Туркменский предприниматель корейского происхождения Эрик Ким в течение нескольких лет поставлял молодых незамужних работниц своей текстильной фабрики в Ашхабад, где они должны были ублажать высокопоставленных чиновников
 
 
 
Туркменский предприниматель корейского происхождения Эрик Ким в течение нескольких лет поставлял молодых незамужних работниц своей текстильной фабрики в Ашхабад, где они должны были ублажать высокопоставленных чиновников
Архив NEWSru.com

Туркменский предприниматель корейского происхождения Эрик Ким в течение нескольких лет поставлял молодых незамужних работниц своей текстильной фабрики в Ашхабад, где они должны были ублажать высокопоставленных чиновников. Об этом сообщает правозащитное издание "Хроника Туркменистана". Сейчас Ким находится под следствием по подозрению в совращении своих работниц.

По данным правозащитников, Эрик Ким, известный на севере Туркменистара предприниматель корейского происхождения, возглавлял прядильную фабрику "Сердар", а полтора года назад был переведен на должность директора новой прядильной фабрики в городе Дашогуз (известном в советское время как Ташауз), что на севере республики. Это редчайший случай, когда крупное предприятие в Туркменистане возглавляет не этнический туркмен, а представитель национального меньшинства. По тамошним меркам Ким является олигархом - в его собственности находится пять домов и квартир. Основную часть своих капиталов, полагают в республике, Ким успел до ареста вывести за границу.

Еще в эпоху руководства "Сердаром" Ким окружил свое предприятие строгой секретностью. Даже журналисты правительственной прессы не могли ни проникнуть на территорию фабрики, ни добиться интервью с Кимом. Этой закрытости содействовали местные власти.

Оказалось, что Ким через заведующую отделом кадров Аннаклычеву, работавшую ранее вице-мэром города, но уволенную из администрации, принимал на фабрику молодых незамужних женщин, которых совращал. Когда одна из работниц обратилась с заявлением в прокуратуру, ее примеру последовали и остальные жертвы Кима. Выяснилось, что он обесчестил около 30 работниц. Органы прокуратуры арестовали Кима.

Причина же неуязвимости Кима состояла в том, что он поставлял девушек и в Ашхабад, убеждены в оппозиционном издании. Сейчас Ким находится под следствием, подробностей дела не разглашают.

Известно, однако, что Ким пользовался поддержкой высокопоставленных сотрудников аппарата президента республики. По некоторым данным, именно туда он поставлял девственниц туркменского и узбекского происхождения.

Некоторые ашхабадские покровители Кима также арестованы. Но их сообщники, остающиеся на свободе, могут помочь ему выпутаться из этой истории.

Традиция поставлять высшему государственному руководству наложниц была основана при прежнему правителе, Сапармурате Ниязове. Оказалось, что с приходом Гурбангулы Бердымухамедова эта традиция не прекратилась, но стала соблюдаться более скрытно, полагают правозащитники.