NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Сокуров, Александр

Сокуров закрывает свой фонд поддержки молодых режиссеров из-за нехватки средств и "агрессии" Минкультуры
Режиссер пожаловался на "абсолютно агрессивное, неприемлемое и совершенно оскорбительное отношение" со стороны Минкультуры, его сотрудников и руководителя Владимира Мединского. В министерстве заявили, что не понимают сути претензий и не могут влиять на закрытие фонда. Зимой фонд проверяли на предмет хищений.
понедельник, 15 июля 2019 г. ::Культура
Генпрокуратура сочла "некачественной" полицейскую проверку фонда Сокурова
Прокуратура в Санкт-Петербурге неоднократно выявляла низкое качество проверки полицией обращения о "возможных противоправных действиях" со стороны фонда "Пример интонации" режиссера Александра Сокурова, что "препятствовало вынесению законного и обоснованного решения по материалу", сообщил представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.
вторник, 18 декабря 2018 г. ::В России
Полиция не стала возбуждать дело по фонду Сокурова, ранее заподозренного в хищении денег
Проверку проводили на основании заявления бывшего работника фонда о возможном хищении денежных средств, выделенных для производства видеопродукции. ВРИО губернатора Петербурга заподозрил провокацию. Сам режиссер полагал, что таким образом его должник хочет уйти от необходимости возвращения долга.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::В России
Фонд режиссера Сокурова, заступившегося за Сенцова перед Путиным, заподозрили в хищении бюджетных денег
МВД заподозрило, что фонд "Пример интонации" снимал фильмы с завышенными сметами, а декорации часто строили сами сотрудники. При проверке в фонде не обнаружили финансовой отчетности и бухгалтерских документов. Сам Сокуров связывает проверку с "доносом" бывшего сотрудника и обращением к президенту РФ в поддержку Олега Сенцова.
четверг, 06 декабря 2018 г. ::В России
Сокуров получил почетную премию Европейской киноакадемии
"По случаю 30-летия европейской кинопремии и в качестве признания уникального вклада в мировой кинематограф Европейская киноакадемия с радостью награждает Александра Сокурова премией "За жизненные достижения" за его великолепную работу в сфере режиссуры, драматургии и кинематографии", - говорится в заявлении киноакадемии.
понедельник, 05 июня 2017 г. ::Культура
В Кремле уведомили, что Путин в курсе заявления Сокурова по поводу задержаний на митингах против коррупции
Президент "всегда с уважением относится к точке зрения, которую высказывают мастера культуры, он всегда поддерживает с ними диалог, часто соглашается с ними, всегда их поддерживает", но иногда "аргументированно не соглашается", ответил путинский пресс-секретарь на речь Александра Сокурова.
пятница, 31 марта 2017 г. ::В России
Путин поздравил с 65-летием кинорежиссера Александра Сокурова
"Вас знают как человека большого таланта и неиссякаемого творческого потенциала. Ваши фильмы, театральные и литературно-музыкальные проекты неизменно вызывают общественный интерес, становятся настоящим событием в культурной жизни страны", - отметил глава государства.
вторник, 14 июня 2016 г. ::Культура
Сокуров на Венецианском кинофестивале заявил о несовместимости европейской и мусульманской эстетики
"То, что происходит, эти бесконечные и бессмысленные вторжения, кажутся непередаваемым кошмаром. Гуманитарная катастрофа, перед которой граждане бессильны, а политики бездействуют. И никто не думает защищать нашу культуру, которая очень скоро перестанет существовать", - заявил российский режиссер.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::Культура
Сценарист фильмов "Орда" и "Фауст" снимает первый фильм как режиссер
Картина "Русские жены" Юрия Арабова посвящена Албании 1960-х годов и трагической судьбе русских женщин, ставших первыми жертвами режима албанского правителя Энвера Ходжи. Художественным руководителем картины выступит Александр Сокуров. Общий бюджет ленты составит 45 млн рублей.
среда, 24 июля 2013 г. ::Культура
В Петербурге руководство Михайловского театра отменило постановку оперы Александра Сокурова
Подготовка оперного спектакля "Орестея" на музыку Сергея Танеева была приостановлена из-за политического конфликта, утверждает режиссер. В свою очередь генеральный директор театра уверяет, что все проблемы в деньгах.
четверг, 22 мая 2008 г. ::Культура
Фильм Александра Сокурова "Солнце" станет участником Берлинского кинофестиваля
Это первая российская картина за последние пять лет, участвующая в конкурсе Берлинского фестиваля. Последним российским фильмом, принявшем участие в немецком кинофоруме в 2000 году, был "Русский бунт" Александра Прошкина.
вторник, 11 января 2005 г. ::Культура
Александр Сокуров создает фильм о японском императоре Хирохито
Он заканчивает сбор справочных материалов об эпохе Хирохито, правившего в Японии более шести десятилетий - с 1926 года по 1989 год. Над сценарием фильма работал Юрий Арабов.
среда, 24 апреля 2002 г. ::Культура
Александр Сокуров снял фильм за 90 минут
"Русский ковчег" уникален: по задумке режиссера, в полуторачасовом фильме, в котором 35 раз меняется интерьер, в кадре появляются 850 человек.
воскресенье, 23 декабря 2001 г. ::Культура