NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Криминал // Офицеры

Разработчиков госпрограммы вооружений обвинили в мошенничестве на 250 млн рублей с использованием "мертвых душ"
Под следствием оказались руководящие работники 46-го ЦНИИ Минобороны: полковник Михаил Котов и его зам Василий Козланжи. По версии следователей, злоумышленники "приняли на работу" в оборонный институт около сотни человек, трудившихся только на бумаге.
среда, 16 января 2019 г. ::В России
В Архангельской области командир части, измерявший на учениях половые органы срочников, получил 4 года колонии
Осужденный майор Исаев заставлял солдат выстраиваться перед ним голышом, а потом "меряться письками". Командир части проверял, есть ли на гениталиях следы укусов и засосов. А солдат с самым большим членом получал право спать целый день.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::Криминал
В Новосибирске комендант, который избивал и грабил подчиненных "по служебной нужде", получил 5 лет условно
Подполковник Алексей Чумаков заставил офицеров сдавать по 50 тыс. рублей из премиальных, полученных за верную службу. Также военнослужащие платили "дань" бытовой техникой, которую устанавливали в помещениях комендатуры. Чтобы раздобыть для комендатуры колючую проволоку, Чумаков похитил по поддельным документам сухпайки Минобороны на 1,2 млн рублей.
среда, 13 апреля 2016 г. ::Криминал
В Подмосковье офицер избил до полусмерти солдата-срочника из-за косметички
В реанимацию после побоев попал солдат гвардейской Севастопольской мотострелковой бригады, причем командование даже не стало сообщать его семье об инциденте. Офицер избил срочника прямо во время построения в казарме на глазах у сослуживцев.
четверг, 04 июня 2015 г. ::Криминал
Волгоградский офицер-разведчик, вымогавший у женщины деньги под видом "рэкетира Али", получил 3 года колонии
Старший лейтенант отделения специальной технической разведки Антон Грехнев, находясь в Волгограде, увидел выходящую из автомобиля Мerсedes-Benz женщину и выбрал ее в качестве жертвы. С помощью интернета вымогатель узнал телефон потерпевшей, а потом стал угрожать ей расправой, требуя 1 миллион рублей.
вторник, 14 октября 2014 г. ::Криминал
На Камчатке капитан второго ранга, который "размазал по асфальту" собутыльника, получил 8 лет колонии
Офицер Павел Бабяк избил в ходе пьянки оппонента, а потом сел за руль и раздавил потерпевшего колесами автомобиля. Преступление было снято на видеорегистратор, причем кавторанг несколько раз переехал жертву, переломав ему множество ребер и позвоночник.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::Криминал
Подмосковный офицер, который избивал солдат и заставлял их нюхать автомобильные колодки, отделался штрафом в 50 тысяч рублей
Лейтенант Воскобойников с помощью рукоприкладства учил солдат выполнять должностные инструкции на полигоне. Одного потерпевшего он заставил нюхать тормозные колодки, а другим "в назидание постучал головой об руль".
среда, 31 июля 2013 г. ::Криминал
Подполковника-дезертира, не вынесшего тягот службы в армии РФ, приговорили к двум годам колонии
Дагестанец Али Алиев стал офицером Минобороны в 1999 году и за два года сделал головокружительную карьеру, получив звание подполковника. Однако вскоре военная служба ему наскучила. Тогда Алиев дезертировал и 9 лет скрывался от правоохранительных органов у знакомой петербурженки. Задержали беглого подполковника только летом 2012 года.
пятница, 19 июля 2013 г. ::Криминал
В Томске капитан МВД, который издевательствами довел солдата-срочника до суицида, получил 4,5 года колонии
Осужденный капитан Ч. служил в части внутренних войск МВД, дислоцированной в Северске. Весной 2012 года объектом издевательств с его стороны стал солдат-срочник, которого офицер избивал и принуждал исполнять унизительные приказы. В итоге военнослужащий залез в петлю, его спасли лишь чудом.
четверг, 20 июня 2013 г. ::Криминал
В деле генерала Переслегина появился новый фигурант - командующий 58-й армией
Генерал-майора Андрея Гурулева подозревают в пособничестве в превышении должностных полномочий. По данным следствия, он помог Переслегину незаконно откомандировать от службы двух солдат для выполнения различных работ: ремонта, охраны. При этом военнослужащим платили зарплату, а один даже получил повышение в звании.
понедельник, 10 июня 2013 г. ::В России
Военная арифметика: генералу ЮВО Переслегину, отменив одно уголовное дело, добавили еще два
Ранее генерала Переслегина обвиняли в незаконном увольнении со службы офицера, но прокуратура признала его действия законными. Теперь же его подозревают в том, что он задействовал военнослужащего в качестве охранника и банщика на своей даче, а также в незаконном получении квартиры от государства.
пятница, 14 сентября 2012 г. ::В России
Генерала ЮВО не будут судить за увольнение заслуженного офицера: он не подделывал его характеристику
В Генпрокуратуре пришли к выводу, что замкомандующего штабом ЮВО действовал в рамках своих полномочий, а решение об увольнении подчиненного, который оспорил свою отставку в органах, принимал не он один. К тому же, в ведомстве решили, что существенного вреда интересам офицера генерал не причинил.
пятница, 03 августа 2012 г. ::В России
Заведено дело на высокопоставленного генерала ЮВО: пошел на подлог, чтобы уволить заслуженного офицера
По версии следствия, в 2010 году генерал-майор подделал характеристику на одного из своих подчиненных, чтобы уволить его с занимаемой должности и освободить место для кого-то другого. В итоге один из заместителей начальника штаба военного округа был отправлен в отставку, несмотря на наличие положительных итогов аттестации и госнаград.
среда, 01 августа 2012 г. ::В России
В Петербурге осужден майор Минобороны, подославший к бизнесмену вымогателей под видом сотрудников ФСБ
Майор Гладышев вместе со своим сослуживцем узнали про возбуждение дела о контрабанде в отношении главы фирмы "Дизельзипсервис". Тогда военнослужащий подговорил своих знакомых выдать себя за чекистов и предложить сделку с "решением вопроса" за 4 миллиона рублей. В противном случае шантажисты грозили арестовать подследственного и отнять его бизнес.
среда, 04 июля 2012 г. ::Криминал
В Башкирии призывник ранил ножом майора и пытался спрыгнуть с поезда, чтобы не идти в армию
21-летний Александр Блошкин, опасаясь трудностей службы, достал нож и несколько раз ударил в голову сопровождавшего поезд с новобранцами офицера. Пострадавшего в критическом состоянии доставили в больницу, а призывник Блошкин попытался сбежать, но был схвачен другими военнослужащими.
пятница, 29 июня 2012 г. ::Криминал
На Камчатке армейский полковник укреплял оборону страны "потемкинскими деревнями", похитив 156 миллионов рублей
Обвинение в мошенничестве предъявлено заместителю начальника одного из главных управлений Минобороны, который курировал стройку военного объекта в Вилючинске - на базе атомных подводных лодок Тихоокеанского флота. При этом большая часть выделенных из бюджета денег была похищена, а работы были выполнены только на бумаге.
среда, 18 апреля 2012 г. ::Криминал
На Урале офицеры, похитившие с банковских карт солдат 300 тыс. рублей, отделались условными сроками
В махинациях с кредитными картами подчиненных были замешаны командир военной части и командир инженерного взвода. Доверчивые солдаты-контрактники сами отдали злоумышленникам свои пластиковые карты и сообщили PIN-коды, чтобы избежать лишних трат. После этого предприимчивые офицеры ограбили их счета.
вторник, 20 марта 2012 г. ::Криминал
Екатеринбуржцы скрутили пьяного офицера Минобороны, который ограбил охотничий магазин и пугал прохожих арбалетом
23-летний лейтенант Никита Завитухин решил "поиграть в арбалетчика" после алкогольной вечеринки с друзьями. Когда приятели разошлись, офицер разбил витрину магазина и похитил оттуда арбалет со стрелами, а также армейские ботинки и прибор ночного видения. Однако случайные прохожие самостоятельно задержали лейтенанта, когда он решил угнать иномарку.
пятница, 14 октября 2011 г. ::Криминал
Под Петербургом командир военчасти расстрелял служебных собак, чтобы скрыть махинации
В массовой расправе над животными подозревается командир воинской части №42289 майор Евгений Митяшин. По предварительным данным, командир лично расстреливал псов из дробовика, причем это не первый такой случай. Зоозащитники считают, что так офицер заметал следы, поскольку вместо породистых собак на баланс части поставили дворняжек.
вторник, 30 августа 2011 г. ::Криминал
В Приморье обезвредили "диверсантов"-вымогателей, обложивших данью офицеров военных гарнизонов
Бывшие солдаты-"срочники" подались в бандиты и стали терроризировать прежних "отцов-командиров". Действовали они столь успешно, что добились снижения боеспособности армейских частей на Дальнем Востоке: некоторые офицеры в страхе перед рэкетирами бросали все и увольнялись со службы. Но командование уверяет, что армия сильна как и прежде.
пятница, 24 июня 2011 г. ::Криминал