NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Таджикистан // Россия

Минтранс отозвал разрешения на полеты в РФ у двух авиакомпаний из Таджикистана
Министерство транспорта РФ объявило об отзыве с 5 апреля разрешений на выполнение полетов из Москвы и Новосибирска в Душанбе и Худжанд у авиакомпаний Tajik Air и Somon Air.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В России
Таджикская авиакомпания прекратила полеты в Россию
Somon Air по требованию Росавиации приостановила полеты по девяти направлениям в Россию - рейсы в Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Санкт-Петербург. Конфликт набирал обороты с осени 2016 года, когда "Уральские авиалинии" не допустили к выполнению рейсов в города Таджикистана.
воскресенье, 01 апреля 2018 г. ::В мире
Власти Таджикистана намекнули гражданам, что им не стоит приезжать в Россию во время ЧМ-2018
Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана опубликовало специальные рекомендации для граждан республики, которые планируют приехать на заработки в Россию во время проведения чемпионата мира по футболу - с 25 мая по 25 июля 2018 года.
пятница, 26 января 2018 г. ::В мире
"Искандеры" впервые применили на учениях за пределами России
Оперативно-тактические комплексы "Искандер-М" Тоцкой ракетной бригады впервые переброшены в Таджикистан на совместное антитеррористическое учение "Душанбе - Антитеррор - 2017". Штаб и базовый лагерь условного незаконного вооруженного формирования неподалеку от таджико-афганской границы были успешно уничтожены.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В мире
Российское военное присутствие в Таджикистане усилили "Ураганами" и "Искандерами"
Боевые возможности крупнейшей военной базы России за ее пределами усилены дивизионом реактивных систем залпового огня "Ураган", сообщил командующий войсками ЦВО. Впервые доставленные в Таджикистан ракетные комплексы "Искандер-М" задействуют в совместных антитеррористических учениях.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В мире
Путин объявил о решении проблемы невъездных мигрантов из Таджикистана в РФ
"Мы это обсуждали. В целом решение найдено, и мы будем работать в соответствии с договоренностью с президентом Таджикистана", - заявил Путин по итогам переговоров в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Речь идет о мигрантах, вовремя не выехавших из РФ или совершивших административные правонарушения.
понедельник, 27 february 2017 г. ::В России
Таджикистан опровергает сведения о переправке через свою границу с Афганистаном оружия из России для "Талибана"
Ранее депутат афганского парламента Абдувадуд Паймон сообщал, что талибы в северных афганских провинциях получают оружие из РФ через реку Пяндж на таджикско-афганской границе. Посол Таджикистана в Кабуле Шарофиддин Имомов заявил, что это абсолютная ложь, основанная лишь на заявлениях местных жителей.
вторник, 14 february 2017 г. ::В мире
Россия и Таджикистан договорились по вопросу авиасообщения
Душанбе разрешил выполнять полеты в страну российской авиакомпании "Ямал", чего и добивалась Москва. В свою очередь, Минтранс РФ позволил таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" возобновить рейсы в Красноярск, Краснодар, Оренбург и Уфу, прерванные из-за несговорчивости Таджикистана.
пятница, 27 января 2017 г. ::В России
Таджикистан отменил рейсы "Уральских авиалиний" из четырех городов России
Решение стало ответом на приостановку полетов авиакомпании "Сомон Эйр" в Россию. В то же время в "Уральских авиалиниях" заявили, что компания пока не получала уведомлений о запрете или отмене полетов в Таджикистан. Не поступало сообщений об этом и в Министерство транспорта РФ.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В мире
Власти РФ запретили таджикской авиакомпании полеты в российские регионы
В ведомстве пояснили, что запрет на полеты "Сомон Эйр" касается только российских регионов, а не городов федерального значения. "Москва и Санкт-Петербург остаются разрешенными для полетов", - пояснили журналистам. "Сомон Эйр", базирующаяся в аэропорту Душанбе, является первой частной таджикской авиакомпанией.
четверг, 22 декабря 2016 г. ::В России
Россия в последний момент не стала прекращать авиасообщение с Таджикистаном
"Авиационные власти Таджикистана согласовали полеты авиакомпании "Ямал" из аэропорта Жуковский в Душанбе и Худжант. Переговоры продолжатся 22 декабря", - сообщили в Минтрансе.
четверг, 22 декабря 2016 г. ::В России
В Минтрансе сначала анонсировали, а затем опровергли приостановку авиасообщения с Таджикистаном с 22 декабря
В данный момент авиасообщение не приостановлено, но переговоры продолжаются, потому что Министерство транспорта Таджикистана отказало в предоставлении разрешения на выполнение полетов авиакомпании "Ямал" из подмосковного аэропорта Жуковский в Душанбе в зимнем сезоне 2016-2017 годов.
среда, 21 декабря 2016 г. ::В России
В Душанбе потребовали от Москвы расследования гибели семи таджиков, сгоревших заживо в вагончике на тюменской стройке
"События, произошедшие на строительной площадке ООО "Абсолют Агро" недалеко от села Юргинское Тюменской области, вызвали в таджикском обществе чувства горечи, боли и тревоги", - отмечают в МИД Таджикистана, указывая, что российские работодатели зачастую не обеспечивают самых элементарных условий труда для иностранной рабсилы.
среда, 23 ноября 2016 г. ::В мире
Россия и Таджикистан решили не останавливать авиасообщение
Ранее в Минтрансе РФ заявили, что Россия может приостановить авиасообщение с Таджикистаном с 8 ноября, если в республике не поменяют свою позицию по аэропорту Жуковский. До этого власти Таджикистана отказались принимать рейсы из аэропорта.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::В России
Минтранс заявил о неготовности РФ уступать Таджикистану в конфликте, грозящем прекращением авиасообщения между странами
"Российская позиция прежняя: таджикская сторона должна согласовать полеты российских авиакомпаний в полном объеме, включая рейсы из аэропорта Жуковский", - заявили в российском министерстве. Там также опровергли переговоры с Таджикистаном по авиасообщению.
пятница, 04 ноября 2016 г. ::В России
Правительство Таджикистана назвало провокацией статьи о возможном прекращении авиасообщения с Россией
В Душанбе также отметили, что "будут и впредь сотрудничать с российскими авиационными властями". Однако в Минтрансе Таджикистана признали, что вопрос полетов с использованием нового аэропорта Жуковский до сих пор не согласован.
пятница, 04 ноября 2016 г. ::В мире
Российский офицер, убивший любовницу на военной базе в Таджикистане, приговорен к 12 годам колонии
Офицер Иван Щербаков провел 22-летнюю уроженку Таджикистана на территорию военной базы, выдав ее за свою супругу. В общежитии для военных они поссорились. И тогда пьяный офицер убил девушку, которая находилась в беспомощном состоянии из-за наркотического опьянения.
четверг, 28 июля 2016 г. ::Криминал
Политологи гадают, зачем российские войска ушли от таджикско-афганской границы
Некоторые политологи полагают, что у РФ есть опасения по поводу возможности госпереворота в Таджикистане после мятежа одного из генералов. Британский эксперт не исключил, что подобные действия объясняются попыткой оказать давление на власти российского соседа. Между тем в Афганистане, по данным США, пытаются создать опорный пункт боевики ИГ.
четверг, 17 декабря 2015 г. ::В мире
Офицер Щербаков сознался в убийстве таджикской "жены" на военной базе РФ
Основная версия убийства - ревность. По данным СМИ, погибшая неоднократно бывала в военном городке, называясь на КПП женой российского военнослужащего, но в этот раз была обвинена в неверности и поплатилась жизнью. Ее тело выбросили в мусорный бак.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В мире
Российские пограничники не вернутся на границы Таджикистана, уверен координатор СНГ
В столице Казахстана 12 ноября проходит 74-е заседание совета командующих пограничными войсками стран СНГ. Ее участники полагают, что в Афганистане на границе с Таджикистаном сосредоточились 4,5 тысячи боевиков. Помощь Душанбе оказывается в рамках СНГ и ОДКБ.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В мире