлопонин уже обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором содержатся соответствующие предложения.
пятница, 03 марта 2017 г. ::Экономика
Министр здравоохранения открестилась от законодательного запрета на продажу табака
Минздрав не ставит задачи введения ограничений прав людей, предложенная антитабачная концепция является рамочным документом, а не законом, заявила Вероника Скворцова после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева о мерах по повышению рождаемости.
понедельник, 30 января 2017 г. ::Экономика
Минфин не поддержал антитабачную концепцию Минздрава
По данным источников газеты "Известия", Минфин не поддержал проект концепции из-за несогласия с предложенным в документе повышением ставок акцизов на сигареты и дополнительными налогами. Отрицательные заключения также вынесли Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС.
четверг, 19 января 2017 г. ::Экономика