NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Греция

В Греции полиция задержала в центре Афин более 100 человек, нарушивших запрет на митинги
Акция проходила в день памяти о 15-летнем подростке, которого в 2008 году застрелил полицейский. Полиция, ссылаясь на необходимость борьбы с распространением коронавируса, запретила публичные собрания на открытом воздухе 5-6 декабря. За нарушение запрета обещан штраф.
воскресенье, 06 декабря 2020 г. ::В мире
Анкара и Афины обещают помочь друг другу после землетрясения
В предыдущие годы Греция и Турция, несмотря на сложности в отношениях, не раз помогали друг другу при спасении людей, погребенных под развалинами домов в результате разрушительных землетрясений. Эту помощь даже называли "дипломатией землетрясений". Так и сейчас обе страны выразили друг другу поддержку и пообещали содействие.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В мире
В Афинах мужчина в капюшоне напал на Михаила Саакашвили, после чего полиция применила слезоточивый газ против грузинских эмигрантов
"Несколько человек в масках по-воровски подкрались к нам и попытались напасть. Греческий спецназ использовал слезоточивый газ, и несколько женщин, находящиеся в большой массе людей, пострадали", - рассказал грузинский политик Михаил Саакашвили.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::В мире
Еще двое российских моряков приговорены в Греции к 300 годам тюрьмы за перевозку мигрантов
За каждого перевезенного мигранта они получили от семи до 12 лет. Россияне свою вину отрицают, заявляя, что занимались на судне только техническими работами.
среда, 23 сентября 2020 г. ::В мире
Лагерь беженцев на греческом Лесбосе подожгли недовольные коронавирусной изоляцией мигранты
Пожар случился там на прошлой неделе. Лагерь находился на карантине после обнаружения COVID-19 минимум у 36 мигрантов. Больных содержали изолированно на участке, который не пострадал от пожара. В лагере, который был рассчитан на 2800 человек, проживали примерно 12 600 беженцев.
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В мире
В Греции российские моряки получили по 253 года колонии за перевозку нелегалов
Такие сроки связаны с тем, что от 7 до 12 лет моряки получили за каждого мигранта, которых на судне было более 20. Сами россияне утверждают, что занимались перевозкой туристов, но когда их яхта сломалась, их заставили взять на борт мигрантов.
вторник, 21 июля 2020 г. ::В мире
В Греции новый закон о демонстрациях вызвал массовые протесты. В Афинах полиция применила слезоточивый газ
Принятый парламентом закон предполагает подачу заявки на проведение акции протеста. Правительство заявляет, что постоянные демонстрации создают проблемы для горожан, мешают автомобильному и общественному транспорту, нарушают торговлю.
пятница, 10 июля 2020 г. ::В мире
Греция с 15 июня начнет принимать туристов из 29 стран мира
Рейсы из 29 стран мира будут выполняться аэропортами Афин и Салоников, туристов выборочно проверят на коронавирус в аэропорту прибытия в Греции. России в списке "допущенных" стран пока нет, однако он будет корректироваться по мере развития эпидемиологической ситуации в той или иной стране.
пятница, 29 мая 2020 г. ::В мире
В разгар пандемии греческие медики вышли на акции протеста во Всемирный день здоровья
Они требуют от правительства нанять дополнительных сотрудников и привлечь дополнительные средства в сферу здравоохранения из частного сектора. По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Греции достигло 1755 человек. 81 заболевший умер.
вторник, 07 апреля 2020 г. ::В мире
Еврокомиссия выделила Греции 700 млн евро для преодоления миграционного кризиса
Почти треть этой суммы греки получат немедленно, заверила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис добавил, что мигранты становятся "инструментом геополитических игр" и представляют угрозу для его страны.
вторник, 03 марта 2020 г. ::В мире
Суд в Греции отпустил экс-командира украинского батальона "Айдар"
Бывший депутат и экс-командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук объяснил свое задержание в Греции "попыткой провокации со стороны России". Его якобы обвинили в убийстве двух человек в Ростовской области, в которой он никогда не был.
вторник, 03 марта 2020 г. ::В мире
Двое российских моряков приговорены греческим судом почти к 400 годам тюрьмы на двоих
Группа из 14 российских моряков была задержана в ноябре 2019 года. Власти Греции предъявили им обвинение в организации незаконной миграции и в торговле людьми. Сейчас требуется собрать 74 тысячи 800 евро для оплаты адвокатов всех задержанных россиян.
четверг, 20 february 2020 г. ::В мире
Премьер Тюрингии ушел в отставку через день после избрания
Томас Кеммерих победил благодаря поддержке депутатов из своей собственной партии, Христианского-демократического союза и "Альтернативы для Германии" (АдГ). Результаты голосования подвергла резкой критике канцлер Германии Ангела Меркель.
четверг, 06 february 2020 г. ::В мире
Греция экстрадировала россиянина Винника во Францию, адвокат назвала это "похищением"
Россиянина Александра Винника, арестованного в Греции в 2017 году по запросу США, экстрадировали во Францию, не поставив в известность его адвокатов. Греческий суд объяснил отказ выдать россиянина на родину тем, что Россия не согласилась бы потом отдать своего гражданина на суд в другую страну.
пятница, 24 января 2020 г. ::В мире
Россиянин Винник заявил о пытках спертым воздухом в греческой тюрьме
Александра Винника американские власти обвиняют в отмывании денег мафии и махинациях с криптовалютой на миллиарды долларов. Также его экстрадиции добиваются Франция и Россия. Винник жалуется, что тюремщики не позволяют ему "дышать свежим воздухом" и хотят убить из-за его знаний в области инновационных технологий.
пятница, 17 января 2020 г. ::В мире
Посол Ливии в Афинах объявлен персоной нон грата из-за меморандума с Турцией
МИД Греции ранее дал срок послу Ливии представить до пятницы текст меморандума о разграничении морских зон Ливии и Турции, что он не сделал. Глава ливийского диппредставительства посетил в пятницу утром греческий МИД, где ему объявили, что он является персоной нон грата и назначили срок, к которому он должен покинуть страну.
пятница, 06 декабря 2019 г. ::В мире
Полиция Греции применила в центре Афин слезоточивый газ для разгона студентов
Студенты проводили марш протеста с требованием отмены принятого новым правительством закона, разрешающего полицейским заходить на территорию университетов для пресечения противоправных действий.
четверг, 24 октября 2019 г. ::В мире
Пожар и беспорядки вспыхнули в перенаселенном лагере беженцев на острове Лесбос, погибли женщина и ребенок (ВИДЕО)
Несколько мигрантов подожгли контейнеры на территории центра, где жили беженцы, потом напали на пожарных и не позволяли тушить огонь. Кроме того, начались столкновения с полицией. В результате погибли женщина и ребенок, еще пять человек пострадали.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В мире
На греческом курортном острове лесной пожар подбирается к населенным пунктам (ФОТО, ВИДЕО)
В лесах на острове Закинф в Ионическом море из-за сильного ветра разгорелся пожар. Его не удалось взять под контроль, и линия огня подошла к жилым домам. Уничтожено по меньшей мере одно здание. Эвакуированы жители двух населенных пунктов.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В мире
На Крите задержан грузовик с автоматами Калашникова и 122 тыс. патронов
В ходе операции греческой полиции на Крите была ликвидирована преступная группа, которая занималась контрабандой оружия и боеприпасов. Расследование ведется отделом по борьбе с организованной преступностью регионального управления полиции Крита.
воскресенье, 15 сентября 2019 г. ::В мире