NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Академия наук // Перспективы

Кремль не увидел трагедии в ежегодном отъезде 70 тысяч ученых и специалистов из России за рубеж
По словам представителя президента РФ, свободные люди работают там, где им создают наиболее комфортные условия. В Кремле признали, что таких условий в России нет.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В России
РАН: количество ученых, уезжающих из России, выросло в пять раз с 2012 года
Согласно целям нацпроекта "Наука", число ученых в России за три года должно было увеличиться на 35 тыс. человек. Но "получилось ровно наоборот" - Россию покинули 30 тысяч ученых. Такой масштабной "утечки мозгов" нет ни в одной развитой стране мира.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В России
"Важные истории": в Российской академии наук только 7% женщин
Проблема гендерного неравенства существует не только в РАН, но и в российской науке в целом. Среди всех профессоров в России только 33% - женщины. За последние шесть лет их доля выросла лишь на 4%.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В России
Академик Некипелов назвал реформу РАН ударом по фундаментальной науке
Критические замечания академика были адресованы спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, присутствовавшей на заседании Интеграционного клуба. Она согласилась с академиком, что любые реформы всегда оказываются болезненными. При этом Матвиенко отметила, что реформа РАН, проведенная в 2013 году, еще не завершена.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
Нарушения найдены в работе свыше 540 научных журналов РФ
Те журналы, которые продолжат публиковать множественные статьи, то есть которые уже были опубликованы ранее, статьи с плагиатом и допускать другие нарушения научной этики, будут наказываться, пригрозил председатель комиссии по противодействию фальсификации научных исследований.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::В России
Авторы статей об отрезанных головах крыс и связи между хищничеством и грехопадением не стали кандидатами в академики РАН
Отделения РАН выдвинули 71 кандидата в академики, выборы которых пройдут до 15 ноября. Ряд ученых, к которым были претензии у комиссий по борьбе с лженаукой и противодействию фальсификациям, не прошли этап выдвижения.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В России
Вице-президент РАН: количество научных институтов в России "избыточно"
Это ведет к неэффективному расходованию средств на науку и отсутствию прорывных научных исследований, заявил Юрий Балега. Виновато, по его словам, "само научное сообщество, оно разрасталось все эти годы".
четверг, 27 июня 2019 г. ::В России
Патриарх Кирилл и спикер Совфеда Матвиенко останутся без званий почетных профессоров РАН
Ранее в академии планировали уточнить устав РАН в части, касающейся права академии присуждать почетные звания не только ученым. До этого момента вопрос о присвоении званий главам РПЦ и Совета Федерации был отложен, но не отменен. Теперь же изменение устава в планах не стоит.
суббота, 18 мая 2019 г. ::В России
РАН извинилась перед патриархом и спикером Совфеда за ошибочную информацию о присвоении им почетных званий
В сообщении от 22 января президиум Российской академии наук принес извинения обоим несостоявшимся почетным профессорам, выразив надежду на "продолжение плодотворного сотрудничества". Между тем процедура присуждения званий лишь откладывается, но не отменяется.
среда, 23 января 2019 г. ::В России
Присвоение звания "Почетный профессор РАН" патриарху Кириллу и Матвиенко отложили после протестов академиков
Президиум Российской академии наук снял с повестки заседания 22 января вопрос о присуждении этого звания главе РПЦ и спикеру Совета Федерации. Вместо этого президиум РАН рассмотрит вопрос о необходимости актуализации положения Академии о присвоении такого звания.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В России
РАН подтвердила поддержку своей Комиссии по борьбе со лженаукой
На заседании президиума РАН, которое носило острый характер, президента академии попросили взять под личный контроль работу комиссии, чтобы избежать давления на ее членов. Деятельность борцов со лженаукой сохраняет миллиарды бюджетных рублей, признали академики.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В России
Слухи о ликвидации ФАНО не подтвердили в Кремле
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сначала премьер должен представить свои предложения по структуре правительства в целом. Ранее о возможной ликвидации ФАНО сообщил РИА "Новости" источник в парламенте, который также рассказал о разделении Минобрнауки на два ведомства.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В России
Ученые разочарованы, что Путин их проигнорировал: на обращение к президенту ответило ФАНО
Ученые из РАН, пожаловавшиеся в конце прошлого года в открытом письме к президенту РФ Владимиру Путину на неприемлемые методы работы Федерального агентства научных организаций (ФАНО), дождались ответа. Однако разъяснения по волновавшим деятелей науки вопросам дал не глава государства, а само раскритикованное учеными учреждение.
четверг, 15 february 2018 г. ::В России
Академики пожаловались Путину на ФАНО и спрогнозировали смерть фундаментальной науки
Ученые из Российской академии наук выступили с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором заявили, что методы работы Федерального агентства научных организаций (ФАНО) вредят научной деятельности и создают заведомо неработающую систему управления наукой.
среда, 27 декабря 2017 г. ::В России
Академики РАН после решения президиума ВАК оставить Мединскому ученую степень призвали реформировать комиссию
По мнению ученых, ВАК должна стать независимым от Минобрнауки органом, формируемым под контролем РАН. "Президиум ВАК должен быть лишен полномочий отменять решения экспертных советов, состоящих из специалистов", - говорится в обращении клуба "1 июля" к руководству РАН, которое подписали уже более 30 человек.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Ученые решили провести митинг в центре Москвы с требованием увеличить финансирование науки
На митинге ученые будут требовать увеличения расходов на фундаментальные исследования в следующем году до 0,22% ВВП. Профсоюз РАН намерен провести акцию протеста на Суворовской площади 28 июня. В столичной мэрии уже подтвердили получение соответствующей заявки от профсоюза академиков.
пятница, 16 июня 2017 г. ::В России
Выборы президента РАН перенесли на полгода, чтобы обеспечить их прозрачность
Все три кандидата в президенты РАН - Владимир Фортов, Александр Макаров и Владислав Панченко - приняли решение снять свои кандидатуры. Действующий президент РАН Владимир Фортов заявил, что только после того, как будет доработан устав, можно будет проводить выборы главы Академии наук.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В России
Ученые РАН начали "протестную неделю" митингов против сокращения бюджета науки
Среди требований, объявленных профсоюзом РАН, - отказ от секвестирования расходов на науку в 2016 году, финансирование фундаментальных научных исследований на уровне не ниже 0,22% ВВП, выполнение указа президента о доведении доли внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77% в ВВП.
вторник, 13 сентября 2016 г. ::В России
Ученые РАН проведут митинг с требованием увеличить финансирование науки
"Мы планируем проведение предупредительного митинга 14-15 сентября, будем уточнять дату", - заявил председатель профсоюза работников РАН. По его словам, ключевые требования "все перечислены - фундаментальная наука, второе - выполнение указа президента РФ от мая 2012 года об увеличении внутренних расходов на науку до 1,07% ВВП".
вторник, 23 августа 2016 г. ::В России
"Время политкорректности закончилось": ученые в письме Путину предложили меры по спасению науки
По мнению авторов послания, Россия стоит "на грани окончательной ликвидации конкурентоспособной научной отрасли - одной из традиционных опор российской государственности". "Ситуация стала критической и требует принятия неотложных мер со стороны высшего руководства страны", - указывают ученые.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::В России