NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Политические деятели // Сталин

МВД инициировало вторую за месяц проверку в отношении томича Дениса Карагодина за клевету на сотрудников НКВД
На этот раз в полицию обратился бывший курсант рязанского училища ВДВ Мечислав Прокофьев. Он попросил силовиков провести проверку в связи с якобы клеветой, прозвучавшей в адрес сотрудников НКВД, которые на сайте историка-любителя Дениса Карагодина названы массовыми убийцами.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
В Новосибирске сын сотрудника НКВД пожаловался в полицию на правнука расстрелянного крестьянина
В полицию был вызван на опрос правнук репрессированного Денис Карагодин. Как оказалось, жалобу на него написал сын сотрудника НКВД Сергей Митюшов. Полицейские интересовались, является ли Карагодин администратором сайта с информацией о своем прадеде, и размещал ли Денис там сведения о Митюшове.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
В Москве на фасадах домов появились проекции Сталина с угрозой "вернуться" (ВИДЕО)
К 140-летию со дня рождения бывшего советского вождя на фасадах нескольких зданий как в центре, так и в удаленных районах Москвы появились его изображения и надпись "Я вернусь". В КПРФ приветствовали "инициативу патриотов".
суббота, 21 декабря 2019 г. ::В России
В дагестанском Каспийске по "намеку" Путина решили обратно переименовать улицу в честь Сталина и посоветовали недовольным переезжать
Ораторы на состоявшихся публичных слушаниях указывали на необходимость "восстановить историческую справедливость", вернув улице ее первоначальное название, а также сообщили о скрытом призыве, якобы исходящем от президента РФ Владимира Путина, "поднять патриотизм российского народа именем Сталина".
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В России
Кадыров предложил передать Грузии прах Сталина, чтобы "его дух покинул Россию"
Тогда, по мнению главы Чечни, миллионы жителей России вздохнут полной грудью. Рамзан Кадыров в очередной раз заявил, что Владимира Ленина надо похоронить, хотя самому главе ЧР от этого "не жарко и не холодно", зато более определенно он высказался об увековечении в России памяти Никиты Хрущева.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России
Более 60% россиян согласны на установку бюстов Сталина в публичных местах, объявил ВЦИОМ
При этом 65% участников исследования ВЦИОМ высказались против установки знаков, сообщающих о неудачах и преступлениях "вождя всех народов". Главный аргумент сторонников установки памятных знаков Сталину - "это часть нашей истории, наши дети должны о ней знать".
четверг, 20 июля 2017 г. ::В России
Сотрудники кафедры ВШЭ отказались от участия в мероприятиях МГЮА из-за мемориальной доски Сталину
Коллектив кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики Московского государственного юридического университета "поразило" известие об установке памятной таблички в здании МГЮА им. Кутафина. В Кремле призвали воспринимать ситуацию с этой доской "максимально адекватно".
среда, 28 июня 2017 г. ::В России
Адвокат Резник вышел из числа профессоров МГЮА из-за появления в вузе мемориальной доски Сталину
Резник сообщил накануне, что мраморная табличка с тиснением была установлена в коридоре вуза, на стене центральной аудитории, примерно неделю назад. Надпись на доске гласит: "Здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин".
вторник, 27 июня 2017 г. ::В России
В Новосибирске инициаторы установки бюста Сталину обескуражены перспективой появления памятника Николаю II
"Нам стало известно, что планируется установка памятника царю Николаю II (памятник уже готов, царь с сыном стоят в полный рост) вблизи храма Александра Невского", - говорится в сообщении общественников. Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть предлагал им установить бюст Сталину на частной территории.
среда, 05 апреля 2017 г. ::В России
Радио "Свобода" опубликовало ранее неизвестное ВИДЕО, снятое американцем на похоронах Сталина
Майор Мартин Манхов находился в Москве чуть больше года. Во время прогулок по советской столице и поездок в регионы он много фотографировал. В день похорон Сталина, 9 марта 1953 года, офицер вел видеосъемку, находясь на балконе американского посольства, которое тогда располагалось в доме 13 по улице Моховой.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В России
Внук Сталина умер в Москве на улице на следующий день после годовщины со дня рождения деда
По данным СМИ, 80-летнего Евгения Джугашвили 22 декабря нашли на одной из улиц на северо-востоке Москвы без сознания прохожие, которые позвонили в скорую, однако прибывшим медикам не удалось его спасти. Причина смерти пока не известна.
четверг, 22 декабря 2016 г. ::В России
В Ростовской области "на народные средства" установили бюст Сталина, который нашли в колодце
"Судьба у этого памятника необычна. В 1941-м его при отступлении спрятали бойцы Красной армии. Рискуя жизнью, наши солдаты под самым носом у немцев опустили скульптуру вождя в колодец. После войны этот бюст долгое время считался утерянным", - рассказали журналистам в селе Куйбышево во время церемонии открытия.
среда, 21 декабря 2016 г. ::В России
Потомки чекистов просят Путина закрыть доступ к базе "Мемориала"
Правозащитная организация выложила онлайн имена десятков тысяч сотрудников НКВД, получивших награды в годы "Большого террора". "Комсомольская правда" утверждает, что их потомки просят закрыть базу данных, опасаясь мести.
воскресенье, 27 ноября 2016 г. ::В России
Ветеран спецназа КГБ назвал "Мемориал" "вредной организацией" из-за публикации данных сотрудников НКВД
По мнению ветерана группы специального назначения КГБ СССР Валерия Киселева, репрессии при Иосифе Сталине были "продолжением классовой борьбы" и этот процесс должен был закончиться победой пролетариата. Киселев высказал уверенность, что репрессии пошли на пользу стране.
пятница, 25 ноября 2016 г. ::В России
В Кремле отказались давать оценку опубликованному "Мемориалом" справочнику о сотрудниках НКВД времен Большого террора
Вместе с тем в кремлевской пресс-службе отметили, что сама по себе эта тема "весьма чувствительная". "Очевидно, что здесь мнения расходятся у многих, существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те и другие иногда выступают весьма аргументировано", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
четверг, 24 ноября 2016 г. ::В России
"Мемориал" опубликовал данные 40 тысяч сотрудников НКВД времен Большого террора
О многих персонажах написаны даже книги, некоторые являлись сами фигурантами уголовных дел по разным основаниям. Кто-то - из-за того, что отказывался проводить 447-й приказ или недостаточно активно его проводил, говорит об упомянутых в справочнике людях историк Ян Рачинский. На составление базы данных ушло 15 лет.
четверг, 24 ноября 2016 г. ::В России
Внучка офицера НКВД извинилась перед правнуком расстрелянного им человека
Выпускник философского факультета Томского университета Денис Карагодин на днях объявил о завершении масштабного расследования обстоятельств ареста, суда и расстрела своего прадеда. Получив письмо от внучки палача, он предложил "обнулить" ситуацию и тем самым покончить с "бесконечной гражданской войной".
понедельник, 21 ноября 2016 г. ::В России
Житель Томска установил имена сталинских палачей, расстрелявших его прадеда
Денис Карагодин в течение нескольких месяцев проводил расследование, чтобы узнать имена организаторов расстрела его прадеда. Заполучить акт смертной казни ему удалось в новосибирском управлении ФСБ.
воскресенье, 20 ноября 2016 г. ::В России
Министр образования Васильева поделилась своим мнением о Сталине и мифологизации в истории
Ольга Васильева назвала Иосифа Сталина "человеком, тирания которого очевидна", на совести которого жертвы политических репрессий. "Но при этом мы должны согласиться, что этот человек - государственник", - заявила она журналистам. По ее мнению, Сталин был "большим политиком с большим-большим знаком минус".
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::В России
В Москве стартовала акция "Возвращение имен"
В акции памяти жертв политических репрессий приняли участие уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель СПЧ Михаил Федотов и экс-омбудсмен, член Совета Федерации Владимир Лукин. В 1937-1938 годах лишь в Москве были расстреляны более 30 тысяч человек. Имена будут зачитывать весь день.
суббота, 29 октября 2016 г. ::В России