NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Арктика

В Арктике тает подводная мерзлота: в Восточно-Сибирском море идут мощнейшие выбросы метана, которые могут запустить "климатическую бомбу"
Никто ранее подобного не регистрировал. Концентрация метана в воздухе над Морями Восточной Арктики в девять раз превысила среднепланетарные значения. В последние 30 лет скорость таяния подводной мерзлоты удвоилась, достигнув зоны "твердого" метана.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В России
Микропластик разносится ветром по планете: высокие концентрации выявлены даже в Арктике
Ученые немецкого Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) провели исследование образцов снега из Гельголанда, Баварии, Бремена, Швейцарских Альп и Арктики: все они содержали высокие концентрации микропластика. По их мнению, его частицы переносятся в атмосфере на огромные расстояния и выпадают с осадками.
четверг, 15 августа 2019 г. ::В мире
Аномальное тепло в Арктике: в Гренландии вновь вспыхнула растительность, за месяц остров добавил в океан 197 миллиардов тонн воды (ФОТО, ВИДЕО)
В Гренландию пришла аномально теплая погода, вызванная воздушными массами, которые обновили температурные рекорды в Западной Европе. Из-за таких погодных условий опять горит мох на болотах и вереск на западе острова. Кроме того, таяние льда и снега может достичь рекордных значений.
суббота, 03 августа 2019 г. ::В мире
Аномальное тепло в Арктике: полыхает растительность на западе Гренландии (ФОТО)
10 июля температура воздуха в районе Сарфаннгуака приближалась к 20 градусам Цельсия, хотя обычно дневной максимум в июле составляет 10 градусов. Именно в тот день здесь начался природный пожар, что является необычным для этих мест явлением. Возгорание возникло у одной их хижин на туристическом маршруте.
понедельник, 15 июля 2019 г. ::В мире
Экспедиция Минобороны впервые прошла на снегоболотоходах от материка до острова Котельный
Участники экспедиции стали первыми в мире, кому удалось дойти на технике от материковой части до острова Котельный. Они прошли 1140 километров на современных образцах снегоболотоходной техники по побережью моря Лаптевых через поселок Тикси, мыс Святой Нос, проливы Дмитрия Лаптева и Санникова.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В России
Строители военных объектов в Арктике рассказали о работе без еды и зарплат
Создание "арктического щита" обернулось скандалом. Оказалось, что строителям месяцами не выплачивают зарплаты, не давая при этом возможности вернуться домой. Кроме того, конфликт возник между бригадами фирм-подрядчиков, нанятых государством для стройки в арктическом регионе.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::В России
Санкции мешают России осваивать Арктику, признали в Совбезе
Введенные Западом санкции вводят запрет на передачу необходимых технологий, оборудования для реализации проектов разведки и добычи нефти на морском шельфе России и препятствуют масштабному промышленному освоению ее арктических территорий, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::В России
Путин назвал один из приоритетов России в Арктике
РФ несет особую ответственность за регион, поэтому среди ее приоритетов в арктической зоне - обеспечение баланса между работами по освоению Арктики и сохранением ее природы. Об этом говорится в приветствии президента РФ участникам открывшейся в Архангельске V Международной научной конференции по вопросам безопасности в Арктике.
среда, 16 сентября 2015 г. ::В России
В правительстве решили посадить исследователей Арктики на самодвижущиеся платформы
В Минприроды озвучили новую идею по освоению Арктики: дрейфующие полярные станции надо заменить на всесезонные самодвижущиеся платформы. Это намного дороже, но позволит исследовать север круглый год и загрузит отечественных судостроителей.
воскресенье, 16 августа 2015 г. ::В России
Полярники и собаки с дрейфующей станции "Северный полюс-2015" вернулись в Мурманск
Работа станции завершена. Ледокол "Капитан Драницын", на борту которого участники дрейфующей станции "Северный полюс-2015", зашел в воскресенье в порт.
воскресенье, 16 августа 2015 г. ::В России
Глава НАК призвал защитить Арктику от террористов
Александр Бортников отметил, что в Арктике обостряется конкуренция за право приоритетной эксплуатации природных ресурсов района и использования транзитных морских путей. С учетом этих обстоятельств защита интересов РФ в этом регионе - стратегический приоритет государственной политики.
вторник, 11 августа 2015 г. ::В России
Москва подала в ООН заявку на расширение шельфа в Арктике, которое обещает добычу 5 млрд тонн топлива
Россия пересмотрела первоначальный вариант документа и направила его в международную организацию в исправленном виде. РФ хочет расширить границы шельфа за счет присоединения ряда образований, имеющих континентальную природу, и получить таким образом приоритетное право на разработку перечисленных в заявке ресурсов.
вторник, 04 августа 2015 г. ::В России
На самом северном участке суши Евразии появился пункт пропуска через границу России
Новый пункт пропуска через государственную границу заработал на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Благодаря этим действиям международным круизным лайнерам позволено совершать маршруты от Шпицбергена до Земли Франца-Иосифа без "открытия" границы.
суббота, 18 июля 2015 г. ::В России
Россия потратит на исследование Арктики более 205 млн рублей
Возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике, приостановленных в 2013 году, будет "способствовать развитию деятельности России в Мировом океане". А Росреестр провел тендер по созданию национального атласа Арктики.
понедельник, 11 мая 2015 г. ::В России
Россия приготовилась подать заявку в ООН на расширение Арктического шельфа
Когда именно это произойдет пока неизвестно. По словам главы Минприроды РФ, "мы сейчас отдали материал на согласование нашим коллегам в другие ведомства". "Как мне сообщают мои коллеги, в принципе все согласования, скорее всего, будут, так что мы дальше двигаемся", - отметил Сергей Донской.
суббота, 25 апреля 2015 г. ::В России
Начала работу дрейфующая арктическая станция "Северный полюс-2015"
Она будет функционировать несколько месяцев. В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий государственную комиссию по развитию Арктики, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, а также министр природных ресурсов Сергей Донской.
воскресенье, 19 апреля 2015 г. ::В России
Десантники из РФ, Белоруссии и Таджикистана высадились на льдину у Северного полюса и начали строить лагерь
Приземление проходило в сложной метеорологической и ледовой обстановке и отсутствии видимого горизонта, всего в 100 километрах от Северного полюса. Солдаты взяли с собой все необходимое для выживания при низких температурах.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::В мире
Российский министр отправится в отпуск на Северный полюс за счет меценатов
При этом Дмитрий Ливанов будет контролировать подготовку к ЕГЭ с помощью компьютера и спутниковой связи. Вместе с ним туда отправятся призеры Всероссийской олимпиады школьников. Бюджет экспедиции формируется не за счет госбюджета.
пятница, 13 марта 2015 г. ::В России
Российские полярники начали очищать антарктическую станцию, собрав десятки тонн металлолома
По словам начальника Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина, 70 тонн металлолома было собрано и погружено на научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" для отправки в Санкт-Петербург. Он объяснил, что ненужные конструкции утилизируют в соответствии с международными требованиями по охране окружающей среды.
пятница, 09 января 2015 г. ::В России
Тяжелые челябинские бульдозеры отправились осваивать арктический шельф
"Болотоходные тракторы-тягачи и бульдозеры отправлены по железной дороге в Якутию, а оттуда их доставят заказчику на корабле. Техника предназначена для одной из российских нефтегазовых компаний, занятой освоением новых месторождений углеводородов на арктическом шельфе", - рассказали в компании "Уралвагонзавод".
понедельник, 12 мая 2014 г. ::В России