NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Премьера

В Лондоне поставили спектакль-наказание об отравлении Литвиненко и виновной в этом путинской России
По мнению вдовы отравленного полонием экс-офицера ФСБ, эта пьеса - определенная форма наказания виновных в гибели ее мужа. Марина Литвиненко отметила, что пьеса показывает, что именно собой представляет путинская Россия, и если бы новый премьер Британии Борис Джонсон ее увидел, то пересмотрел свое отношение к РФ.
пятница, 06 сентября 2019 г. ::Культура
Лондонский театр представит пьесу об убийстве Литвиненко
В основу спектакля легла книга бывшего московского корреспондента газеты The Guardian Люка Хардинга "Очень дорогой яд". Спектакль об отравлении бежавшего в Британию россиянина полонием поставили в театре Old Viс.
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::Культура
Немецкий театр на премьере Mein Kampf разделит зрителей на нацистов и евреев
Руководство разрешило бесплатно посетить постановку зрителям, которые придут в нарукавных повязках со свастикой. Тем, кто купит билеты, в знак солидарности с жертвами Холокоста выдадут Звезды Давида.
среда, 18 апреля 2018 г. ::Культура
В Москве покажут десятичасовой спектакль по книге на несуществующем языке
Это будет первая попытка сценической визуализации энциклопедии неизвестного мира, описанного автором на неизвестном языке и непонятном алфавите на 360 страницах. В постановке, которую агентство "Яркие люди" подготовило совместно с режиссером Андреем Смирновым и хореографом Виталием Боровиком, будет занято 60 артистов.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::Культура
"Да пребудет с вами сила Щучьего веления!": казачий театр просит денег на спектакль про Емелю и Дарта Вейдера
По словам художественного руководителя театра Михаила Аганина, спектакль "Емеля и звездные рыцари" был поставлен коллективом еще в мае. "Главная идея, что такие эгоистичные персонажи, как Дарт Вейдер и Джедай, пообщавшись с Емелей и другими персонажами русских сказок, становятся приличными людьми", - пояснил он.
четверг, 10 августа 2017 г. ::Культура
В Улан-Удэ прошла премьера спектакля "Уступите место завтрашнему дню" режиссера Тадаса Монтримаса: со сцены актеры не сказали ни слова
Необычность постановки заключалась в том, что актеры были разделены на две группы: те, кто были на сцене, по замыслу режиссера, изображали действие мимикой и жестами, а те, кто сидел в импровизированной оркестровой яме, озвучивали то, что происходило на сцене.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::Культура
В ростовском театре поставят спектакль о Сталине - монаршествующем монахе
В драме "Сталин. Часовщик" по пьесе Владимира Малягина Иосиф Сталин будет отвечать на упреки своей жены и детей, а также ближайших сподвижников, и сам предъявлять претензии отцу и Богу. Это очень "чистая, точная, честная, человеческая и актуальная" пьеса, говорит режиссер Александр Пудин.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::Культура
Театр "Байкал" завершил концерт в честь открытия сезона пародией на конкурента Gangnam Style
На своем канале в YouTube артисты отметили: "Мы тоже не удержались!" На странице портала 9GAG в Facebook, где ролик "Pen Pineapple Apple Pen" японского комика и диджея Кацухико Косаки, известного под прозвищем Piko-Taro, был опубликован 25 сентября, у клипа уже 65 миллионов просмотров.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::Культура
В Новосибирском театре оперы и балета из-за конфликта с мэрией перенесли премьеру "Дон Кихота"
Как пояснили в театре, это "вынужденное решение", связанное с проведением мэрией концерта на площадке возле театра - исполнением "Ленинградской симфонии" Дмитрия Шостаковича в День памяти и скорби. Ранее в НОВАТе отказали властям в выступлении на ступенях театра.
вторник, 21 июня 2016 г. ::Культура
В лондонском театре прошла премьера спектакля о Гарри Поттере: зрителей попросили "хранить секреты"
Первую часть спектакля смотрели около 1500 зрителей. Все они получили специальные значки с просьбой "хранить секреты", то есть не раскрывать подробности пьесы. В беседе с журналистами по окончании спектакля фанаты признались, что постановка превзошла их ожидания. Вторая часть будет показана 9 июня.
среда, 08 июня 2016 г. ::Культура
В МХТ имени Чехова покажут романтический треш про мушкетеров
Спектакль "Мушкетеры. Сага. Часть первая" станет первой из премьер нового сезона на основной сцене МХТ имени Чехова. Константин Богомолов создал на основе роман Александра Дюма новый текст и поставил спектакль, который анонсируют как хулиганство, забавный китч и романтический треш-эпос.
пятница, 30 октября 2015 г. ::Культура
Художник-постановщик снятого с репертуара НГАТОиБ "Тангейзера" работает над мистерией "Петербург"
Как признался режиссер Геннадий Тростянецкий, над постановкой романа Андрея Белого "Петербург" он думал давно, еще когда возглавлял Театр на Литейном, то есть "четверть века назад". Потом пытался снять многосерийный фильм по произведению. Но в итоге понял, что нужен какой-то "жанровый поворот".
среда, 26 августа 2015 г. ::Культура
"Школа драматического искусства" откроет сезон премьерой по Островскому, обещают "смешно и страшно"
Поставивший спектакль Дмитрий Крымов отмечает, что русский классик как-то "очень здорово понимал про Россию, причем неблагостно", просто он рассказал эту жутковатую историю в комедийной форме. Он признался, что впервые ставит пьесу Островского практически без сокращений.
среда, 10 сентября 2014 г. ::Культура
В Москве состоится премьера сатирической пьесы Дмитрия Быкова "Медведь"
Премьера спектакля, поставленного Иосифом Рейхельгаузом, состоится в "Школе современной пьесы" в пятницу. "Медведь" - первая большая пьеса Дмитрия Быкова, поставленная в театре. Она была написана по заказу "Ленкома", но там за постановку не взялись. Главную роль играет Альберт Филозов.
среда, 12 октября 2011 г. ::Культура
В "кукурузном" штате Айова идет пьеса о приезде Никиты Хрущева в гости к местному фермеру
Пьеса "Мир через кукурузу", написанная драматургом Синтией Меркати и поставленная Робертом Джоном Фордом, рассказывает об отношениях знаменитого фермера Росуэлла Гарста и лидера СССР Никиты Хрущева, который побывал у него в гостях в сентябре 1959 года.
среда, 26 января 2011 г. ::Культура
Сергей Женовач поставил "Записные книжки" Чехова
Это первая попытка перенести на сцену такой необычный материал. По словам Женовача, "Записные книжки" - это внутренняя духовная лаборатория писателя, где он собирал сюжеты, образы, фразы, диалоги, мысли, забавные и парадоксальные ситуации, которые потом реализовывал в своих пьесах и повестях.
пятница, 03 сентября 2010 г. ::Культура
Ким Чен Ир от души посмеялся на театральной постановке, которую сам заказал четыре месяца назад
Спектакль "Эхо в горах" государственная театральная труппа Северной Кореи поставила по его личному указанию. Ким Чен Иру постановка понравилась, и актеры получили благодарность за представление "в высокой степени артистичное и богатое идеологическим содержанием".
вторник, 27 апреля 2010 г. ::Культура
Новгородский театр поставил спектакль с названием из пятнадцати слов
Новая работа называется "Девяносто семь с половиной шагов по дороге, которая летит над спиной спящего в океане Дракона". Спектакль поставлен по японским сказкам.
понедельник, 26 октября 2009 г. ::Культура
В Лондоне поставили спектакль о гибели подлодки "Курск"
Действие пьесы "Курск" разворачивается в тесной студии, где создается полное ощущение тесного, замкнутого пространства подводной лодки. Вокруг актеров и зрителей - трубы, платформы, провода и мигающие лампы. Палитру ощущений дополняют гул, свист, грохот, призванные создать у зрителя гнетущее ощущение непреодолимой беды.
вторник, 09 июня 2009 г. ::Культура
За "халтуру" на сцене петербуржцы подают на Ренату Литвинову в суд
Спектакль "Записки сумасшедшего" по одноименному произведению Гоголя, который представила жителям Санкт-Петербурга Рената Литвинова, зрители назвали "откровенной халтурой" и подали на актрису в суд. Они требуют вернуть им деньги, уплаченные за билеты стоимостью от 500 до 4500 рублей, а также возместить моральный ущерб.
понедельник, 06 апреля 2009 г. ::Культура