NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Русский язык

Мишустин объявил о создании правительственной комиссии для экспертизы правил русского языка
Комиссия будет заниматься формированием целостной языковой политики и повышением уровня подготовки специалистов, чья деятельность связана с профессиональным использованием русского языка. В Институте русского языка не видят смысла в создании комиссии, поскольку уже есть Совет по русскому языку.
четверг, 06 августа 2020 г. ::В России
Советник президента Путина рассказал о деградации русского языка в публичной речи и назвал писателей с "эталонным языком"
Председатель совета по русскому языку при президенте Владимир Толстой во время Недели русского языка в Берлине поднял вопрос о деградации речевых норм современного русского языка на российских госканалах, в СМИ, в публичной речи политиков.
вторник, 26 ноября 2019 г. ::В России
Сотни писателей, переводчиков и филологов выступили против "шельмования" профессора Гусейнова за слова о русском языке
Члены Ассоциации "Свободное слово" сравнили призыв к публичному извинению Гусейнова с практикой конца 1920 - начала 30-х годов и вспомнили примеры "покаяний" из протоколов допросов жертв Большого террора. Литераторы опасаются, что такие призывы станут повсеместными в нынешних политических реалиях.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В России
Комиссия ВШЭ по этике призвала преподавателя извиниться за пост о "клоачном" русском языке
Комиссия ученого совета ВШЭ рекомендовала Гасану Гусейнову принести публичные извинения "за сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний, повлекших за собой ущерб для деловой репутации университета". В последнее время руководство университета стремится "корректировать" активность коллег в интернете.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В России
"Пиджин русский": филолог ВШЭ разъяснил свои слова об "убогом клоачном русском" языке - культурный язык исчез, остался язык болванов
Профессор факультета гуманитарных наук ВШЭ Гасан Гусейнов констатировал, что СМИ, политики, юристы, сотрудники правоохранительных органов "измываются, глумятся над языком". Сейчас языку не повезло - "на нем говорят болваны", и следующим поколениям "предстоит расчищать эти авгиевы конюшни".
среда, 30 октября 2019 г. ::В России
Министр образования предложила вернуть кириллицу на пространства СНГ
По мнению Ольги Васильевой, опросы населения ближайшего зарубежья говорят о его привязанности к кириллическому шрифту и необходимости его сохранения, поэтому Россия должна держать очень четко свою позицию в вопросе распространения кириллицы. Ранее обеспокоенность дискриминацией русского языка в странах бывшего СССР выразила спикер Совфеда.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В России
Матвиенко обеспокоена дискриминацией русского языка в странах бывшего СССР
С конца прошлого столетия число русскоговорящих людей в мире сократилось на несколько десятков миллионов, сообщила спикер Совфеда. По ее мнению, следует увеличивать число слушателей на языковых курсах и количество желающих получить образование в российских университетах.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В России
Имя Чапаева уходит из анекдотов, заметили филологи
Новых смешных историй с этим героем не появляется, но какие-то фразы из старых превратились в крылатые выражения. Например, из анекдота "Василий Иванович, белые в лесу! - Не до грибов, Петя, не до грибов" пошло выражение: "Не до грибов, Петя, не до грибов".
четверг, 09 february 2017 г. ::В России
Ассоциация учителей русского языка предложила создать в России "лингвистическую полицию"
Для создания такой полиции нужно пересмотреть закон о государственном языке. "Нужно в законе о государственном языке прописать, что такое государственный язык, кто несет за него ответственность и должна ли за это быть, возможно, административная ответственность", - рассказал филолог журналистам.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В России
Министр образования Ливанов написал диктант под диктовку Басты, затруднившись со словом "музло" (ВИДЕО)
Музыканта представили чиновнику как классика современной русской поэзии. Ливанов уточнил, действительно ли следует писать "на телек", что такое "музло" и является ли продиктованный текст стихами. Тем не менее ему удалось справиться с диктантом без единой ошибки.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::В России
Губернаторы оказались самыми неграмотными представителями власти в России
Лингвисты Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина составили рейтинг грамотности отечественных чиновников, наиболее часто выступающих на телевидении и радио. По речи отдельных политиков аудитория судит об уровне грамотности представителей органов госвласти в целом, указывают исследователи.
вторник, 16 february 2016 г. ::В России
Русский язык могут исключить из списка обязательных выпускных экзаменов
ЕГЭ по русскому языку в 11 классе могут сделать профильным. То есть после сдачи экзамена в 9 классе школьникам будет необязательно сдавать его в качестве выпускного. Такова новая концепция преподавания русского языка и литературы в средней школе.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В России
Топ-менеджеров компаний и госслужащих обяжут сдавать тест на знание русского языка
После прохождения теста испытуемым будут выдаваться сертификаты, а на дверях компаний появятся логотипы, подтверждающие их владение великим и могучим. Нововведение сначала опробуют на директорах школ, а затем на чиновниках.
четверг, 04 июня 2015 г. ::В России
Изучение русского языка за рубежом и в самой России планируется развивать: на это потратят 7,6 млрд рублей
Одной из целей программы "Русский язык", которую одобрил глава правительства, является "продвижение русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности", а в задачи входит обеспечение доступности изучения языка, развитие методик обучения, продвижение "культуры и образования на русском языке в иностранных государствах".
среда, 20 мая 2015 г. ::В России
При президенте РФ создан Совет по русскому языку: членов Путин выбирал "директивным" указом
В совет вошли 40 человек - в том числе директор Института русского языка имени Виноградова Александр Молдован, директор Института языкознания Владимир Алпатов, глава проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец, глава ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и руководитель ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов.
вторник, 10 июня 2014 г. ::В России
В России появилась "тайная орфографическая полиция" для борьбы с безграмотностью
Волонтерское движение, охраняющее правила русского языка на плакатах, памятниках и указателях, разместилось в соцсети. За несколько месяцев "полиция" собрала 269 ошибок, включая и нетривиальные: "БизнеСС ланч", "Абрикос, протертАЯ с сахаром", "Разовые пропуска сдаются контрАлеру".
вторник, 15 апреля 2014 г. ::В России
Министр образования РФ замыслил законопроект о букве "ё"
"Я дам поручение коллегам, что можно сделать в этом плане. Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить. Право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе", - заявил Дмитрий Ливанов на встрече с представителями общественности.
пятница, 21 сентября 2012 г. ::В России
С 2011 года в официальный язык войдут "блоггер", "креативность" и "гламур"
Эти термины должны появиться в новой редакции Большого толкового словаря. Новое толкование получат слова "толерантность", "наезд" и "зачистка". Лексикографы отмечают, что трансформация языка ускорилась благодаря политикам, телевизионщикам и компьютерам.
пятница, 15 октября 2010 г. ::В России
"Главный ёфикатор России" борется за точки над Ё, попрекая страну сотней ошибок в Конституции
По мнению Виктора Чумакова, проблема буквы "ё" является очень важным политическим вопросом. Во время войны точки над "ё" писали, чтобы избежать военных ошибок. Однако после смерти Сталина "ё" оказалась в опале.
четверг, 29 июля 2010 г. ::В России
Рунет выбрал слово-2009: "антикризисный" победил "Медвепутию"
Подведены окончательные итоги конкурса среди пользователей русскоязычного сегмента интернета, определивших самые популярные слова и выражения уходящего 2009 года.
среда, 16 декабря 2009 г. ::В России