NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Русский язык // Правительство

Мишустин объявил о создании правительственной комиссии для экспертизы правил русского языка
Комиссия будет заниматься формированием целостной языковой политики и повышением уровня подготовки специалистов, чья деятельность связана с профессиональным использованием русского языка. В Институте русского языка не видят смысла в создании комиссии, поскольку уже есть Совет по русскому языку.
четверг, 06 августа 2020 г. ::В России
Министр образования предложила вернуть кириллицу на пространства СНГ
По мнению Ольги Васильевой, опросы населения ближайшего зарубежья говорят о его привязанности к кириллическому шрифту и необходимости его сохранения, поэтому Россия должна держать очень четко свою позицию в вопросе распространения кириллицы. Ранее обеспокоенность дискриминацией русского языка в странах бывшего СССР выразила спикер Совфеда.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В России
Матвиенко обеспокоена дискриминацией русского языка в странах бывшего СССР
С конца прошлого столетия число русскоговорящих людей в мире сократилось на несколько десятков миллионов, сообщила спикер Совфеда. По ее мнению, следует увеличивать число слушателей на языковых курсах и количество желающих получить образование в российских университетах.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В России
Министр образования Ливанов написал диктант под диктовку Басты, затруднившись со словом "музло" (ВИДЕО)
Музыканта представили чиновнику как классика современной русской поэзии. Ливанов уточнил, действительно ли следует писать "на телек", что такое "музло" и является ли продиктованный текст стихами. Тем не менее ему удалось справиться с диктантом без единой ошибки.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::В России
Русский язык могут исключить из списка обязательных выпускных экзаменов
ЕГЭ по русскому языку в 11 классе могут сделать профильным. То есть после сдачи экзамена в 9 классе школьникам будет необязательно сдавать его в качестве выпускного. Такова новая концепция преподавания русского языка и литературы в средней школе.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В России
Изучение русского языка за рубежом и в самой России планируется развивать: на это потратят 7,6 млрд рублей
Одной из целей программы "Русский язык", которую одобрил глава правительства, является "продвижение русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности", а в задачи входит обеспечение доступности изучения языка, развитие методик обучения, продвижение "культуры и образования на русском языке в иностранных государствах".
среда, 20 мая 2015 г. ::В России
При президенте РФ создан Совет по русскому языку: членов Путин выбирал "директивным" указом
В совет вошли 40 человек - в том числе директор Института русского языка имени Виноградова Александр Молдован, директор Института языкознания Владимир Алпатов, глава проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец, глава ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и руководитель ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов.
вторник, 10 июня 2014 г. ::В России
МИД РФ рассказал, где на постсоветском пространстве притесняют русский язык
Помимо России, официальный статус у русского языка есть только в Белоруссии и Киргизии, сетует директор департамента МИД по работе с соотечественниками за рубежом. По его словам, проблемы с русским языком особенно заметны на Украине, в Прибалтике и Таджикистане.
четверг, 19 ноября 2009 г. ::В России
Минобрнауки: в школах "кофе" и "йогурт" будут писать по-старому
Словари, допускающие использование слов "кофе" в среднем роде, а "йогурт" - с ударением на второй слог, а также другие вызвавшие общественный резонанс нововведения, были утверждены министерством для чиновников. Для использования в школе они не обязательны, поясняют в ведомстве.
понедельник, 07 сентября 2009 г. ::В России
Минобрнауки одобрило словари с неточностями: "до'говор" - это опечатка. Все остальное пока нормально
Два ударения в слове "договО'р" - "дО'говор" - это досаднейшая техническая ошибка, которую сделали при верстке, уверяют разработчики словарей. К "кофе" среднего рода добавят помету - "разговорное". А к взятому из турецкого "йогу'рту" - "устаревшее".
пятница, 04 сентября 2009 г. ::В России
В Общественной палате осудили Минобрнауки за "брачащихся" с "кофе" среднего рода: "Осталось легализовать мат"
Минобрнауки своим приказом о государственном языке, вступившем в силу 1 сентября, узаконил считавшееся ранее безграмотным произношение некоторых слов и поощряет неграмотную речь, считают в комиссии ОП по сохранению культурного и духовного наследия. В Институте русского языка не согласны.
среда, 02 сентября 2009 г. ::В России
Четыре словаря русского языка получают статус официальных: они разрешили "вкусное кофе"
С 1 сентября вступает в силу приказ Министерства образования, утвердивший список официальных словарей, грамматик и справочников. Критики указывают, что в перечень не вошли многие авторитетные издания. Список, однако, будет дополняться.
понедельник, 31 августа 2009 г. ::В России
Чиновников и политиков будут штрафовать за безграмотность (ЦИТАТЫ)
Благодаря поправкам в закон о русском языке публичных деятелей можно будет привлекать к ответственности за нецензурную брань или ошибки в теле- и радиоэфире. Для этого Минюст утвердит четыре словаря.
вторник, 23 июня 2009 г. ::В России
В Москве под эгидой прокремлевского фонда начала работу II Ассамблея Русского мира
Фонд "Русский мир" был создан указом президента в 2007 году в целях "популяризации русского языка". Главой организации стал прокремлевский политолог Вячеслав Никонов. Приветствие участникам ассамблеи уже направил президент Медведев.
понедельник, 03 ноября 2008 г. ::В России
Комиссия по русскому языку намерена "реабилитировать" букву "ё"
Межведомственная комиссия по русскому языку, возглавляемая министром образования и науки РФ Фурсенко, будет ставить вопрос о правовом закреплении обязательного употребления буквы "ё" при написании имен, фамилий и географических названий.
пятница, 13 апреля 2007 г. ::В России
Ректор Петербургского университета хочет заставить политиков сдавать экзамен родной речи
"Слушая речь депутатов, думаю, есть им чему поучиться", - сказала Вербицкая. "Ты хочешь идти в депутаты? Сдай сначала русский язык!" - ратует ректор за введение курсов на базе своего университета для парламентариев. Инициатива приурочена к решению президента Путина объявить 2007 год Годом русского языка.
вторник, 27 february 2007 г. ::В России
Словарь для чиновников из 829 слов выйдет в конце мая тиражом 1000 экземпляров
В глоссарий нормативного русского языка для госчиновников, составленный Санкт-Петербургским государственным университетом, вошли слова преимущественно экономического и политического значения.
четверг, 18 апреля 2002 г. ::В России
Российским министрам вручат книги "Давайте говорить правильно"
Сначала министр образования Владимир Филиппов предложил издать для своих коллег словарь из двухсот слов, но автор книги Людмила Вербицкая решила, что для членов правительства это очень мало.
пятница, 29 марта 2002 г. ::В России