NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Рейтинги

В Гарварде вручили Шнобелевские премии - за исследования о "жидких" котах и музыкальном инструменте диджериду
Шнобелевская премия мира досталась швейцарской группе ученых, которые доказали, что игра на музыкальном духовом инструменте австралийских аборигенов диджериду помогает избавиться от храпа. Премией по физике был награжден Марк-Антуан Фардин, который изучал, при каких обстоятельствах кошки могут быть "жидкими" и "твердыми".
пятница, 15 сентября 2017 г. ::В мире
В Гарварде вручили Шнобелевские премии
Премии Ig Nobel Prize присуждают за абсурдные научные достижения и странные исследования. Среди лауреатов нынешнего года - исследователь половой жизни грызунов и подражатель повадкам животных.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::В мире
Бумажник с 30 фунтами помог составить рейтинг "самых честных" городов мира
В 16 городах мира было оставлено на видном месте по 12 бумажников с семейными фотографиями, контактными данными и наличностью, эквивалентной 30 фунтам стерлингов. Из 192 бумажников было возвращено чуть меньше половины. При этом в разных городах результаты сильно разнились.
среда, 25 сентября 2013 г. ::В мире
Составлен рейтинг самых "стрессовых" стран: Россия оказалась в тридцатке
Агентство Bloomberg представило рейтинг из 74 стран, население которых чаще других испытывает стрессы. В подсчетах аналитики ориентировались на такие показатели, как число убийств на 100 тысяч человек, ВВП на душу населения, уровень социального неравенства и безработицы, степень загрязнения воздуха в городах и средняя продолжительность жизни.
четверг, 18 июля 2013 г. ::В мире
Бозон Хиггса, геном "денисовцев" и Curiosity: топ-10 самых важных событий 2012 года в науке
Каждый год авторитетный журнал Science подводит итоги года. По традиции сотрудники журнала выбрали победителя и определили еще девять участников рейтинга, равных между собой по значимости. Первое место в списке научных прорывов безоговорочно отдано открытой при помощи БАК "частице Бога".
пятница, 21 декабря 2012 г. ::В мире
Рейтинг самых популярных научных открытий 2011 года: от света из ниоткуда до "живого" лазера из печени
Публику в уходящем году интересовали как серьезные достижения науки, так и не очень. В первой десятке самых читаемых научных новостей - 2011 оказался вакуум, испускающий свет; "волосатый краб", вакцина от СПИДа (правда, только для мышей) и многое другое.
среда, 21 декабря 2011 г. ::В мире
Журнал Science назвал важнейшие научные прорывы уходящего года и всего десятилетия (СПИСОК)
Самым важным открытием года редакция сочла создание первой рукотворной "квантовой машины". Отмечены многочисленные исследования в области генетики, которые позволили по-новому взглянуть даже на доисторические времена. Также человек узнал много нового про космос, окружающий мир и самого себя.
пятница, 17 декабря 2010 г. ::В мире
Канал Discovery назвал 10 главных открытий десятилетия (СПИСОК)
Телеканал представил десятку самых значимых открытий первого десятилетия XXI века. Среди них - картирование генома человека, получение стволовых клеток этическим путем, управление протезами с помощью сигналов мозга, открытие планет-"пришельцев", воды на Марсе, новых предков человека, темной материи и мягких тканей динозавра.
пятница, 18 декабря 2009 г. ::В мире
Превращение взрослых клеток в стволовые признано главным научным прорывом 2008 года (СПИСОК)
С помощью перепрограммирования клеток ученые открыли путь к лечению тяжелых болезней и решили одну из важнейших этических проблем медицины. В десятку научных достижений года по версии журнала Science вошли также наблюдения за экзопланетами и открытие нового класса сверхпроводников.
пятница, 19 декабря 2008 г. ::В мире
Москва попала в "пятерку" городов мира, в которых опаснее всего жить
В перечне от журнала Foreign Policy есть Кейптаун (ЮАР), Новый Орлеан (США), Порт Морсби (Папуа-Новая Гвинея). Но опаснее всего жизнь в столице Венесуэлы Каракасе - там на сто тысяч жителей ежегодно фиксируется 130 убийств, а в реальности их происходит гораздо больше.
вторник, 30 сентября 2008 г. ::Криминал
Норвегия признана самой миролюбивой страной. Россия в числе самых воинственных
Страны оценивались по шкале, где 5 - наихудший показатель, а 1 - лучший. Индекс Норвегии составил 1,357, Новой Зеландий - 1,363, Дании 1,377. На четвертом месте Ирландия (1,396), пятерку лидеров замыкает Япония (1,413).
суббота, 08 декабря 2007 г. ::В мире
От гениальности до безумия один шаг: составлена опись самых сумасбродных экспериментов ученых
Список от New Scientist из десяти экспериментов свидетельствует, что если от гениальности от безумия один шаг, то многие из этих экспериментаторов решительно этот шаг сделали. В числе опытов - испытание ЛСД на слонах, пересадка собачьих голов и создание качелей для воскрешения мертвых.
четверг, 01 ноября 2007 г. ::В мире
Составлен антирейтинг самых загрязненных городов мира: в нем есть Дзержинск и Норильск
В 10 городах живет более 12 млн человек. Половина из них - граждане бывших советских республик. Всего в десятку от нью-йоркского Blacksmith Institute попали четыре города, расположенных на территории бывшего СССР. Журнал Time подготовил подробный рассказ о каждом из городов: число пострадавших, тип и источник загрязнения.
четверг, 13 сентября 2007 г. ::В мире
Рейтинг самых стильных и самых безвкусных городов Европы по версии WSJ
В первой тройке "законодателей мод" оказались Париж, Милан и Лондон, набравшие 34, 10 и 7% голосов соответственно. При этом британская столица оказалась на первом месте среди наиболее безвкусных городов (5%). Следом идет Москва: по мнению издания, россияне, став богатыми, так и не сформировали в себе тонкого чувства стиля, а их мода кичлива.
суббота, 30 июня 2007 г. ::В мире
В экологическом рейтинге мира Россия заняла 32-е место из 133-х
Впервые опубликован рейтинг экологических достижений стран мира. В нем по 16-ти критериям оценивалась политика государств в отношении окружающей среды. Россия стала лучшей из стран СНГ и заняла 32-е место, США примерно с такими же показателями на 28-м.
вторник, 24 января 2006 г. ::В России
Журнал Science назвал теорию эволюции главным научным прорывом 2005 года
Редакторы журнала пишут, что в этом году были опубликованы различные исследования, в частности, о существовании всего 4% различий в ДНК человека и шимпанзе, которые основываются на выдающемся труде Чарльза Дарвина "Происхождение видов" и на принципе естественного отбора.
пятница, 23 декабря 2005 г. ::В мире
Москва заняла 12-е место в рейтинге самых дорогих городов мира
Исследование проводил журнал The Economist. В рейтинге 127 самых дорогих городов мира Москва разделила с Нью-Йорком 12-13 места. Самым дорогим городом стал Токио, где стоимость жизни на 42% дороже, чем в Москве или Нью-Йорке.
среда, 13 июля 2005 г. ::В России
Москва вылетела из тройки самых дорогих городов мира (СПИСОК)
Компания Mercer опубликовала результаты очередного исследования стоимости жизни в 144 крупнейших мегаполисах мира. Японские Токио и Осака - самые дорогие города мира.
вторник, 21 июня 2005 г. ::В мире
В Лондоне составили рейтинг городов мира по уровню безопасности и качеству жизни
Наиболее безопасным городом признан Люксембург, самое высокое качество жизни - в Женеве и Цюрихе. Багдад является самой опасной столицей, а также находится на последнем месте по качеству жизни. В России же наиболее безопасен для жизни Санкт-Петербург - к таким выводам пришли эксперты компании Mercer Human Resource Consulting.
вторник, 15 марта 2005 г. ::В мире
Опубликованы рейтинги самых стрессовых, криминогенных и романтических городов США
Жители Майами, Нью-Орлеана, Лас-Вегаса и Нью-Йорка испытывают самые большие стрессы, а у обитателей Олбани, графства Орандж (Калифорния), городов Нассау и Суффолк (штат Нью-Йорк) и Миннеаполиса стрессов почти нет. Мемфис, Майами и Финикс - самые криминогенные города. А знакомиться лучше всего в Остине, Колорадо-Спрингс и Сан-Диего.
понедельник, 17 мая 2004 г. ::В мире