NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Знаменитости // Долгожители

Собянин подписал распоряжение об установке памятника Михаилу Калашникову в центре Москвы
Ожидается, что монумент будет установлен на территории Оружейного сквера на пересечении Садово-Каретной и Краснопролетарской улиц. Финансирование по проектированию, изготовлению памятника, а также благоустройству прилегающей территории возьмет на себя Российское военно-историческое общество.
вторник, 30 августа 2016 г. ::В России
Прожила от Распутина до Путина: 120-летняя астраханка попала в Книгу рекордов России
Секрет долголетия Танзили Бисембеевой из поселка Исламгазы раскрыли ее сыновья, которых она родила, прожив более полувека. До настоящего времени единственным человеком на Земле, дожившим до 120 лет, чьи даты рождения и смерти были документально подтверждены, считалась француженка Жанна Луиза Кальман.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В России
В Подмосковье простились с Михаилом Калашниковым - конструктора похоронили под залпы его автоматов
Гроб с телом покойного был выставлен в одном из траурных залов Федерального военно-мемориального комплекса, куда пришли десятки сослуживцев, друзей, земляков великого оружейника.
пятница, 27 декабря 2013 г. ::В России
Ижевск простился с Михаилом Калашниковым. Его сын рассказал о последнем завещании отца
За два дня проститься со знаменитым конструктором пришли порядка 60 тысяч человек. Церемония проходила в Свято-Михайловском соборе и завершилась гражданской панихидой. Затем гроб провезли по памятным Калашникову местам Ижевска, сегодня же тело покойного доставят в Москву.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::В России
Около восьми тысяч человек пришли проститься с Михаилом Калашниковым в Ижевске в первый день
Поток людей не прекращался в Свято-Михайловском соборе в течение более чем четырех часов. Церемония прощания продолжится в четверг, с 10:00 до 13:00, в Свято-Михайловском соборе города. Затем состоится гражданская панихида. 26 и 27 декабря объявлены в Удмуртии днями траура.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::В России
Михаила Калашникова похоронят в подмосковных Мытищах, подтвердили в Минобороны
В ведомстве пояснили, что такое решение приняли родственники знаменитого конструктора. "На этом кладбище будут хоронить лучших наших соотечественников. Михаил Тимофеевич станет первым из них", - заявил замминистра обороны. Церемония прощания с Калашниковым состоится в Ижевске 25 и 26 декабря.
среда, 25 декабря 2013 г. ::В России
Похороны Михаила Калашникова перенесены из Ижевска в Подмосковье. Дата тоже изменилась
Ранее сообщалось, что знаменитого оружейника предадут земле в Удмуртии. Потом появились сведения источников о том, что родственники рассматривают вариант захоронения тела легендарного конструктора в Подмосковье. Кроме того, близкие ушедшего из жизни Калашникова поменяли дату похоронной церемонии - она пройдет 27 декабря.
вторник, 24 декабря 2013 г. ::В России
В кабинете Калашникова устроят музей, а в Москве и Туле могут появиться улицы, названные в его честь
О намерении сделать в рабочем кабинете конструктора "музейный уголок" заявил гендиректора концерна "Калашников" Константин Бусыгин. Кроме того, по его словам, на территории предприятия появится либо памятник, либо мемориальная доска, либо аллея почета, а на предприятии могут учредить премию имени Калашникова.
вторник, 24 декабря 2013 г. ::Культура
Названа предварительная дата похорон Михаила Калашникова
Легендарный конструктор стрелкового оружия будет похоронен на одном из кладбищ Ижевска. В руководстве региона не подтверждают информацию о том, что Калашников может быть погребен на территории Свято-Михайловского собора: точное место еще не определено. Также его тело могут придать земле в Подмосковье.
вторник, 24 декабря 2013 г. ::В России
Скончался легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников
Михаил Калашников скончался на 95-м году жизни. 17 ноября он попал в реанимацию, еще накануне врачи сообщали, что его состояние "стабильное, тяжелое". Конструктор знаменитого автомата. Об АК-47 Калашников говорил: "Я первый пожму руку тому, кто сделает автомат лучше".
понедельник, 23 декабря 2013 г. ::В России
Михаил Калашников вновь госпитализирован
Знаменитый оружейник находится в реанимации. Это уже третья в нынешнем году госпитализация Калашникова. При этом каждый раз сведения о состоянии создателя всемирно известного автомата поступали весьма скупые, а подчас и противоречивые, вызывая пересуды о здоровье конструктора-долгожителя.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::В России
Оружейника Калашникова отпустили из больницы в санаторий, одновременно одобрив концерн его имени
И снова не обошлось без тайн, вызывающих пересуды о состоянии здоровья 93-летнего конструктора оружия. Его выписали из военного госпиталя еще 30 июля, а объявили об этом только 1 августа. В какой санаторий его перевели, также не разглашается. Сын создателя легендарного АК-47 традиционно уверяет, что все нормально.
четверг, 01 августа 2013 г. ::В России
Создатель автомата Калашникова вновь попал в больницу
Знаменитый конструктор оружия Михаил Калашников снова оказался в удмуртском Республиканском клинико-диагностическом центре. Когда он туда попал, достоверно не известно, но в его окружении говорят, что 93-летний оружейник "жив-здоров", а в больнице - что "все хорошо".
понедельник, 27 мая 2013 г. ::В России
Старейшей женщиной Земли официально стала 114-летняя японка
Имя Мисао Окавы, которая живет в доме престарелых в Осаке, занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Окава родилась в 1898 году и вышла замуж в 1919 году. У нее трое детей, четверо внуков и шестеро правнуков.
среда, 27 february 2013 г. ::В мире
Михаила Калашникова выписали из больницы
Легендарный конструктор поехал домой. Главврач не нарадуется на пациента: " Только что беседовал с ним, вообще, такой бодренький, глаза блестят - девчонки симпатичные ходят вокруг. В общем, молодец мужик!".
суббота, 29 декабря 2012 г. ::В России
Захворавший оружейник Калашников выступил с обращением к россиянам
"Мечтаю в 2015 году посетить Берлин, прикоснуться к стенам Рейхстага, до которого мне, сержанту-танкисту, из-за ранения так и не довелось дойти в победном 45-м. Бог даст, осуществлю свою мечту", - говорится в письме от имени 93-летнего Михаила Калашникова на фоне слухов о его пошатнувшемся здоровье.
четверг, 27 декабря 2012 г. ::В России
Биограф попавшего в больницу оружейника Калашникова рассказал о его состоянии
Директор Института социальной памяти Александр Ужанов заявил, что Калашников "находится на плановом медицинском обследовании в одной из больниц Ижевска. Чувствует себя он хорошо" и "планирует в ближайшее время вернуться домой". Сообщалось, что его госпитализировали из-за отека конечностей.
среда, 26 декабря 2012 г. ::В России
Легендарный оружейник Калашников попал в реанимацию
Об этом сообщил журналистам референт конструктора-оружейника, ссылаясь на сына 93-летнего создателя известного на весь мир одноименного автомата. Его сын называет госпитализацию отца "плановой процедурой" и говорит, что она связана с отеками конечностей.
вторник, 25 декабря 2012 г. ::В России
109-летняя жительница Казахстана впервые получила удостоверение личности
По словам родственников Казины Исмаиловой, документы ей никогда не были нужны, даже для оформления пенсии. Бабушка живет в селе Красный Яр с единственным сыном и шестерыми внуками. Она находится в полном здравии и много что помнит из своей жизни.
суббота, 15 мая 2010 г. ::В мире
Зеленый чай и турецкая музыка - секрет 110-летия жительницы Волгоградской области
Свой 110-й день рождения отметила в воскресенье турчанка-месхетинка Гулу Умарова, с 1980-х годов проживающая в Волгоградской области. Она до сих пор без очков вяжет и прядет. Секретом своего долголетия она считает свое пристрастие к диетической пище, а также зеленому чаю и любимой турецкой музыке.
понедельник, 02 июня 2008 г. ::В России