NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Туркменистан // Криминал

В Туркмении запрещена амнистия для наркоторговцев
В январе президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил председателю парламента внести поправку в закон об обороте наркотиков. По данным экспертов, за последние девять лет проблема торговли наркотиками в Туркменистане стала менее острой.
вторник, 03 february 2015 г. ::Криминал
Правозащитники: директор туркменской прядильной фабрики снабжал ашхабадских чиновников девственницами
Известный предприниматель Эрик Ким старался принимать на свою фабрику как можно более симпатичных работниц и совращал их. Следствие выявило 30 его жертв. Несколько лет Ким был неприкосновенным для властей, поскольку поставлял "живой товар" им же, утверждает оппозиция.
четверг, 22 сентября 2011 г. ::В мире
В Туркмении брошен в тюрьму российский гражданин, крупнейший специалист по нефти и газу в стране
Владимира Сибирева осудил Верховный суд - буквально за то, что он передал по факсу своему брату открытые данные - текущую сводку по бурению. Сначала его пытались обвинить в шпионаже, но затем оставили лишь "превышение должностных полномочий". Семья специалиста также осталась без работы и может лишиться жилья.
вторник, 14 июля 2009 г. ::В мире
В Туркмении из-за милиционеров-взяточников переносят срок традиционной амнистии в честь Дня Победы
Инспектора отдела Управления исполнения наказаний МВД брали взятки от 1,5 до 120 тысяч долларов, обещая гражданам содействие в помиловании их родственников. Виновных уже осудили на сроки от пяти до 15 лет. Однако объявление амнистии пришлось отложить.
суббота, 09 мая 2009 г. ::В мире
В Туркмении 9 тыс. помилованных поклялись на Коране и "Рухнаме" не нарушать закон
Большинство помилованных - женщины и впервые осужденные молодые люди, приговор которым был вынесен в 2006-2007 годах. В отличие от предыдущих амнистий впервые в списки помилованных попали и несколько лиц, осужденных по громким делам о коррупции в нефтегазовом секторе и в правоохранительных органах.
понедельник, 08 октября 2007 г. ::Криминал
Туркмения на героиновой игле: преемник "отца туркмен" начал наркотики сжигать
Не найдется ни одной туркменской семьи, где бы не принимали наркотиков, утверждает западная пресса. На иглу садятся даже женщины, что непривычно для восточного общества. Граждане утверждают, что при президенте Ниязове власти ничего не делали для борьбы с оборотом наркотиков. При новом президенте Бердымухаммедове намечается поворот в отношении государства к наркобизнесу.
среда, 11 июля 2007 г. ::В мире
В Таджикистан из Москвы выслан бывший глава МВД Таджикистана
Якубу Салимову в Таджикистане предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением, незаконных операциях с оружием, создании преступных группировок. В России он находился почти 7 лет.
среда, 25 february 2004 г. ::В мире
Генпрокурор Туркмении оказалась наркобаронессой
В Туркмении случилось непоправимое. Главный блюститель законности в стране генеральный прокурор Курбанбиби Атаджанова оказалась в центре грандиозного скандала. 17 декабря она была взята под стражу прямо в зале заседания кабинета министров.
пятница, 19 декабря 2003 г. ::В мире
В Туркмении освобождают преступников, поклявшихся на "Рухнаме" и Коране
Всего в стране будет амнистировано 7 тыс. 93 человека, в том числе 181 иностранный гражданин. По данным прокуратуры, за 12 лет независимости было амнистировано в общей сложности около 120 тыс. человек.
вторник, 18 ноября 2003 г. ::Криминал
Туркменских чекистов, обвиняемых в тяжких преступлениях, приговорили к ударному труду
"Мы не хотим, чтобы они 10 лет сидели в тюрьме, пусть своим трудом замаливают грехи. Но если они вновь совершат преступления, им придется нести наказание уже в тюрьме", - сказал президент Ниязов.
пятница, 24 мая 2002 г. ::Криминал
Бывший глава спецслужбы Туркмении обвиняется в убийствах
Следствием доказано, что высшее руководство КНБ создало "по сговору преступную группу", которая совершила 80 особо опасных преступлений: убийства, избиения, пытки электротоком.
вторник, 07 мая 2002 г. ::В мире
Туркменский прокурор оказался наркоманом и многоженцем
Президент республики уже подписал указ о лишении советника юстиции 3 класса чина и государственных наград. В настоящее время уголовное дело передано в Верховный суд.
среда, 13 марта 2002 г. ::Криминал