NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // Берлин

На Берлинском кинофестивале больше не будут вручать награды за мужские и женские роли
Вместо гендерных наград будут вручаться нейтральные: "Серебряный медведь" за лучшую главную роль и за лучшую роль второго плана. Также Берлинале переименовал приз имени первого директора смотра Альфреда Бауэра из-за скандала вокруг его роли при нацизме.
вторник, 25 августа 2020 г. ::Культура
Два запрещенных в России фильма проекта "Дау" включены в программу 70-го Берлинского кинофестиваля
Картины "Дау. Наташа" и "Дау. Новый человек", по мнению жюри фестиваля, показывают мир без иллюзий и призваны открыть зрителю глаза на действительность. Всего в рамках Берлинале состоится 16 мировых премьер. Киносмотр продлится в немецкой столице с 20 февраля по 1 марта.
среда, 29 января 2020 г. ::Культура
Китай "отцензурировал" список номинантов Берлинале, не допустив на фестиваль фильм Чжана Имоу "Одна секунда"
Фильм китайского режиссера, создателя оскароносного "Дома летающих кинжалов" Чжана считался один из самых ожидаемых в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля. Вместо него 15 февраля на смотре будет показан один из предыдущих фильмов Чжана Имоу.
вторник, 12 february 2019 г. ::Культура
На Берлинале оценили новые форматы - фильм Содерберга, снятый на iPhone, и ленту Бекмамбетова с действием только на компьютере
Новые форматы не только помогают режиссерам создавать новый художественный язык и удивлять зрителя, но и банально - экономить деньги и время.
понедельник, 26 february 2018 г. ::Культура
Стали известны победители Берлинского кинофестиваля
Фильм венгерского режиссера Ильдико Эньеди "О теле и душе" (On Body and Soul) получил главный приз завершившегося накануне 67-го Международного Берлинского кинофестиваля - "Золотого медведя". Финский режиссер Аки Каурисмяки завоевал "Серебряного медведя" за ленту "По ту сторону надежды".
понедельник, 20 february 2017 г. ::Культура
Роскино представит на Берлинале 45 фильмов
В числе картин, которые представит Роскино на Европейском кинорынке в рамках 67-го Берлинского кинофестиваля, - "Викинг" Андрея Кравчука, "Притяжение" Федора Бондарчука, "Время первых" Дмитрия Киселева, "Ледокол" Николая Хомерики, историческая лента "Собибор" режиссера Андрея Малюкова.
четверг, 09 february 2017 г. ::Культура
На Берлинском кинофестивале состоится премьера нового фильма о Росомахе
"Логан" Джеймса Мэнголда - третья картина о супергерое вселенной Marvel. Действие происходит в постапокалиптическом будущем, описанном в серии комиксов Old Man Logan. В фильме, который должен выйти на экраны в марте, также снялись Патрик Стюарт, Элизабет Родригес, Стивен Мерчант и Бойд Холбрук.
среда, 11 января 2017 г. ::Культура
Актер продал "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля, чтобы купить еды своим детям
Житель Боснии и Герцеговины Назиф Мужич, который сыграл в картине боснийского режиссера Даниса Тановича "Эпизод из жизни сборщика железа" самого себя и получил в начале 2013 года за эту роль престижную награду Берлинского кинофестиваля, вынужден был расстаться с ней из-за крайней нищеты.
среда, 28 декабря 2016 г. ::Культура
"Золотого медведя" Берлинале получил фильм "Такси" Джафара Панахи, у российского фильма - операторский приз
Большой приз жюри - "Серебряного медведя" - вручили команде чилийского фильма "Клуб". "Медведей" в номинациях "Лучший актер" и "Лучшая актриса" получили британцы Том Кортни и Шарлотта Рэмплинг за роли в фильме "45 лет". Приз за лучшую режиссуру получил Раду Юде из Румынии за фильм "Аферим".
понедельник, 16 february 2015 г. ::Культура
Берлинале открылся показом картины о сильных женщинах с Жюльетт Бинош
Актриса представляла фильм "Никому не нужна ночь" вместе с режиссером Изабель Койшет. Картина рассказывает о Джозефине Пири - жене американского исследователя Арктики Роберта Пири. "Это была сумасшедшая, впечатляющая история, которой я никогда не видела", - сказала Койшет.
пятница, 06 february 2015 г. ::Культура
Наума Клеймана наградят в Берлине почетной "Камерой Берлинале"
Приз вручается с 1986 года тем, кто совершил выдающийся вклад в развитие кинематографа, а также тем, кто оказывал поддержку Берлинскому фестивалю. Помимо Клеймана, в этом году награды удостоятся режиссер Марсель Офюльс, а также шеф-повара, основатели движения "Слоуфуд" Алиса Уотерс и Карло Петрини.
среда, 28 января 2015 г. ::Культура
В жюри Берлинале вошли Одри Тоту, Мэттью Вайнер и Клаудиа Льоса
В составе жюри также немецкий актер, исполнитель ролей в "Гуд бай, Ленин!" и "Бесславных ублюдках" Даниэль Брюль, южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо ("Сквозь снег") и итальянский продюсер Марта де Лаурентис ("Ганнибал"). Пресс-концеренция началась с обсуждения национальности освободителей Освенцима.
вторник, 27 января 2015 г. ::Культура
В одной из программ Берлинале покажут фильм о Науме Клеймане и ситуации вокруг Музея кино
"Достаточно лишь нескольких фрагментов фильма, чтобы понять, что Науму Клейману практически нет равных в том, что касается понимания кинематографа сегодняшней России", - говорится в пресс-релизе фестиваля. Фильм реконструирует события, которые привели к увольнению Клеймана с поста директора музея.
вторник, 27 января 2015 г. ::Культура
Директору Берлинале пришлось объясняться с послом КНДР из-за совпадения даты релиза фильма "Интервью" в ФРГ и начала смотра
"Недоразумения устранены", - отметили в пресс-службе фестиваля, подчеркнув, что на смотре лента о покушении на лидера КНДР показана не будет и это даже не планировалось. "Кроме того, компания Sony Pictures Entertainment никогда не делала нам подобных предложений", - подчеркнули в пресс-службе.
пятница, 23 января 2015 г. ::Культура
Берлинский кинофестиваль объявил всех участников программы
19 из них будут бороться за главные призы - "Золотого медведя" и "Серебряных медведей". У 21 из отобранных в программу фильмов на Берлинале состоится мировая премьера. Ожидается приезд Джеймса Франко, Шарлотты Генсбур и Рэйчел Макадамс, сыгравших в картине Вима Вендерса "Все будет хорошо".
вторник, 20 января 2015 г. ::Культура
На Берлинале покажут новые работы Джафара Панахи и Вернера Херцога
Работа Панахи называется "Такси", в Берлине пройдет ее мировая премьера. Фильм Херцога "Королева пустыни" рассказывает о взаимоотношениях Лоуренса Аравийского и Гертруды Белл. Главные роли в фильме исполнили Николь Кидман, Роберт Паттинсон, Джеймс Франко и Дэмиэн Льюис.
среда, 14 января 2015 г. ::Культура
Берлинский кинофестиваль откроет драма "Никому не нужна ночь" с Жюльетт Бинош
Фильмы испанского режиссера Изабель Койшет в седьмой раз будут представлены в официальной программе Берлинале. Действие фильма происходит в Гренландии в 1908 году. Помимо Бинош в фильме задействованы японская актриса Ринко Кикути ("Вавилон") и ирландец Гэбриел Бирн ("Обычные подозреваемые").
понедельник, 12 января 2015 г. ::Культура
Мировая премьера "Пятидесяти оттенков серого" состоится на Берлинском кинофестивале
На ней будут присутствовать режиссер фильма Сэм Тэйлор-Джонсон, автор легшей в основу сюжета книги Эрика Л. Джеймс и исполнители главных ролей - Джейми Дорнан и Дакота Джонсон. В прошлом году на Берлинском кинофестивале состоялась мировая премьера "Нимфоманки" Ларса фон Триера.
понедельник, 22 декабря 2014 г. ::Культура
Фильм Алексея Германа-младшего взят на Берлинале, но в России его показать не удается
Фильм "Под электрическими облаками" был отобран на кинофестиваль еще на стадии монтажа. По словам режиссера, это был один из последних российско-украинских проектов. "К сожалению, у нас много месяцев нет никаких подтверждений, выйдет ли картина на российском телевидении", - говорит Герман.
вторник, 16 декабря 2014 г. ::Культура
Жюри Берлинского кинофестиваля возглавит Даррен Аронофски
Директор Берлинале назвал режиссера "исключительным протагонистом в современном авторском кино", "неустанно исследующим язык кинематографа и его эстетические возможности". Аронофски отметил, что не может дождаться, когда увидит "новейшее от величайших в одном из великих городов планеты".
среда, 05 ноября 2014 г. ::Культура