NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Таджикистан // стихия

Таджикистан засыпало снегом: такого не было даже зимой (ВИДЕО)
На регион обрушился арктический циклон. В Душанбе появились сугробы, наблюдается очень много поваленных деревьев и сломанных веток. В некоторых районах возникли проблемы с электроснабжением. Последний раз такое происходило в 1994 году.
четверг, 09 апреля 2020 г. ::В мире
Таджикистан просит о помощи из-за разгула стихии
Из-за аномально жаркой июльской температуры в горной части страны начали таять ледники. Это вызвало сход селей и оползней, а также выход рек из берегов. В нескольких районах положение остается угрожающим, а синоптики прогнозируют усиление жары. Душанбе обращается к международному сообществу с просьбой о помощи.
вторник, 21 июля 2015 г. ::В мире
На востоке Таджикистана селевой поток уничтожил более полусотни домов, тысячи людей эвакуированы
По заявлениям властей, человеческих жертв удалось избежать, продолжается эвакуация населения. Многие люди уже третьи сутки живут в близлежащих горах. Нынешнее лето в Таджикистане отмечено аномальной жарой, растопившей ледники.
воскресенье, 19 июля 2015 г. ::В мире
В Таджикистане сель сошел на деревню, погибли минимум 13 человек
Сель сошел на несколько домов кишлака Одинабой Шуроабадского района, что в 230 километрах к юго-востоку от Душанбе. Спасатели допускают, что жертв может быть больше.
воскресенье, 13 апреля 2014 г. ::В мире
Землетрясение в центре Таджикистана: в Душанбе раскачивались высотки
В столицы страны ощущались заметные толчки: звенела посуда в шкафах, раскачивались верхушки высотных домов, расплескалась вода из стоящих на плите кастрюль. Сообщений о жертвах и разрушениях от местного МЧС пока не поступало.
воскресенье, 10 ноября 2013 г. ::В мире
В Таджикистане землетрясением разрушило десятки домов
В ночь на воскресенье произошли толчки, магнитуда землетрясения составила 5,9 балла, колебания ощутили и в столице страны Душанбе. Землетрясение спровоцировало сход оползня. Под слоем породы погребены целые стада крупного и мелкого рогатого скота, десятки легковых и грузовых автомобилей.
воскресенье, 13 мая 2012 г. ::В мире
Президент Таджикистана обратился к миру за помощью в борьбе с наводнениями - российские военные уже помогли
Эмомали Рахмон выразил благодарность полку 201 российской военной базы в Кулябе. Ущерб от наводнений и селей, обрушившихся на страну 7 мая, составил уже около 200 млн долларов. В результате разгула стихии погибли 24 человека, еще около 20 числятся пропавшими без вести.
вторник, 11 мая 2010 г. ::В мире
В Таджикистане снежная лавина сошла на оживленную автотрассу: погибли восемь человек
Трагедия произошла на 74 км шоссе, соединяющего Душанбе с северной Согдийской областью, в районе транспортного туннеля "Истиклол". Чудом спасшиеся водители и жители близлежащего селения сумели вытащить из снежного плена шесть человек.
четверг, 18 марта 2010 г. ::В мире
Ливни и сель превратили Душанбе в Венецию
Непрекращающиеся ливни и мощный селевой поток, сошедший в пятницу, заполнили водой и глиной практически все улицы и проспекты столицы Таджикистана. Частично парализовано движение транспорта. Часть жилых домов подтоплены или разрушены.
пятница, 08 мая 2009 г. ::В мире
Правительство Таджикистана просит защиты от морозов. В стране острый энергетический кризис
Аномально холодная погода, стоящая в Таджикистане с начала января, снегопады и сходы снежных лавин привели к энергетическому кризису и нанесли стране огромный ущерб. Почти все промышленные предприятия приостановили работу.
среда, 06 february 2008 г. ::В мире
В Таджикистане под сошедшей лавиной погибли 16 человек
Спасатели комитета по чрезвычайным ситуациям республики пока извлекли из под завалов 16 тел погибших. Операция по спасению продолжается, и количество жертв может увеличиться. "На месте происшествия скопилось множество автомобилей, следовавших в Душанбе и Худжанд", - отметил представитель МВД.
суббота, 22 декабря 2007 г. ::В мире
В Таджикистане сель смыл десятки домов, погибли двое детей 3 и 5 лет
В результате схода селевых потоков в Пенджикентском районе на севере Таджикистана полностью затоплены 50 крестьянских домов, идет эвакуация. В кишлаке Курганчи в результате наводнения, спровоцированного дождями, разрушены 28 крестьянских домов. Синоптики предрекают новую волну сильных ливней и наводнений.
четверг, 09 июня 2005 г. ::В мире
В Таджикистане лавина снесла снесла с дороги бульдозер с рабочими
На место схода лавины сразу же выехала рота спасателей Согдийского областного отделения МЧС, однако поиски пропавших пока не дали результатов. В настоящее время поиски продолжаются.
суббота, 18 декабря 2004 г. ::В мире
Около 6 тысяч человек блокировано селями в Таджикистане
Около тысячи автомашин скопилось на трассе Душанбе-Худжанд в Варзобском районе Таджикистана, где селями разрушен 500-метровый участок дороги. В реку Варзоб, откуда снабжается водой Душанбе, попали трупы животных - пить эту воду нельзя.
четверг, 15 июля 2004 г. ::В мире
В Душанбе из кранов вместо воды потекла глина
В столице Таджикистана из-за ливней выведена из строя система водоснабжения, в отстойники попала глина. Система водоснабжения Душанбе давно устарела, поэтому случаи, когда после дождей из кранов течет грязная вода с примесью песка или глины, уже перестали быть редкостью.
среда, 14 июля 2004 г. ::В мире
В Таджикистане три человека погибли при сходе лавины
Машина марки "УАЗ", в которой находились три пассажира, в том числе и ребенок, была снесена снежной лавиной в пропасть. На месте происшествия ведутся поисковые работы.
воскресенье, 08 february 2004 г. ::В мире
10 человек погибли под снежными лавинами в горах Таджикистана
Их тела были обнаружены спасателями в Горно-Бадахшанской области, отрезанной на протяжении нескольких дней от внешнего мира сильнейшими снегопадами. Высота снежного покрова достигает там 87 см.
вторник, 25 february 2003 г. ::В мире
В результате схода селя в Таджикистане погибли 24 человека
540 горцев остались без крова, полностью разрушено свыше 75 жилых домов, два моста через местную реку, десятки километров дорог и линий электропередач.
среда, 07 августа 2002 г. ::В мире
На Душанбе обрушились селевые потоки
На улицах в восточной части городе разрушены дома и хозяйственные постройки. Отрезанным от центра оказался столичный аэропорт. Ранее на город обрушился ливень с градом.
воскресенье, 16 июня 2002 г. ::В мире
Таджикистану грозит невиданная экологическая катастрофа
Гигантские оползни вот-вот перекроют реку Вахш. Разлившаяся вода может затопить Байпазинскую ГЭС. Президент Таджикистана просит помощи.
воскресенье, 31 марта 2002 г. ::В мире