NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Генетическая инженерия

Bloomberg: российские ученые обсуждали отвергнутую на Западе идею редактирования генома с дочерью Путина
Будут ли в России выращивать генно-модифицированных людей? Решение может принять Путин, следует из материала американского агентства, вышедшего в воскресенье.
воскресенье, 29 сентября 2019 г. ::В России
Ученый: избавить российский картофель от колорадского жука без генетических модификаций невозможно
Как пояснил замдиректора Института цитологии и генетики - руководитель филиала Сибирский НИИ растениеводства и селекции Иван Лихенко, в России поражаются все сорта. Традиционная селекция не поможет - только запрещенная в стране генная модификация.
воскресенье, 18 ноября 2018 г. ::В России
В Генном фонде Эстонии начал трудиться робот
Новый сотрудник значительно ускорит сбор генных данных жителей страны. На своем рабочем месте он будет помогать разделять собираемую кровь на компоненты. Теперь специалисты смогут за полтора часа обрабатывать около ста генетических проб. Раньше этот процесс вручную занимал около недели.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
Барбра Стрейзанд растит двух клонов любимой собаки, умершей в 2017 году
Оказалось, что двое из троих питомцев, живущих у певицы, являются клонами ее собаки Саманты породы котон-де-тулеар, которая скончалась в 14-летнем возрасте. "Я жду, пока они подрастут, чтобы узнать, перешли ли к ним от Саманты ее карие глаза и серьезность", - поделилась Стрейзанд.
среда, 28 february 2018 г. ::В мире
На пути к лечению рака и возможности клонирования человека: ученые в Китае совершили прорыв в клонировании обезьян
Исследователи из Института нейронауки Китайской академии наук впервые клонировали обезьян с использованием технологии, благодаря которой в 1996 году появилось первое в истории клонированное животное - знаменитая овечка Долли. Успех в клонировании обезьян дает небывалый шанс ускорить лечение болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также рака.
четверг, 25 января 2018 г. ::В мире
Якутских заключенных будут охранять овчарки-клоны, никогда не видевшие снег
Том и Джек являются на сегодняшний день единственными в России клонами - как среди собак, так и живых существ в целом. Их вывели в 2015 году в Южной Корее, и до приезда в Россию они не видели снег - все еще испытывают шок.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Через 30 лет людям не понадобится секс, чтобы "делать детей" - их будут выбирать из лучших эмбрионов
Прогнозы о том, что "один эмбрион, к примеру, будет иметь шансы в 60% попасть в высший слой общества, а другой - 13-процентную вероятность оказаться в десятке лучших", профессор генетики Стэнфордского университета считает реалистичными. С помощью инструмента редактирования можно будет установить, к примеру, цвет глаз.
среда, 05 июля 2017 г. ::В мире
В Мексике родился первый в мире ребенок с генами трех родителей
Команда американских ученых изъяла из яйцеклетки матери ядро и пересадила его в яйцеклетку другой женщины. Затем яйцеклетка была оплодотворена и перенесена обратно в матку матери. Операция была проведена в Мексике, так как в США эта технология оплодотворения запрещена. Как сообщили врачи, малыш не унаследовал генетическое заболевание.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В мире
Ученые синтезировали организм с минимальным геномом
Бактерия, созданная генетиками, состоит всего лишь из 473 генов - минимального набора, необходимого для самостоятельного существования отдельного организма. По мнению ученых, эксперимент доказывает отсутствие неких особых свойств, необходимых для оживления организма, так как позволяет любой из них представить в виде молекулярной формулы.
пятница, 25 марта 2016 г. ::В мире
Великобритания опубликовала руководство по скрещиванию животных с людьми
В документе идет речь о том, чтобы эксперименты в указанной области были разделены на категории по степени их неоднозначности. Низкий приоритет отныне будет отдаваться исследованиям, уже ставшим обычными, таким как использование мышей с человеческими раковыми опухолями для изучения воздействия лекарств.
четверг, 11 february 2016 г. ::В мире
В Китае ученые создали генно-модифицированных обезьян с симптомами аутизма
Исследование китайских ученых связано с геном MECP2, сбои в котором у людей приводят к расстройствам аутистического спектра. При помощи генной инженерии специалисты создали обезьян - носителей этого гена, у которых отмечаются привычки и поведение, характерные для аутистов.
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
В Калифорнии вывели комаров, устойчивых к малярии, которые могут вытеснить обычных
Ученым удалось добиться того, чтобы ген, блокирующий малярию, передавался 99% потомства генетически модифицированных комаров. Если они смогут размножаться в естественных условиях, это выведет борьбу с распространением малярии среди людей на принципиально новый уровень.
вторник, 24 ноября 2015 г. ::В мире
В Китае построят крупнейший в мире завод по клонированию животных
Предприятие, в строительство которого в Тянцзине предполагается инвестировать 200 миллионов юаней (31,3 млн долларов США), будет включать в себя лабораторию, центр клонирования, банк генов и выставочный зал. Возведением объекта займется Yingke Boya Gene Technology (Tianjin) Ltd - "дочка" крупнейшей компании Boyalife Group Ltd.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::В мире
Генетики впервые вырастили взрослый мозг из клеток кожи
Новая технология должна помочь специалистам в борьбе с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и другими недугами, связанными с возрастными изменениями в мозгу. В теории эта техника также может позволить выращивать клетки взрослого сердца или печени, что откроет возможность изучать заболевания этих органов.
пятница, 09 октября 2015 г. ::В мире
Австралийские ученые вырастили из стволовых клеток человеческие почки
Миниатюрный орган может использоваться для тестирования лекарств для лечения почечных заболеваний или для проверки их на токсичность для почек. Ученые надеются, что в будущем развитие технологии позволит выращивать полноценные органы для пересадки людям, страдающим почечной недостаточностью.
четверг, 08 октября 2015 г. ::В мире
Американские ученые вырастили в лаборатории человеческий мозг
Исходным материалом послужили клетки кожи взрослого человека. Благодаря биотехнологиям из них удалось вырастить мозг, функционально и структурно соответствующий мозгу пятинедельного плода. Искусственный орган поможет специалистам изучать такие заболевания, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, а также пригодится в тестировании лекарств.
среда, 19 августа 2015 г. ::В мире
Ряд сортов генномодифицированного картофеля и яблок признаны в США безопасными
Речь идет о шести сортах картофеля от компании J. R. Simplot Co., базирующейся в штате Айдахо, а также о двух сортах яблок канадской компании Okanagan Specialty Fruits Inc. McDonald's заявил, что все равно не будет их пока закупать.
суббота, 21 марта 2015 г. ::В мире
Ученые создали новый белок-ловушку, который может избавить онкобольных от необходимости проходить химиотерапию
Группа ученых из Стэнфорда при помощи технологии высокопроизводительного скрининга разработала белковую терапию, препятствующую процессу распространения раковых клеток из первичной опухоли, вызывающих новообразования в других частях тела. Этот метод лечения может стать безопасной альтернативой агрессивной химиотерапии.
среда, 24 сентября 2014 г. ::В мире
Ученым впервые удалось вырастить целый функционирующий орган из группы клеток
После пересадки клеток внутри живой мыши удалось вырастить тимус, или вилочковую железу, важный компонент иммунной системы. При успешном развитии новая технология может стать реальной альтернативой традиционной трансплантации органов. Правда, как утверждают ученые, до лечения таким способом людей еще далеко.
понедельник, 25 августа 2014 г. ::В мире
Японские ученые клонировали мышь из одной капли крови
Новизна метода заключалась в том, что ученые использовали периферическую кровь, взятую из сосудов мышиного хвоста. Из биоматериала были выделены лейкоциты, которые до сих пор при клонировании не применялись. Полученный способ исследователи рассчитывают применить для сохранения исчезающих видов на Земле.
четверг, 27 июня 2013 г. ::В мире