NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Награды // Пулитцеровская премия

Рэпер Кендрик Ламар стал первым не классическим музыкантом, получившим Пулитцеровскую премию
На официальном сайте премии последний альбом Ламара "DAMN." назван "виртуозной коллекцией песен, объединенных искренностью простонародного языка и ритмичной динамикой, дающих впечатляющие зарисовки множества составляющих современной жизни афроамериканцев".
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::Культура
The New York Times получила пулитцеровскую премию за серию статей о политической экспансии Кремля
Журналисты своими материалами сформировали антироссийскую новостную повестку о заказных убийствах, использовании компромата против оппонентов и прочих неприглядных методах Москвы для распространения своего влияния за рубежом.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В мире
Российский фотограф Сергей Пономарев получил Пулитцеровскую премию
"Я до сих пор не могу в это поверить", - прокомментировал Пономарев получение премии. Пономарев был удостоен престижной награды за участие в проекте о кризисе с беженцами в Европе. На фотографии, отмеченной жюри, изображены мигранты, которые пытаются добраться до берега на накренившейся лодке.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::Культура
Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии, три награды - у The New York Times
Лучшим художественным произведением был назван роман Энтони Дорра "Весь невидимый нам свет" - о французской девочке и немецком мальчике во время Второй мировой, их способах выжить в аду и неосознанном движении друг другу навстречу. Самая престижная премия - за статьи о домашнем насилии над женщинами.
вторник, 21 апреля 2015 г. ::Культура
Газеты, опубликовавшие разоблачения Сноудена, получили золотую медаль Пулитцеровской премии
На минувшей неделе корреспонденты этих изданий удостоились и другой престижной награды в области журналистики - премии имени Джорджа Полка. Ее они также получили за публикацию материалов о программе глобальной слежки АНБ. Всего в этом году Пулитцеровская премия была присуждена в 14 журналистских категориях.
вторник, 15 апреля 2014 г. ::В мире
Пулитцеровскую премию получили книга о КНДР и расследование коррупции в Китае
Роман "Сын повелителя сирот" рассказывает историю мальчика, который растет в сиротском приюте, возглавляемом его отцом, но позже попадает в немилость властей. Джонсон посетил Северную Корею в 2007 году. Это третья книга 45-летнего американца, который преподает писательское мастерство в Стэнфорде.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::Культура
В Нью-Йорке объявлены лауреаты Пулитцеровской премии
Премия присуждена в 13 журналистских, а также шести художественных категориях - за лучшее драматическое, историческое, биографическое, научно-популярное, стихотворное и музыкальное произведение. "Лучший редакционный комментарий" и "Лучшее художественное произведение" в этом году выявить не удалось.
вторник, 17 апреля 2012 г. ::В мире
Фоторепортер The Washington Post получила Пулитцера за снимок с Гаити
Объектив Кэрол Гузи запечатлел гаитянскую девушку, рыдающую на руинах дома по пропавшему брату. 55-летняя фоторепортер стала единственной в 95-летней истории Пулитцеровской премии, кто был удостоен этой награды четыре раза. В жанре художественной фотографии премия досталась Барбаре Дэвидзон.
вторник, 19 апреля 2011 г. ::Культура
В США вручили Пулитцеровские премии: ни одно из изданий не стало очевидным победителем
В Нью-Йорке объявлено о вручении семи премий в области искусства и 13 журналистских премий. Из них четыре поделили между собой газеты The New York Times и The Los Angeles Times. Одним из лауреатов стал шеф московского бюро NYT Клиффорд Леви - за статьи о правосудии в России.
вторник, 19 апреля 2011 г. ::В мире
В Нью-Йорке объявлены лауреаты Пулитцеровской премии
В нынешнем году Washington Post получила высшие награды в четырех номинациях. New York Times достались только две. Премией отмечена карикатура Марка Фьера на президента США Барака Обаму. Веб-сайт ProPublica получил главную премию в престижной номинации "Расследование".
вторник, 13 апреля 2010 г. ::Культура
В Нью-Йорке объявят лауреатов Пулитцеровской премии
Лауреатов премии определяют простым большинством в результате тайного голосования 17 членов жюри. В прошлом году свою репутацию подтвердила New York Times, получившая премию сразу в пяти номинациях: за освещение новостей, расследование, освещение событий за рубежом, критику и фотографию.
понедельник, 12 апреля 2010 г. ::Культура
New York Times получила в этом году больше всех Пулитцеровских премий
Церемония оглашения победителей более чем в 20 номинациях прошла в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Приза "За служение обществу" удостоилась газета Las Vegas Sun. Престижную премию получило также, впервые в этом году, интернет-издание. Самым достойным жюри посчитало онлайн-проект PolitiFact.com, которым владеет St. Petersburg Times.
вторник, 21 апреля 2009 г. ::В мире
Интернет-журналисты смогут получить Пулитцеровскую премию
В 2009 году материалы, опубликованные исключительно в сети, получат право участвовать во всех 14 "журналистских" номинациях престижной американской премии. Победителей очередного конкурса объявят в апреле.
вторник, 09 декабря 2008 г. ::В мире
Пулитцеровской премии сразу в шести категориях удостоены журналисты газеты The Washington Post
Изданию присуждается, в том числе, медаль "За служение обществу" за серию репортажей о плохом отношении к военнослужащим, проходящим лечение в госпитале имени Уолтера Рида. В двух категориях Пулитцеровская премия была присуждена другой влиятельной американской газете – New York Times.
вторник, 08 апреля 2008 г. ::В мире
В Нью-Йорке объявят лауреатов Пулитцеровской премии
Премия вручается в более чем 20 номинациях, а с 2006 года на нее могут претендовать и интернет-издания. Размер Пулитцеровской премии составляет 10 тысяч долларов, лауреату в номинации "За служение обществу", кроме того, вручается золотая медаль.
понедельник, 07 апреля 2008 г. ::В мире
The Wall Street Journal получила Пулитцеровскую премию в двух престижных номинациях
В США названы лауреаты престижной награды для журналистов. Американская газета взяла приз в главной номинации - "За служение обществу", рассказав о финансовых махинациях. Также издание стало лучшим в "Освещении международной жизни" - за статью о "капиталистическом буме" в Китае.
вторник, 17 апреля 2007 г. ::В мире
В Нью-Йорке объявлены лауреаты Пулитцеровской премии за 2006 год
Освещение урагана "Катрина" в близких к боевым условиях принесло главные Пулитцеровские премии двум провинциальным газетам из штатов Луизиана и Миссисипи, Times-Picayune и Sun Herald.
вторник, 18 апреля 2006 г. ::В мире
The New York Times получила семь Пулитцеровских премий
Рекордное количество самых престижных премий в области журналистики было вручено газете за освещение трагических событий 11 сентября прошлого года в США.
вторник, 09 апреля 2002 г. ::В мире