NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Общество

Во Франции суд взыскал с экс-сенатора Малкина $1,7 млн налога за шале, купленное через подставную фирму
Французский суд постановил взыскать с экс-сенатора Виталия Малкина $1,7 млн налоговой задолженности за шале в Куршевеле рыночной стоимостью $35 млн, купленное на люксембургскую компанию. По мнению суда, Малкин не смог доказать факт владения компанией и должен был заплатить дополнительный налог в 3% от стоимости покупки.
пятница, 19 июня 2020 г. ::В мире
Деятели культуры Франции попросили Макрона вступиться за женщин - жертв семейного насилия
Опубликованный в прессе манифест называется "Спасем тех, кто еще живы" и составлен по инициативе актрисы Мюриель Робен. Она подчеркивает, что в 2017 году во Франции жертвами семейного насилия стали 123 женщины, 225 тысяч получили травмы и увечья.
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::Культура
Во Франции запретили пользоваться мобильными телефонами школьникам начальных и средних классов
Новые правила касаются не только учеников, но и учителей. Правила могут быть введены в действие уже в сентябре 2018 года. Предложение запретить сотовые телефоны в школе было одним из предвыборных обещаний Эмманюэля Макрона, ставшего президентом Франции в мае 2017 года.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В мире
В Париже скончался глава семейной авиационной империи и один из богатейших людей планеты Серж Дассо
Дассо было 93 года, он был известен не только как "великий промышленник", но и как оскандалившийся политик, лишенный права занимать выборные посты из-за укрытия налогов.
вторник, 29 мая 2018 г. ::В мире
Парижская демонстрация против политики Макрона собрала 40 тысяч человек
Около 40 тыс. человек приняли участие в акции протеста против политики президента Франции Эмманюэля Макрона в Париже. Такие данные привела в субботу префектура столичной полиции.
суббота, 05 мая 2018 г. ::В мире
В ходе первомайских беспорядков в Париже задержаны около 300 человек, из них треть остается под стражей
Беспорядки вспыхнули во время первомайской манифестации трудящихся на юго-востоке Парижа, когда к колонне мирных демонстрантов примкнула группа в более чем тысячу человек, одетых во все черное и скрывших свои лица под масками. Экстремисты нанесли ущерб 31 магазину, сожгли несколько автомобилей.
среда, 02 мая 2018 г. ::В мире
В ходе первомайского шествия в Париже вспыхнули беспорядки, полиция применила газ и водометы
Беспорядки начались с атаки на ресторан McDonald': группа молодых радикалов стала бить окна и бросать бутылки с зажигательной смесью. Затем они стали поджигать баки с мусором и машины, а также разгромили станцию обслуживания Renault и школу вождения, забросав здание "коктейлями Молотова".
вторник, 01 мая 2018 г. ::В мире
Слон Непал, из-за которого Брижит Бардо грозилась стать россиянкой, скончался в Монако
Французская киноактриса и защитница животных в 2013 году спасла от усыпления двух бывших цирковых слонов - Непала и Бэби, проживавших в зоопарке Лиона. После этого обоих животных перевезли в Монако, где заботу о них взяла на себя принцесса Стефания.
вторник, 01 мая 2018 г. ::В мире
Во Франции шокированы наплывом "мусорных туристов" из Швейцарии
Таможенные службы приграничного французского региона Франш-Конте утверждают, что число таких "туристов" растет. Из-за того, что в Швейцарии утилизация мусора стоит недешево, они едут к границе и сбрасывают отходы на территории Франции.
пятница, 30 марта 2018 г. ::В мире
В Париже прошел марш против антисемитизма после зверского убийства 85-летней еврейки, пережившей Холокост
Тело 85-летней пенсионерки Мирель Канол было обнаружено после тушения пожара в ее квартире. Вероятно, жилище поджег преступник, чтобы замести следы. Судмедэксперты пришли к выводу, что смерть женщины была насильственной. Предполагаемый преступник был задержан по горячим следам.
среда, 28 марта 2018 г. ::В мире
Макрон вводит обязательное образование во Франции с трех лет
"Это решение отражает желание президента сделать школу местом равенства и признание, что дошкольные учреждения не должны более восприниматься исключительно как подготовка к начальной школе. Они должны быть настоящей школой, которая делает упор на приобретение языковых навыков и развитие ребенка", - объяснили в Елисейском дворце.
вторник, 27 марта 2018 г. ::В мире
Во Франции на 92-м году жизни скончался модельер Юбер де Живанши
Воплощением его представлений о том, как должна выглядеть женщина, для которой он создает образы, стали актриса Одри Хепберн и первая леди США Жаклин Кеннеди. Информацию о смерти знаменитого модельера уже подтвердили его партнеры, подчиненные и родственники.
понедельник, 12 марта 2018 г. ::В мире
Умер "отец французской кухни" шеф-повар Поль Бокюз
Один из наиболее известных во всем мире шеф-поваров Поль Бокюз ушел из жизни на 92-м году жизни. Он стал одним из основоположников так называемой "новой кухни" и учредителем одного из самых авторитетных конкурсов высокой кухни.
суббота, 20 января 2018 г. ::В мире
Редакцию Charlie Hebdo засыпали угрозами расправы после публикации карикатуры с исламским проповедником
Последний номер журнала посвящен исламскому богослову Тарику Рамадану, проживающему в Швейцарии. Поводом для этого послужили обвинения в сексуальном насилии, выдвинутыми против Рамадана двумя женщинами.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В мире
Во Франции скончалась самая богатая женщина мира - совладелица компании L'Oreal
Информацию о смерти Лилиан Беттанкур подтвердила ее дочь Франсуаза Беттанкур-Мейерс. "Моя мать безболезненно ушла из жизни", - заявила она. По информации Forbes, состояние Лилиан Беттанкур оценивается в 44,7 млрд долларов.
четверг, 21 сентября 2017 г. ::В мире
Во Франции впервые родились детеныши панды
Мама Хуан Хуан была несколько дней под наблюдением команды специалистов, включая двух китайцев. Самка панды родила двух детенышей, однако один из них скончался. Зоопарк Боваль выложил фото и видео с новорожденным.
суббота, 05 августа 2017 г. ::В мире
Бывшую узницу нацистских лагерей Симону Вейль похоронят в парижском Пантеоне
Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на церемонии прощания с выдающейся соотечественницей. Супруг Симоны Вейль также будет покоиться в Пантеоне. Симона Вейль ушла из жизни 30 июня, не дожив до своего 90-летия две недели. По данным опросов последних лет, она была признана самой популярной француженкой.
среда, 05 июля 2017 г. ::В мире
Умерла выжившая в Освенциме Симона Вейль - французский министр и борец за права женщин
Вейль выжила в Освенциме, где убили ее мать, позже занимала пост министра здравоохранения Франции и вела борьбу за право женщин на аборты. Она умерла в Париже в возрасте 89 лет.
суббота, 01 июля 2017 г. ::В мире
Во Франции в туристическом городке около 200 кошек погибло от отравления
Местная ассоциация защиты бродячих кошек сообщила о происходящем в полицию, чтобы добиться аутопсии, определить отраву, а затем и ответственного за массовую гибель животных. Жители городка опасаются, что от действий отравителя могут пострадать и дети.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В мире
Бойфренд убитого исламистами парижского полицейского вступил с ним в посмертный брак
Сотрудник французского МИДа Эльен Кардилес, который состоял с погибшим Ксавье Жюжле в гражданском браке, присутствовал 25 апреля на церемонии инаугурации Эмманюэля Макрона. Он рассказал президенту страны о том, какую боль ему причинила гибель партнера, и обратился с прошением о заключении посмертного брака.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В мире