Греция с 15 июня возобновляет международные перелеты из 29 стран мира, России в этом списке пока нет Рейсы будут выполняться аэропортами Афин и Салоников, туристов выборочно проверят на коронавирус в аэропорту прибытия в Греции
 
 
 
Греция с 15 июня возобновляет международные перелеты из 29 стран мира, России в этом списке пока нет
andreevaee / DepositPhotos
 
 
 
Рейсы будут выполняться аэропортами Афин и Салоников, туристов выборочно проверят на коронавирус в аэропорту прибытия в Греции
vverve / DepositPhotos

Греция с 15 июня возобновляет международные перелеты из 29 стран мира, России в этом списке пока нет. Как сообщает газета Kathimerini, рейсы будут выполняться аэропортами Афин и Салоников, туристов выборочно проверят на коронавирус в аэропорту прибытия в Греции.

В частности, приехать в Грецию в скором времени смогут туристы из Албании, Австралии, Австрии, Северной Македонии, Болгарии, Германии, Дании, Швейцарии, Эстонии, Японии, Израиля, Китая, Хорватии, Кипра, Латвии, Ливана, Литвы, Мальты, Черногории, Новой Зеландии, Норвегии, Южной Кореи, Венгрии, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Чехии и Финляндии. Список будет корректироваться по мере развития эпидемиологической ситуации в той или иной стране. К 1 июля он, как ожидается, будет расширен.

Ранее Европейская комиссия разработала руководство, позволяющее возобновить туризм в ближайшие месяцы, чтобы люди могли останавливаться в гостиницах, питаться в ресторанах или посещать пляжи, не подвергая себя риску заражения коронавирусом. Так, Еврокомиссия хочет, чтобы правительства ЕС учитывали личные соображения и разрешили людям посещать родственников и близких, которые живут в разных странах Евросоюза. Вместе с тем ограничения на поездки в Шенгенскую зону без острой необходимости предлагается продлить на 30 дней - до 15 июня.

Кроме того, предлагается узаконить на территории ЕС ваучеры на турпродукты и услуги и открыть внутренние границы с тем, чтобы перезапустить туризм в Европе уже нынешним летом. Еврокомиссия предложит 27 странам-членам блока постепенно отменить внутренние пограничные ограничения и возобновить некоторые поездки, чтобы помочь туристическому сектору. Также планируется призвать страны ЕС к целевым ограничениям в области туризма, чтобы заменить ими общий запрет на поездки и добиваться постепенной отмены внутренних пограничных проверок там, где эпидемиологическая ситуация улучшилась.

СМИ между тем отмечали, что страны, ВВП которых напрямую зависит от летнего пляжного туризма, будут как можно раньше заявлять о своей "открытости". В Египте туристический сектор составляет до 15% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Из-за его закрытия в результате пандемии коронавируса страна теряет минимум 1 миллиард долларов в месяц.

Между тем из-за пандемии могут потерять свою привлекательность авиаперелеты, круизные путешествия, зимние катания на лыжах, а для путешественников будут введены "иммунные паспорта", подтверждающие отсутствие заболевания. Это приведет к тому, что многие путешественники предпочтут отдыхать на родине, а экскурсионный туризм значительно подорожает. Зато одним из новых направлений могут стать онлайн-экскурсии.