NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Телевидение

Компьютеры и ТВ отбирают у современного человека половину жизни
Средний взрослый бодрствует 15 часов 45 минут в сутки, а на общение с техникой у него уходит 45% из этого времени. Желание усвоить как можно больше информации приучает людей использовать сразу нескольких источников одновременно.
четверг, 19 августа 2010 г. ::В мире
Ученые и общественные деятели поздравляют академика Сергея Капицу с 80-летием
В четверг 14 февраля академику Сергею Капице исполнилось 80 лет. Известные ученые, академики, министр образования и науки РФ и первый президент СССР поздравили автора и ведущего телепрограммы "Очевидное и невероятное" с юбилеем. Он в свою очередь раскрыл секрет долголетия.
четверг, 14 february 2008 г. ::В России
Телевизор побуждает детей выпрашивать новые игрушки и подавляет их аппетит
Чем больше времени дети проводят перед телеэкраном, тем чаще они клянчат у родителей новые игрушки и лакомства. К такому выводу пришли американские исследователи, которые долгое время наблюдали за примерно 800 американскими третьеклассниками.
четверг, 06 апреля 2006 г. ::В мире
Российские телеканалы могут лишиться лицензий на вещание за отсутствие детских программ
По законам РФ доля детских телепрограмм на ТВ должна составлять минимум 7–10% от эфирного времени, иначе телеканал может потерять лицензию. Сейчас доля телевещания для детей не превышает 4,5% эфирного времени на телеканале "Культура" и 0,4% - на НТВ, пишут "Новые известия".
среда, 29 июня 2005 г. ::В России
В США разработана технология слежения за людьми с помощью телевизора
Новая разработка принадлежит компании Rosum. Специальный компьютерный чип устанавливается внутри телевизора. Чип не оказывает никакого воздействия на качество приема телепрограмм, однако с его помощью возможно отследить месторасположение телевизора.
четверг, 12 мая 2005 г. ::В мире
В Калифорнии изобретают телевизор, способный источать запахи происходящего на экране
Зрители смогут не только видеть телеобразы, но и обонять их. Устройство в телевизоре будет испускать ультразвуковые сигналы, которые будут порождать в мозгу, к примеру, вкусы и запахи еды во время кулинарного шоу. Sony работает над изобретением 5 лет, но известно о нем стало, когда компания решила запатентовать изобретение.
четверг, 07 апреля 2005 г. ::В мире
Телевидение является причиной раннего полового созревания у детей, утверждают ученые
В ходе эксперимента было установлено, что длительное пребывание перед экраном телевизора вызывает снижение в организме уровня гормона мелатонина, который способен влиять на сроки полового созревания. К таким физиологическим последствиям приводят свет и электромагнитные волны, излучаемые телевизором.
понедельник, 28 июня 2004 г. ::В мире
Выбор телеканалов - наиболее распространенный повод ссор у британских супружеских пар
Около половины опрошенных не в состоянии придти к компромиссу по данному вопросу, и лишь 10% замужних женщин заявили, что регулярно могут выбирать телепрограмму. Особенно трудно бывает договориться, когда показывают футбольные матчи или популярные шоу.
вторник, 08 июня 2004 г. ::В мире
Ученые США доказали связь между насилием в жизни и на экране
По данным The Western Journal of Medicine, телеагрессия является причиной 15-20% актов насилия в реальной жизни. За годы, проведенные в школе, среднестатистический ребенок видит по телевидению восемь тысяч убийств.
воскресенье, 27 июля 2003 г. ::В мире
Телевидение может негативно влиять на годовалых детей
Физиологи выяснили, что пристрастиями годовалых детей можно манипулировать с помощью телепрограмм и рекламы. В этой связи авторы исследования призывают родителей уделять внимание тому, какие программы они смотрят, если рядом с ними находится ребенок.
вторник, 21 января 2003 г. ::В мире
Телевидение заражает зрителей вирусом
Так думают 9 из 10 терапевтов. Это особенно проявляется после просмотра передач о болезнях, когда зрители выявляют у себя те же самые симптомы и обращаются к врачам.
пятница, 15 ноября 2002 г. ::В мире
В Японии будет создан тонкий, как бумага, монитор
Его можно будет свернуть в рулон. Проект, на реализацию которого министерство экономики и промышленности хочет получить свыше 40 млн. бюджетных ассигнований, рассчитан на пять лет.
суббота, 10 августа 2002 г. ::В мире