Правительство и Национальный банк будут выполнять ранее данные поручения и объявленные инициативы первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщается на сайте премьер-министра Казахстана
 
 
 
Правительство и Национальный банк будут выполнять ранее данные поручения и объявленные инициативы первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщается на сайте премьер-министра Казахстана
primeminister.kz

Правительство и Национальный банк будут выполнять ранее данные поручения и объявленные инициативы первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщается на сайте премьер-министра Казахстана.

Как отмечается в заявлении, реализация государственных программ и структурных реформ продолжится для эффективного достижения целей стратегического плана развития Казахстана до 2025 года и стратегии "Казахстан-2050". Рост экономики в текущем году ожидается на уровне не ниже 3,8%, а инфляция составит от 4 до 6%. Все бюджетные обязательства и социальные инициативы будут выполняться в полном объеме. Особое внимание будет уделено предотвращению необоснованного роста цен, особенно на социально значимые товары и услуги.

В свою очередь Национальный банк продолжит проведение предсказуемой денежно-кредитной политики, направленной на поддержание низкой инфляции, а также примет все необходимые меры для обеспечения стабильности ситуации на валютном рынке, в банковском секторе и других сегментах финансового рынка. Отмечается, что Национальный банк располагает достаточным объемом золотовалютных активов, а также необходимыми инструментами для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге.

Накануне глава Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил с себя президентские полномочия после 30 лет пребывания на посту. Исполнять обязанности главы государства до выборов президента будет спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев, сам же Назарбаев останется председателем Совбеза Казахстана и членом Конституционного совета, который исполняет функции Конституционного суда, разрешает конфликты между ветвями власти и имеет фактическое право вето на законы.

При этом Назарбаев поддержал Токаева на посту временного главы государства. "Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием. Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном", - говорится в обращении Назарбаева.

На фоне ухода Назарбаева в отставку произошло подорожание доллара, а некоторые обменные пункты прекратили продажу валюты. Однако впоследствии ажиотаж в обменных пунктах начал спадать, а курс доллара стабилизировался, сообщает "Интерфакс".

В ежегодном послании народу страны, на которое ссылается ТАСС, Назарбаев поставил задачу сформировать "новую модель экономического роста" и "обеспечить реализацию третьей модернизации" республики. Он отметил, что первые две модернизации, связанные с переходом от плановой экономики к рыночной и запуском устойчивого экономического роста, уже пройдены. Теперь, по словам главы государства, сложилась "новая глобальная реальность", которая требует от страны "новой модели экономического роста".

Как подчеркнул казахстанский лидер, ключевым направлением должна стать "ускоренная технологическая модернизация экономики". "Мы должны культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий", - пояснил он. Среди конкретных отраслей Назарбаев перечислил "3D-принтинг, онлайн-торговлю, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании", поручив правительству принять программу "Цифровой Казахстан".

Также планируется создать "международный технопарк IT-стартапов", который должен стать платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира. Для этого предполагается создать соответствующую инфраструктуру и благоприятные условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы.

Вместе с тем, как отметил Назарбаев, стране нужно модернизировать и традиционные сектора экономики, такие как промышленность, АПК, строительство, транспорт и логистика. Он поручил разработать комплекс мер технологического перевооружения базовых отраслей до 2025 года. Перспективы их дальнейшего развития, по мнению президента, связаны с зарубежными рынками. Для этого он предложил оказывать поддержку производителям по принципу "одного окна", создать при правительстве Совет по экспортной политике, а также до 1 сентября 2017 года разработать единую экспортную стратегию.

Назарбаев подчеркнул, что Казахстану нужно "обеспечить защиту и продвижение национальных экономических интересов в рамках международного сотрудничества" с ЕврАзЭС и ШОС. При этом горно-металлургическая и нефтегазовая отрасли "должны сохранить свое стратегическое значение для устойчивости экономического роста", а их развитие должно быть жестко увязано с углублением комплексной переработки сырья". Для этого уже до конца года поручено принять новый Кодекс о недрах и внести необходимые поправки в налоговое законодательство.

Среди новых лидеров отечественной экономики президент особо выделил агропромышленный комплекс. К 2021 году экспорт продовольственных товаров должен вырасти на 40%. Для того, чтобы казахстанские производители были конкурентоспособны на мировом рынке, домашним хозяйствам и малым фермерствам предлагается в течение 5 лет объединиться в кооперативы. Также поставлена задача к 2020 году увеличить объем транзитных контейнерных грузоперевозок в семь раз, до 2 млн контейнеров. К этому же времени транзитные пассажирские перевозки воздушным транспортом увеличатся в четыре раза, до 1,6 млн пассажиров.

Модернизация экономики, по мнению Назарбаева, также должна опираться на частную деловую инициативу. Он подчеркнул, что одной из стратегических целей является "обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны на уровне не менее 50%". Президент потребовал принять меры по снижению издержек для бизнеса, оптимизировать "процессы оказания государственных услуг", а также разработать к 1 июля "системные меры по дерегулированию бизнеса". По его словам, доля государства в экономике должны снизиться до 15% ВВП - до уровня стран ОЭСР. Национальному банку поручено добиться поэтапного снижения уровня инфляции до 3-4% к 2020 году и принять меры по обеспечению доступного фондирования в тенге.

Центральным звеном новой модели экономического роста должно стать образование: учебные программы необходимо нацелить на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации, уделить большое внимание формированию IT-знаний, финансовой грамотности и воспитанию патриотизма и сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами.

В сфере здравоохранения ключевым изменением станет введение с 1 июля нынешнего года системы обязательного социального медицинского страхования. Кроме того, как заявил Назарбаев, необходимо "законодательно ввести регулирование цен на все лекарственные средства".

Также в послании подчеркивается, что критерием сильного государства становится состояние его безопасности, ключевыми угрозами которой названы экстремизм и терроризм. Президент отметил важность предупреждения пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в интернете и социальных сетях. К этой деятельности предлагается подключать неправительственный сектор и религиозные объединения.

"У нас нет другого выбора, кроме как достойно принять вызов времени и решить задачи по дальнейшей модернизации страны", - заключил президент.