NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // США

Патрульный корабль США открыл огонь по иранским кораблям в Персидском заливе из-за опасных маневров
Три быстроходных катера КСИР приблизились к патрульному кораблю ВМС США USS Firebolt и катеру береговой охраны США Baranoff в северной части Персидского залива. Несмотря на предупреждения, они продолжали маневры вблизи кораблей и увеличили дистанцию только после предупредительных выстрелов.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
Иран обвинил 48 человек в причастности к гибели Сулеймани
Об этом заявил секретарь штаба по правам человека страны - "народного штаба", добивающегося мести за ликвидацию командира спецподразделения. Прежде власти Ирана сообщали о более 30 обвиняемых, во главе которых - президент США Дональд Трамп.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В мире
Иран напомнил, что еще не отомстил США за убийство Сулеймани
По словам генерала КСИР, первыми "пощечинами" были масштабные похороны Сулеймани и тоже убитого США замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, а также ответный ракетный удар Ирана по американской военной базе Айн-аль-Асад. Следующей "пощечиной" для Вашингтона станет изгнание американских сил из региона.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В мире
Военные США отрицают перехват пассажирского самолета Ирана в небе над Сирией (ВИДЕО)
Накануне американский истребитель F-15 приблизился к пассажирскому Airbus A310, летящему из Тегерана в Бейрут, в небе над Сирией. Из-за сближения самолет иранской авиакомпании резко снизил высоту, несколько человек пострадали. В США опасное сближение отрицают.
пятница, 24 июля 2020 г. ::В мире
Власти Ирана выдали ордер на арест Трампа и обратились в Интерпол
Вместе с президентом США Тегеран рассчитывает арестовать еще более 30 человек, которые, по его мнению, причастны к покушению на командующего иранским спецподразделением "Аль-Кудс" Касема Сулеймани. Предположительно, Интерпол проигнорирует запрос Ирана, поскольку избегает вмешательства в политику.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::В мире
Иран построил у своих берегов макет корабля, напоминающий уменьшенную копию американского авианосца
На спутниковых снимках видно, что внешне макет напоминает американский атомный авианосец типа "Нимиц", которые регулярно заходят в Персидский залив через Ормузский пролив. На палубе можно заметить 16 моделей самолетов. Предполагается, что это сделано в рамках подготовки к учениям.
вторник, 09 июня 2020 г. ::В мире
В Иране пообещали продолжить в отношении США политику мести за убийство Сулеймани
По словам нового председателя Меджлиса Ирана Мохаммада Багера Галибафа, меджлис "считает переговоры и компромиссы с американской стороной бесполезными и вредными". Это дело должно завершиться полным изгнанием армии США из региона.
воскресенье, 31 мая 2020 г. ::В мире
Тегеран ответил на призыв Дональда Трампа уничтожать иранские корабли
"Иран решительно настроен защищать национальную безопасность и водные границы", - сказал командующий КСИР Хоссейн Салами. По его словам, на каждый враждебный шаг американцев "будет дан быстрый и решительный ответ".
четверг, 23 апреля 2020 г. ::В мире
Иран заявил, что держит под контролем все силы США в зоне Персидского залива
Тегеран, утверждает секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсен Резаи, нанес удары по расположенной в Ираке базе Айн-эль-Асад, на которой присутствуют военные США, "имея полную информацию и точные расчеты".
воскресенье, 09 february 2020 г. ::В мире
Иран подаст в суд на Трампа за убийство Сулеймани
О намерении передать главу США Дональда Трампа в руки международного трибунала заявил председатель Верховного суда Ирана Ибрагим Раиси. "Мы должны вызвать президента США в качестве главного обвиняемого", - сказал он.
понедельник, 13 января 2020 г. ::В мире
Президент Ирана включил Пентагон в список террористических организаций
Поправка к закону, в рамках которого запрещенной организацией было признано Центральное командование ВС США, включает в число террористов всех членов Пентагона и связанные с ним учреждения и организации. Также предусмотрено выделение €200 млн на усиление спецподразделения "Аль-Кудс", главой которого был убитый генерал Сулеймани.
понедельник, 13 января 2020 г. ::В мире
В Иране заявили об утолении мести после удара по американским базам, о котором США знали заранее
Иран завершил месть за убийство генерала Касема Сулеймани и не будет предпринимать новых военных действий в случае отсутствия агрессии со стороны США. Кроме того, известно, что Иран специально выверял ракетный удар по американским базам в Ираке, чтобы избежать серьезного ущерба.
четверг, 09 января 2020 г. ::В мире
В США не верят заявлениям Тегерана о том, что Сулеймани находился в Багдаде с дипломатической миссией
"Мы знаем, что это неправда", - сказал госсекретарь США Майкл Помпео, комментируя слова министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа, который рассказал, что генерал Сулеймани прибыл в Багдад с целью смягчить отношения между Ираном и Саудовской Аравией.
вторник, 07 января 2020 г. ::В мире
Парламент Ирана единогласно признал Пентагон террористической организацией
Парламент Ирана проголосовал за признание террористами всех членов Пентагона и связанные с ним компании, а также учреждения и командиры, причастные к гибели Касема Сулеймани. Документ также обязывает правительство Ирана предпринимать решительные действия против террористических актов со стороны вооруженных сил США.
вторник, 07 января 2020 г. ::В мире
В Иране заверили в "начале конца" присутствия США в Западной Азии
Иран клянется "не остановится ни перед чем", чтобы материализовать эту цель. После убийства Сулеймани в Иране прошли массовые антиамериканские акции. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что убийство Касема Сулеймани не останется без отмщения.
воскресенье, 05 января 2020 г. ::В мире
Иран обвинил США в попытке сорвать военно-морские учения России, Ирана и Китая
Совместные четырехдневные военно-морские учения России, Ирана и Китая под кодовым названием "Пояс морской безопасности" завершились 30 декабря. До марта 2021 года страна планирует провести еще одно военно-морское учение с Россией и Китаем.
четверг, 02 января 2020 г. ::В мире
Иран и США обменялись заключенными
США передали Ирану иранского ученого Масуда Солеймани, который без предъявления обвинений был задержан сотрудниками ФБР в американском штате Миннесота в октябре 2018 года, а Иран передал США американского студента Сюэ Вана, который в 2016 году был задержан в Иране по подозрению в шпионаже.
суббота, 07 декабря 2019 г. ::В мире
США ввели новые санкции против Ирана
Ограничительные меры касаются, в частности, иранской ракетной программы и строительного сектора, который, по мнению Госдепа, прямо или косвенно связан с Корпусом стражей Исламской революции. В связи с этим Госдеп решил ввести запрет на поставку ряда материалов, используемых для строительства и ракетной и ядерной программ Ирана.
пятница, 01 ноября 2019 г. ::В мире
Иран требует от США 50 млрд долларов для возвращения к ядерной сделке
Об этом заявил секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений Исламской республики Мохсен Резаи. Проблема обострилась после одностороннего выхода США из плана действий и введения в отношении Ирана американских экономических санкций в сфере нефтяного экспорта.
воскресенье, 29 сентября 2019 г. ::В мире
США решили создать международную коалицию для патрулирования Ормузского пролива
Целью патрулирования, в котором примут участие "нации со всего мира", станет сохранение открытости торговых путей и дальнейшее прекращение террористической деятельности Ирана по всему миру. Госсекретарь США добавил, что президент Дональд Трамп будет "счастлив" встретиться с лидерами Ирана без каких-либо предварительных условий.
вторник, 23 июля 2019 г. ::В мире