NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // СПИД // кампания

Из российских аптек начали изымать экспресс-тесты на ВИЧ, показанные в фильме Дудя
Росздравнадзор изучать досье регистрационного удостоверения тестов, выданное еще в 2011 году, и пришел к выводу, что они могут использоваться только профессионалами. В компании, экспортирующей тесты, объяснили, что изначально они предназначались именно для продажи и домашнего тестирования.
четверг, 10 сентября 2020 г. ::В России
Россияне раскупили экспресс-тесты на ВИЧ после выхода просветительского фильма Дудя
В российских аптеках в несколько раз вырос спрос на экспресс-тесты на ВИЧ, а кол-центры и благотворительные фонды по борьбе со СПИДом получили в несколько раз больше звонков и обращений. Увеличились и число посетителей мобильных пунктов тестирования на ВИЧ.
вторник, 18 february 2020 г. ::В России
Мужей и партнеров всех беременных в Новосибирской области решили обследовать на ВИЧ
Нововведение обнаружилось в плане работы государственных организаций региона, оказывающих медпомощь при заболевании, вызываемом ВИЧ. Но неясно, как это будет осуществляться на практике, поскольку тестирование на ВИЧ в России по закону добровольное.
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В России
В СК предъявили обвинение петербургскому священнику, дочь которого умерла от нелеченного ВИЧ
Семейная пара удочерила девочку в 2011 году, зная о диагнозе ВИЧ, но отказывалась лечить дочь. Иногда медикам удавалось госпитализировать ребенка, но мать забирала его домой, а в дальнейшем родители не показывали дочь врачам. Это привело к тому, что ребенок умер от тяжелого иммунодефицита.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::В России
Нет справки - нет благословения: молодоженов Ингушетии перед свадьбой проверят на ВИЧ
Республиканский Минздрав поддерживает инициативу духовенства: "Ничего плохого в этом нет, каждый относится с пониманием". Справки будут требовать прежде всего от женихов.
воскресенье, 10 декабря 2017 г. ::В России
СК завел дело по факту смерти в Петербурге ВИЧ-инфицированной девочки - дочери священника
По данным ведомства, приемные родители девочки "всячески уклонялись от помещения ребенка на лечение и прохождения им высокоактивной антиретровирусной терапии". Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В России
В РПЦ заявили о "сложной форме заболевания" умершей от ВИЧ девочки и молчат об убеждениях ее приемного отца - настоятеля трех храмов
"Он (приемный отец) прикладывал все усилия вместе со своей супругой для того, чтобы суметь пролечить. Более того, они даже в Германию обращались, у тех врачей консультировались... Я думаю, что тут проблема в запущенности", - рассказал представитель Петербургской епархии Александр Пелин.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В России
СК занялся смертью 10-летней девочки с ВИЧ в больнице Петербурга
Следственный комитет начал доследственную проверку, назначена судмедицинская экспертиза с целью установления причин смерти ребенка и правильности его лечения. Девочка родилась с ВИЧ, но приемные родители отказывались лечить ее при помощи антиретровирусных препаратов из религиозных соображений.
четверг, 31 августа 2017 г. ::В России
В РПЦ выступили против ВИЧ-диссидентства
Явлению ВИЧ-диссидентства могут быть подвержены самые разные люди, но в тысячелетнем опыте Церкви пренебрежения лечением не было никогда, заявили в РПЦ и напомнили, что отказ от лечения никогда не одобрялся Церковью. По некоторым данным, родители умершей девочки отказывались от лечения по религиозным соображениям.
четверг, 31 августа 2017 г. ::Религия
В Минздраве предложили изымать детей из семей ВИЧ-диссидентов после смерти 10-летней девочки в Санкт-Петербурге
ВИЧ/СПИД-диссиденты отрицают диагнозы ВИЧ и СПИД, а также необходимость их лечения. "На законодательном уровне закрепить такое положение. Когда возникает угроза жизни ребенка, должно быть: первое - предупреждение, а второе - изъятие ребенка из семьи и лечение его", - заявил главный специалист ведомства по проблемам диагностики и лечения ВИЧ.
среда, 30 августа 2017 г. ::В России
В Петербурге умер ребенок с ВИЧ, которому родители отказывались давать препараты
ВИЧ-позитивный ребенок находился на учете в Центре борьбы со СПИДом. Однако родители считали, что их чадо совершенно здорово. В 2016 году ребенка госпитализировали по решению суда, а родителей обязали выполнять рекомендации врача. Но все было тщетно - родители считали религию препятствием к приему лекарств.
среда, 30 августа 2017 г. ::В России
"Коммерсант": ВИЧ-инфицированным иностранцам могут изменить условия въезда в Россию
В настоящее время въезд в РФ и проживание на ее территории запрещены для лиц, инфицированных ВИЧ и не являющихся гражданами России. Однако с 2016 года по требованию Конституционного суда запрет был снят для мигрантов, имеющих в России семью.
понедельник, 13 february 2017 г. ::В России
Минфин не разрешил правительству выделить 70 млрд рублей на борьбу с ВИЧ
Первый заместитель главы Министерства финансов РФ Татьяна Нестеренко не поддержала дополнительные ассигнования, поскольку эти средства не были заложены в федеральном законе о бюджете на 2017-2019 годы. 70 млрд рублей на протяжении четырех лет планировалось направить на лечение и диагностику ВИЧ.
среда, 25 января 2017 г. ::В России
Суд обязал инфицированную сибирячку обследовать на ВИЧ ее годовалую дочь
Иркутский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом выиграл судебный иск против 30-летней жительницы Тулунского района, которая живет с ВИЧ уже два года, но утверждает, что такой болезни не существует, и обвинила сотрудников этого центра в геноциде.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В России
Правительство РФ задумалось о введении ответственности за ВИЧ-диссидентство
Теория о том, что СПИД - это выдумка, появившаяся в результате заговора фармацевтов, набрала в России популярность под влиянием программы Александра Гордона. Сейчас движение процветает в пабликах соцсетей, модераторы которых - люди без ВИЧ, уговаривающие больных не лечиться самим и не лечить детей.
среда, 14 декабря 2016 г. ::В России
Фонд Светланы Медведевой проводит в России акцию "Стоп ВИЧ/СПИД"
Всероссийская акция приурочена к 15 мая - Всемирному дню погибших от заболевания. Одним из ключевых мероприятий станет Открытый студенческий форум, который состоится 14 мая во всех федеральных вузах страны. В регионах студентам предлагают принять участие в образовательных семинарах и добровольном тестировании на ВИЧ.
среда, 11 мая 2016 г. ::В России
Минздрав разработал новую стратегию борьбы с ВИЧ, которая может вдвое снизить распространение инфекции
Министерство планирует активнее вовлекать в борьбу с ВИЧ гражданское общество, в том числе общественные организации, которым государство будет оказывать поддержку. Согласно новой стратегии, ежегодно будет предотвращаться до 40 тысяч случаев заражения ВИЧ.
среда, 03 february 2016 г. ::В России
Власти взялись за НКО, борющиеся со СПИДом, - их проверяют на пропаганду запрещенного в РФ метадона
Минюст с подачи правительства инициировал проверки публичной деятельности и источников финансирования таких некоммерческих организаций. Также в рядах таких НКО ищут тех, кто пропагандирует "лечение наркомании с применением наркотических средств".
среда, 09 июля 2014 г. ::В России
Клинтон призвал украинцев смелее проверяться на ВИЧ
"Есть много людей, которые будут жить благодаря тому, что они пришли и прошли тестирование. Они знают, как им жить дальше и что делать, чтобы не инфицировать других людей", - заявил он, выступая в ходе акции "Битва за будущее" в воскресенье в Киеве.
воскресенье, 03 октября 2010 г. ::В мире
Онищенко обещал к концу 2007 года обследовать 22 млн россиян на наличие ВИЧ, хотя обследования должны быть добровольными
Обследование проходит в рамках нацпроекта "Здоровье" и на эти цели выделены средства в 200 млн рублей. Отметим, согласно Федереальному закону сдача анализов на выявление ВИЧ-инфекции в РФ осуществляется на добровольной основе.
среда, 05 декабря 2007 г. ::В России